Среда, 24.04.2024, 17:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 25 » Финансируемая Азербайджаном и Турцией еврейская организация вывозит армян из Ирана
Финансируемая Азербайджаном и Турцией еврейская организация вывозит армян из Ирана
22:27

Analitika.at.ua. Интервью с иранистом Арменом Исраеляном.

 

- Как вы прокомментируете выступление президента РА в фонде Конрада Аденауэра, когда он заявил, что нельзя и невозможно игнорировать Иран при решении региональных проблем?

 

- После выступления президента в официальной иранской прессе, а затем и на иранских сайтах появились статьи о Карабахском конфликте, в которых, в частности, отмечалось, что право армян Нагорного Карабаха на самоопределение должно считаться приоритетным и что самое важное - это право народа распоряжаться своей судьбой. Затем появились отклики и на выступление сопредседателей Минской группы ОБСЕ на ежегодной встрече G8 в Канаде. А в одной из аналитических статей даже отмечалось, что Москва, Париж и Вашингтон никогда не согласятся на другой вариант, кроме независимости НКР. В иранской прессе, кстати, преобладает мнение, что Нагорный Карабах никогда не был и не будет в составе Азербайджана, что это исконно армянская земля. Затрагивался даже вопрос Нахичевана: Азербайджан своей антиармянской политикой смог очистить Нахичеван от армян, тогда как Карабах благодаря своей 70-летней борьбе смог сохранить свое право на самоопределение и связь с Арменией. В статье иранского аналитика Арефа Мохамедзаде отмечается, что с первого же дня своего возникновения Азербайджанская Республика повела против армян дикую пропагандистскую кампанию, а затем осуществила геноцид, так как же после всего этого армяне согласятся жить в составе Азербайджана? В Иране после выступления президента РА возросло число проармянских публикаций, а до этого, что и говорить, встречались антиармянские статьи, но они не играли решающей роли.

 

- Не кажется ли вам, что иранская позиция очень переменчива?

 

- Нет. В азербайджанских школьных учебниках девять северных областей Ирана, в том числе Гилан и Мазандаран, представляются как азербайджанские территории. В них же утверждается, что 500 лет назад существовала страна под названием Азербайджан и что Тавриз и Ардебиль составляли ее часть, но иранцы при Кире Великом захватили эти земли. В культурологических разделах азербайджанских учебников иранские писатели Хагани и Низами Гянджеви также объявляются азербайджанцами, тогда как в бассейне северного течения реки Аракс, где расположен нынешний Азербайджан, области с таким названием вообще не было. Само название «Азербайджан» происходит от названия одноименной иранской области. Азербайджанская Республика была создана в 1918 году приверженцем пантюркистской идеологии Махамадом Амином Расулзаде в результате вторжения османских войск на территорию Ирана.

 

- Что выгоднее Ирану - чтобы пограничные с ним территории принадлежали Азербайджану или были армянскими?

 

- Военно-политическая верхушка Ирана обращает особое внимание на северные области страны, учитывая этническую проблему проживающих там тюркоязычных азеров. Кстати, они составляют 20-25% 70-миллионного населения Ирана. В силу определенных исторических обстоятельств они, начиная с 12-13-го веков, говорят на тюркских диалектах, но этнически никак не связаны с населением нынешней Азербайджанской Республики. Существует даже точка зрения, что иранские азербайджанцы относятся к арменоидному антропологическому типу, то есть отличаются от тюркского элемента. Определенные пантюркистские группировки, поддерживаемые как Западом, так и непосредственно Азербайджаном, своей антииранской деятельностью стремятся постоянно нагнетать напряженность в северных провинциях Ирана, побуждая тюркоязычных азеров объявить на этих территориях независимое государство. В этой связи иранские сайты сообщают, что прежний посол Азербайджана в Иране своей провокационной деятельностью побуждал тюркоязычных азеров восстать против правящей администрации Ирана. А в прошлом месяце действующие в Брюсселе азербайджанские организации создали «Национальный фронт освобождения Южного Азербайджана», цель которого - наладить сотрудничество с антииранскими антиправительственными элементами в северных провинциях Ирана. Более того, своей антииранской пропагандой азербайджанские телекомпании и пресса также усиливают нестабильность в северных областях Ирана. То есть угроза для безопасности северных провинций Ирана со стороны Азербайджана наличествует и сегодня. Учитывая деятельность и цели пантюркистских группировок, можно констатировать, что интересы Ирана и Армении по этому вопросу совпадают, поэтому Ирану выгодно, чтобы Нагорный Карабах, независимо от его статуса, был армянским.

 

- Обладает ли Иран потенциалом для доминирования в регионе? Создается впечатление, что у него имеются такие претензии и что он в этом соперничает с Турцией.

 

- На данный момент интересы Ирана и Турции в регионе совпадают, но в будущем, думаю, вновь развернется борьба за доминирование. Их интересы сталкиваются, к примеру, в вопросе Нахичевана: каждая из сторон старается подчинить его себе своей экономической политикой. После исламской революции Иран представляет себя как защитник исламского мира, и политика Анкары в отношении исламского мира не отвечает его интересам. Что же касается экономики, то хотя Запад в порядке санкций перестал снабжать Иран передовыми технологиями, страна эта, тем не менее, смогла развить военную промышленность и машиностроение и стать самодостаточной. В ответ на санкции Иран сможет использовать свое географическое положение. Через Ормузский пролив проходит до 30 процентов всех мировых нефтепродуктов, и закрыв его, Иран может нанести серьезные убытки мировой экономике. В последнее время в региональной политике Тегерана отмечается улучшение отношений с Грузией: взаимная отмена визового режима, планируемое открытие в Батуми иранского консульства и т. д. Иран стремится иметь таких соседей, которые хотя бы в ядерных вопросах придерживались нейтральной позиции, тем более, что у Грузии очень тесные отношения с США.

 

- Есть сведения, что в Иране закрывают армянские школы. Почему?

 

- После исламской революции в стране были установлены исламские порядки, и армяне как граждане этой страны вынуждены подчиняться правилам. И хотя иранским армянам были дарованы исключительные права, они в силу определенных реалий начали постепенно эмигрировать: часть в Армению, остальные - в США или другие страны. В северных областях Ирана - Тавризе, Салмасте, Хое - осталось очень мало армян. Значительная часть армян сосредоточилась в столице - Тегеране. То же самое можно сказать и об Исфагане. Здесь у нас имеется ценный музей наподобие Матенадарана, и если армяне уедут и оттуда, то все рукописи останутся Ирану. В связи с общим уменьшением армянского населения в Иране закрываются, к сожалению, и армянские школы. Есть одна еврейская организация, которая в упрощенном порядке предоставляет визы иранским армянам. Армяне сначала выезжают в Австрию, живуaт там около года, потом, получив финансовую помощь, перебираются в США. По некоторым данным, финансовую поддержку этой еврейской организации оказывают также Азербайджан и Турция. Исход армян из Ирана выгоден и Азербайджану, и Турции - ведь таким образом уменьшается и влияние армян на общественно-политическую жизнь Ирана.

 

- Во время состоявшейся в Тегеране ежегодной всемирной книжной выставке азербайджанцев приводила в истерику наша карта - с объединенными Арменией и Карабахом.

 

- Азербайджанцев бесили и наши книги о Геноциде армян - создавая давку и сутолоку в армянском павильоне, азербайджанцы попросту выкрадывали их. А в этом году иранские организаторы запретили азербайджанцам выставлять книги и материалы, в которых история и культура Нагорного Карабаха представляется в искаженном виде. Отношение Ирана к нам, армянам, дружественное и искреннее. Это замечаешь и при общении с простыми людьми. Так, например, иранские работодатели предпочитают брать на работу армян, а не представителей других наций, поскольку армяне - более ответственные и преданные работники. Особенно славятся и востребованы армянские мастера и ремесленники.

 

Асмик БУДАГЯН

Источник: sobesednik.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 882
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru