Пятница, 29.03.2024, 07:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 2 » Февральский Хронограф: Туркменчайский договор, Columbia, Большой Ереван и цветное ТВ Адамяна
Февральский Хронограф: Туркменчайский договор, Columbia, Большой Ереван и цветное ТВ Адамяна
10:29

Analitika.at.ua. Февраль, хоть и короче других месяцев, обилен событиями. Предлагаем февральский "Хронограф”.

 

1 февраля 1922 года

На проходившем в это время I съезде Советов Армении была принята Конституция Армянской ССР. Упоенные блистательным успехом — установлением соввласти — большевики-ленинцы писали конституцию наспех и под диктовку Москвы. Конституция сулила немыслимые и призрачные обязанности, права и свободы. Всем этим добром люди сполна пользовались, пока не была написана новая сталинская Конституция. Под нежный лепет первой Конституции на армянской земле значительно поубавилось "бывших”: военных, духовенства, крестьян, просто хороших людей. Впрочем, параллельно развивались хозяйство, промышленность и прочие составляющие советской жизни.

 

1 февраля 2003 года

Возвращаясь на Землю, в плотных слоях атмосферы развалился и сгорел американский космический корабль многоразового использования Columbia, запущенный в автономный полет двумя неделями ранее. Семеро астронавтов, находившихся на его борту, погибли. Причиной трагического происшествия стало нарушение теплоизоляционной оболочки левого крыла Columbia: ее протаранил обломок от обшивки внешнего топливного бака. Поломка произошла еще на стартовом участке полета.

 

3 февраля 1826 года

Александр Сергеевич Грибоедов, дипломат при главноуправляющем Грузией генерале Е.П.Ермолове, был арестован в основанной последним восемью годами раньше крепости Грозной (ныне город Грозный). Поэта заподозрили в причастности к "противуправительственному” (а именно, декабристскому) заговору и отправили в Петербург. Там он находился под следствием до середины июня, когда последовало указание Николая I: "выпустить с очистительным аттестатом”. Грибоедов действительно имел немало знакомых в декабристских кругах, его имя упоминалось в показаниях ряда подследственных. Вопрос о том, почему ему удалось выйти сухим из воды, до сих пор неясен. Существует версия, что автора уже написанного, но еще ни разу не исполнявшегося "Горя от ума” решили не трогать, поскольку от него "ниточки” потянулись бы к Ермолову.

 

5 февраля 1916 года

В центре Цюриха, на Шпигельгассе, неподалеку от дома, где жили Ленин и Крупская, открылось кабаре "Вольтер”. Именно в нем родился дадаизм — авангардное революционно-анархическое движение в искусстве, в начале 1920-х слившееся с сюрреализмом. Заведение основал немецкий драматург и музыкант Хуго Баль при поддержке поэта Тристана Тцара и скульптора Ханса Арпа — все трое молодых людей впоследствии стали знамениты. На открытие в кабаре набились с полсотни нищих и голодных художников, литераторов, пацифистов, анархистов, съехавшихся в мирную Швейцарию со всех концов воевавшей Европы. Интернациональный клуб быстро завоевал популярность. А слово "дада” (на "детском” французском — "лошадка-качалка”) концептуалисты-основатели потом выбрали при помощи ножа для разрезания бумаги, всаженного наугад в словарь.

 

6 февраля 1877 года

В Ахалкалаки родился Дереник Демирчоглян — будущий классик Дереник Демирчян. В 1899 он стал одним из основателей "Вернатуна”. Учился в Эчмиадзинской духовной семинарии и Женевском университете, брал уроки скрипки. Писательскую биографию начал, как водится, с поэзии. Потом писал статьи, рассказы, очерки, фельетоны, занимался переводами. Прославился с появлением комедии "Храбрый Назар” с вечно актуальным героем — придурком и лентяем, достигшим заоблачных высот. Такими кишит любая страна, и наша тоже. Другим его суперпроизведением стал исторический роман "Вардананк” — знаковая вещь, которую читали все армяне, а также изучали и "проходили”. Читают ли в наши дни произведения классика, трудно сказать. И лень, и неохота читать что-либо вообще. К 100-летию писателя его ереванское обиталище (с 1929 по 1956 гг.) было трансформировано в музей.

 

9 февраля 1649 года

Состоялась казнь короля Карла I Стюарта. В обвинении значилось, что он изменнически объявил войну парламенту и как ее инициатор был повинен во всех изменах, убийствах и грабежах, происшедших во время этой войны. По словам очевидца, несчастный "спокойно и твердо встретил смерть на эшафоте перед Уайтхоллским дворцом среди взволнованного и огорченного народа, который перед ужасной участью, постигшей короля, забыл все его прегрешения”. Английская монархия в первый и последний раз на 11 лет превратилась в республику под названием Английское содружество. Сын короля Карла I, Карл II, взошел на трон после реставрации монархии в 1660 году, а казненный король стал единственным человеком, канонизированным англиканской церковью со времен Генриха YIII и английской Реформации, случившейся столетием раньше.

 

10 февраля 754 года

В предместье Константинополя, на азиатской стороне Босфора, в Перии (ныне Фанарбахче) открылся собор церковных иерархов, всецело поддержавший непримиримую иконоборческую позицию императора Константина Y, вошедшего в историю под непристойным прозвищем Копроним ("Дерьмоименный”). Высокое собрание под председательством митрополита Феодосия Эфесского (незаконного сына императора Феодосия III, низложенного в 717 году) полностью запретило священные изображения, объявив еретиками всех "древо- и костепоклонников”. Многие защитники иконопочитания были преданы анафеме. Под предлогом борьбы с "идолами” разрушили десятки монастырей, сотни не смирившихся с новыми порядками чернецов пытали и бросали в темницы. Иконоборчество натолкнулось на массовое сопротивление и было отвергнуто в 787 году Вторым Никейским собором.

 

10 февраля 1828 года

Подписан Туркменчайский договор. Случилось это веховое событие в селе Туркманчай близ Тавриза. Мирный договор завершил Русско-персидскую войну 1826-28 гг. Договор подписали доблестный генерал Иван Паскевич, штурмом взявший Эриванскую крепость, и неудачливый шахский наследник Аббас Мирза. В составлении договора участвовал незабвенный Александр Грибоедов. Персия официально признавала присоединение к России Эриванского и Нахичеванского ханства, а также некоторых других окрестных территорий. В дальнейшем они составили новосозданную Араратскую область с Эриванью во главе. Кроме того, персы на блюдечке выложили русским неплохой навар в 20 миллионов рублей серебром. Тем армянам, которые оставались под пятой Персии, дали право перебраться в Восточную Армению в течение года, забрав с собой движимое имущество. Почти 45 тысяч армян, пораскинув мозгами, этим правом воспользовались. Тогда и появились восторженные строки Хачатура Абовяна: "С Волгой, старшей сестрой моей, я и сестра моя Ерасх (Аракс) сольемся в поцелуе среди волн Каспия...” Это самый затяжной поцелуй в мире.

 

10 февраля 1951 года

Совет Министров утвердил новый проект "Большого Еревана”. Утвердил и призвал осуществить. Партия скомандовала "надо”, народ откликнулся "есть”. Проект был рассчитан на 15 лет — до 1965 года и населением около 450 тысяч. До того уже был генплан "Большого Еревана”, в основе которого таился проект А.Таманяна, так и не доведенный до конца. В результате его сделали другие, и в 1939 году генплан был утвержден. Пока суетились, грянула война. К "Большому Еревану” лихо и особо не задумываясь присоединили все, что подвернулось под руку. "Большой Ереван” превратился в "Огромный Ереван”. К этому не были готовы ни республика, ни город, ни люди. Мечта о солнечном городе меркла с каждым годом, но сказать об этом так никто и не решился. Сегодня имеем то, что имеем. Город, полный под завязку противных и трудных проблем.

 

13 февраля 1842 года

Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. За пять лет до этого в России уже была запущена Царскосельская железная дорога, но все же идея связать чугункой две столицы вызвала жаркие споры. Министры заключили, что "оную... строить невозможно и бесполезно как из-за дороговизны, так и из-за неровности ландшафта”. Но царь настоял. 650 километров рельсов проложены идеально прямо, за исключением двух небольших выступов. По легенде, Николай начертил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы послушно воспроизвели его... В 1851 году из Петербурга в Москву отправился первый поезд. В 1855-м, после кончины императора, путь получил название Николаевского, а с 1923-го — Октябрьского.

 

14-18 февраля 1921 года

Шесть дней, потрясшие Армению. Восстание против советской власти, подготовленное партией Дашнакцутюн. В советской историографии его именуют "февральской авантюрой”. Тотальная экспроприация хлеба и других товаров, массовые аресты и расстрелы, высылка офицеров I республики и полное игнорирование Армянского вопроса — вот что подвигло дашнакцаканов. 18 февраля восставшие взяли Ереван, вскоре было объявлено, что советская власть пала. Стала даже выходить газета "Азат Айастан”.

Но не тут-то было. Началась небольшая и недолгая гражданская война. 2 апреля 1921 года Красная армия вошла в Ереван, и война закончилась. Несколько тысяч восставших и сочувствующих, включая многих мтавораканов, скопом отступили в Зангезур и перебрались в Персию.

Советская власть участникам "авантюры” не простила и разбиралась с ними со всем присущим ей пролетарским остервенением и мстительностью.

 

17 февраля 1879 года

Родился изобретатель, инженер-электрик, один из изобретателей цветного телевидения и радиографии Ованес Адамян (ум. 1932 г.). Отец, бакинский купец первой гильдии, дал сыну блестящее образование: после реального училища Ованес учился в Берлинском университете, затем учился и работал в Швейцарии и Франции. Потом его вновь потянуло в Берлин. Там в 1908 году он запатентовал двухцветный аппарат для передачи сигналов. Позже получил аналогичные патенты в Великобритании, Франции, России. От его детища ничего не сохранилось — вся документация и сам аппарат погибли во время бомбардировок Мюнхена.

В 1913 году Адамян вернулся в Россию, в Петербург, где и жил до конца дней своих. Получил 21 патент, из коих два непосредственно относящиеся к телевидению. В 1918 году, невзирая на ужасы постпереворотного периода, собрал первую в России установку по передаче черно-белого изображения. Большой шаг в развитии ТВ. Адамян прослыл трудоголиком и уже в 1925 году получил патент на трехцветную электромеханическую систему телевидения. Опытные передачи он продемонстрировал даже в Ереване — эффект был неописуемый. Подобную систему за рубежом показали только в 1928 году в Великобритании. Это сделал англичанин Джон Байрд. Очевидно, только ранняя смерть помешала Адамяну сделать шаг в пользу электронного телевидения. Что удалось Байрду в 1939 году...

 

17 февраля 1913 года

В Нью-Йорке открылась "Армори-шоу” ("Арсенальная выставка”) авангардной европейской живописи, устроенная в огромном помещении арсенала пехотного полка. Здесь американцы впервые познакомились с кубизмом, экспрессионизмом и абстракционизмом. Выставка оказала огромное влияние на дальнейшее развитие живописи США. Местных художников впечатлили свобода и полет фантазии собратьев из Старого Света. Широкая же публика, как водится, была шокирована "мазней” и бурно негодовала. Дошло до того, что разъяренная толпа чуть не "линчевала” полотно француза Марселя Дюшана "Обнаженная, спускающаяся по лестнице”, на которой в лучшем случае угадывалась груда лестничных ступеней "вполне деревянного цвета”. В настоящее время эта скандальная работа считается одной из жемчужин Филадельфийского музея искусств.

 

18 февраля 1856 года

За полтора месяца до окончания кровопролитной Крымской войны, в которой коалиция Англии, Франции и Турции победила Россию, западные державы заставили турецкого султана Абдул-Меджида I издать рескрипт о реформах, который должен был коренным образом преобразить архаичную Оттоманскую империю, устоявшую в схватке с Российской империей только благодаря англо-французской поддержке. Рескрипт провозглашал равенство всех вероисповеданий и народностей государства. Было обещано быстрыми темпами модернизировать суды, местное управление, полицию, пути сообщения, денежную систему, создать сеть кредитных учреждений. Однако преобразования остались на бумаге, и все свелось к назначению новых чиновников и учреждению двух дополнительных министерств — юстиции и народного просвещения.

 

18 февраля 1917 года

Началась февральская революция в России. Как показывают новейшие, постсоветские, исследования, особой революционной ситуации не было. После 1905 года крестьянский, рабочий и национальный вопросы вовсе не стояли так остро, как описывали штатные советские историографы. И хлеба, оказывается, было вдоволь. Главной причиной стал странный и преступный паралич имперской власти. Оппозиция подняла голову, наивно мечтая о светлом будущем. В итоге оппозиционеры Гучков, Львов, а также печать вовсю стали раскачивать лодку. И вышел вселенский конфуз: она пошла не в ту сторону, куда они хотели, и к тому же затонула. Апатия правительственных органов и царя Николая II довершила дело. Двуглавый орел дрогнул под крики "Долой самодержавие”. Оно действительно пало под дружный ор оппозиции и наэлектризованных масс. Временное правительство, созданное вскоре, оказалось не только временным, но и чрезвычайно вялым и нерешительным. Ни одной твердой руки не нашлось, и только Ульянов-Ленин хорошо сориентировался...

 

20 февраля 1936 года

Скончался Александр Таманян — крестный отец армянской столицы. Великий зодчий, по крупицам создавший новую армянскую архитектуру, сформировавший целое направление, очень продуктивное и несколько десятилетий бывшее путеводной звездой для всех примкнувших к архитектуре. В 1919 году он был приглашен в Ереван, взялся за работу, но вскоре, после советизации, вынужден был уехать в Иран. В 1923 его вновь пригласили — уже большевики. Вернулся и засучил рукава. Итог очевиден. Ереван стал армянским стольным градом. Работал он сверх меры, под дружную ругань коллег-конструктивистов и прочих "истов”, которым таманяновские идеи и мысли стояли поперек светлого пути в незнаемое. Александр Таманян подорвал здоровье непосильным трудом в чрезвычайно нервной обстановке 30-х годов. Ему всего-то было 58...

 

25 февраля 1956 года

Н.С.Хрущев выступил с сенсационным четырехчасовым докладом "О культе личности и его последствиях” на закрытом заседании XX съезда КПСС, объявленная программа которого была уже исчерпана. В начале марта доклад был разослан в партийные организации в виде брошюрки с грифом "не для печати”: предполагалось, что с его содержанием ознакомятся только коммунисты. Однако уже 16 марта содержание "секретного” доклада пересказала "Нью-Йорк Таймс”, а 4 июня его полный текст опубликовал Госдепартамент США — правда, СССР не признал подлинность этого текста. В нашей стране доклад Хрущева был впервые открыто напечатан только спустя 33 года после того, как он прозвучал со съездовской трибуны, в 1989, а в эйфорическую эпоху горбачевской гласности его опубликовал журнал "Известия ЦК КПСС”.

 

26 февраля 2001 года

Фанатически настроенный пуштунский (пуштуны — самая многочисленная народность Афганистана) мулла Мохаммад Омар, основатель движения "Талибан” и фактический глава страны, обнародовал декрет об уничтожении всех находящихся на территории Афганистана скульптур как нарушающих запрет ислама на идолопоклонничество. В начале марта талибы с помощью взрывчатки, тяжелой артиллерии, ракет и танков превратили в груды щебенки две колоссальные каменные статуи Будды в 230 километрах к северо-востоку от Кабула, в провинции Бамиан. Одна из них, высотой 53 метра (на 7 метров выше нью-йоркской статуи Свободы с ее факелом), крупнейшее в мире изваяние Будды, была высечена в скале около 1500 лет назад. Другая насчитывала 38 метров в высоту, но зато была лет на 300 старше. Осенью 2001 года, после начала операции США против Афганистана, мулла Омар бежал.

 

27 февраля 1933 года

Около 22.00 в берлинскую полицию позвонили и сообщили, что горит Рейхстаг. Адольф Гитлер и Герман Геринг немедленно обвинили в поджоге коммунистов. Уже на следующий день был издан декрет, приостановивший действие гражданских свобод, а фюрер получил чрезвычайные полномочия. Мандаты левых депутатов были отменены, благодаря чему нацисты получили большинство в парламенте. Над пятью лицами, обвиненными в поджоге, был устроен публичный процесс. Полусумасшедшего голландца Маринуса ван дер Люббе осудили и казнили, но лидер болгарских коммунистов Георгий Димитров своими блестящими выступлениями, по сути, превратил суд в "обратный” процесс над гитлеровцами. Он и трое его товарищей были оправданы. Впрочем, это не помешало нацистам и дальше придерживаться своей версии.

 

27 февраля 1561 года

11 энтузиастов футбола, в 1879 году вышедших из Мюнхенского гимнастического общества, где английской игре в "ножной мяч” уделялось недостаточное внимание, собрались в ресторане "Гизела”, основали клуб "Бавария”. Одна из самых популярных современных команд в мире и наиболее успешная в Германии, "Бавария” в первые полвека своего существования не так уж часто баловала своих болельщиков победами. Звезды ее засияли лишь после обретения в 1964 году атакующего полузащитника Франца Беккенбауэра, одного из лучших игроков в истории мирового футбола. С 1994 года Беккенбауэр — президент ФК "Бавария”. С 1957 года команда 13 раз завоевывала Кубок ФРГ, а еще она четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка УЕФА 1996 года.

 

28 февраля 1965 года

Состоялся пуск первой очереди новой мебельной фабрики в Ереване. Мебель для трудящихся масс Армении начали тачать в промышленных объемах в конце 20-х годов. Изводили свои же леса и выдавали по плану и сверх плана простейший скарб. Народ, совсем не притязательный, называл их коротко и емко "цах”, то есть "дрова”. С годами производство мебели-”цах” росло. Лучшие люди страны тем не менее расшибались в доску и доставали себе мебель московскую, рижскую, а с годами и "демократическую”. Своя же мебель из своей не слишком обильной древесины в основном расползалась по провинции. С глаз долой — из сердца вон. Мебель в Армении научились делать после падения империи. Сегодня некоторые производители ни в чем закордонным мебельщикам не уступают.

 

Карен Микаэлян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 910
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru