Пятница, 19.04.2024, 22:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Firestone: траектория огненного камня
Firestone: траектория огненного камня
14:19

Analitika.at.ua. РОСКОШНЫЙ ИНВЕСТОР ИЗЛЕЧИТ "АЛМАЗНЫЙ ПАРАЛИЧ" В АРМЕНИИ?

 

Из-за серьезных просчетов в государственной политике регулирования армянской алмазогранильной отрасли последняя все пошедшие годы фигурирует в ряду депрессивных. Так что, несмотря на солидные традиции изготовления бриллиантов в Армении и былую славу, названная отрасль скоро может и вовсе исчезнуть с экономической карты республики...

 

Еще в недалеком прошлом считанное число армянских гранильных предприятий, "сидящих на игле" российского алмазного сырья, использовали эту в общем-то благоприятную ситуацию не ради создания долговременной основы для своего бизнеса и в целом развития перспективной и словно ниспосланной свыше для специфических условий страны отрасли, а для сиюминутного извлечения собственной выгоды.

 

Все дело в том, что практически все поступающие из России (без налогов и пошлин) необработанные природные алмазы почти в том же составе... реэкспортировались (опять же без налогов и пошлин) в третьи страны - Бельгию, США, Эмираты и др., где, собственно, и создавались путем огранки алмазов реальные рабочие места. То есть функционирующие в республике алмазогранильные предприятия в своей основной массе были не чем иным, как фикцией и надувательством, поскольку... мало что гранили (производили), выступая по сути посредническими импортно-экспортными конторами.

 

Такая постановка дела была глубоко порочной и бесперспективной, поскольку мало того что не могла импонировать российским поставщикам сырья и рано или поздно привела бы (и привела!) к прекращению поставок в Армению, но и практически ничего не давала республике. В частности, такая, с позволенья сказать, бизнес-схема не стимулировала рост занятости в отрасли. Большинство предприятий держало - больше для отвода глаз, чем для непосредственной работы - по два-три десятка работников (включая уборщиков и охранников) со средней зарплатой всего в 50 тыс. драмов. Сразу же заметим, что реэкспорт необработанных алмазов вполне оправдан, но только в том случае, если он составляет незначительную часть поставок в республику - ту, что исходя из условий Армении, а также величины и качественных характеристик алмазов, гранить здесь экономически нецелесообразно.

 

Как бы то ни было, с 2007 года поставки в Армению алмазного сырья практически прекратились - соответственно почти все предприятия отрасли "разбил паралич"... Крайне тяжелое состояние, в котором оказалась некогда процветающая отрасль, привлекло внимание правительства и лично главы государства. В конце указанного года властями было принято решение, учитывая допущенные промахи и ошибки, разработать новую концепцию развития отрасли, которая довольно грамотно была подготовлена и утверждена уже в 2008 году. Но тут разразился мировой финансово-экономический кризис, который не мог не затронуть очень чувствительную с этой точки зрения отрасль (в тяжелые времена люди в первую очередь отказываются от предметов роскоши, коими, в частности, и выступают бриллианты), еще более усугубив ситуацию в армянской алмазогранильной отрасли, почти на 100% ориентированной на экспорт. И только в конце прошлого года, когда тиски кризиса начали ослабевать, правительство Армении приступило к реализации положений указанной концепции. И первые ласточки этого уже появились...

 

В частности, как нам стало известно, правительство в лице Минэкономики ведет переговоры с Firestone Diamond - одной из 14 крупных алмазогранильных компаний Индии и крупнейшей по объемам экспорта ювелирных изделий из этой страны, владеющей собственной огромной сетью продаж как в самой Индии, так и в США, ОАЭ, Бельгии, Китае и других странах. Последнее чрезвычайно важно, поскольку у компании имеется налаженный, надежный и разветвленный рынок сбыта своей продукции.

 

Предложения индийской компании весьма интересны и обоюдовыгодны как для нее самой, так и в целом для Армении, - рассказывает представитель Firestone Armenia д-р Рубина ОГАНЯН. - Перво-наперво у индийцев есть намерение превратить Армению в центр огранки алмазов (polish centre) с основанием в республике с целью преодоления последствий распыления кадрового потенциала ювелирной школы (jewellery school). Получая сырье из той же России, в Армении будет организована реальная обработка алмазов, которая уже на первом этапе приведет к созданию на целом ряде арендованных индийской компанией местных производственных площадей в Ереване, Тавуше и др. (не считая Степанакерта) 1000-1500 рабочих мест, которые очень быстро возрастут до 2500-3000 со средней зарплатой от 130 тыс. до 200 тыс. драмов. А произведенная ими продукция под маркой Made in Armenia будет распространяться и реализовываться через сеть продаж Firestone, насчитывающей 5000 точек по всему миру...

 

Кстати, по словам г-жи Оганян, найти в Армении компании, которые удовлетворяли бы запросам индийской стороны, оказалось делом непростым. После ознакомления с некоторыми из них Firestone Armenia по рекомендации Минэкономики РА вышла на известное в республике алмазогранильное предприятие DCA ("Ди-Си-Эй": Diamond company of Armenia), расположенное в столичном квартале Киликия, которым руководит депутат НС РА Гагик Абрамян. Как подчеркивает представительница индийской компании, условия этого армянского предприятия (технические возможности, оснащенность и, наконец, вполне приемлемая арендная плата) полностью подошли для Firestone еще и потому, что они в лице его владельца встретили бескорыстное отношение к делу, ответственность и полное понимание того обстоятельства, что ради спасения и возрождения отрасли, обеспечения занятости населения нужно отставить в сторону сиюминутные личные интересы и выгоды.

 

И дело пошло. Уже составлен договор об аренде со стороны Firestone Armenia производственных мощностей, зданий и сооружений "Ди-Си-Эй". На предприятии, уже открывшем порядка 250 рабочих мест, под руководством иностранных менеджеров сразу же закипела работа, в страну пошли инвестиции - в том числе в виде ввезенного в Армению алмазного сырья из Бельгии, Индии и Канады (одновременно со стороны Минэкономики РА последовало обращение за сырьем в российскую госкомпанию "АлРоСа", откуда уже приезжали с проверкой относительно возможностей "Ди-Си-Эй" в плане огранки российских алмазов), а также современного станочного парка.

 

Кстати, существует ошибочное мнение, что гранильные станки с течением времени в принципе не меняются. Это далеко не так: современные станки мало того что на порядок легче по весу в сравнении, к примеру, с многотонными и крупногабаритными советскими образцами, выпущенными в Смоленске еще в далеком 1955 году, но и обеспечивают нынешние возросшие в плане качества огранки запросы рынка, строгое соблюдение технологического процесса, а также практически исключают возможность мошенничества, подмены алмазов в процессе их обработки - то есть то, чем "славилась" советская алмазогранильная школа.

 

С целью уточнить некоторые нюансы сделки корр. "ГА" связался также с Гагиком АБРАМЯНОМ, который сообщил, что ввиду повышения спроса с начала этого года на российское алмазное сырье, которое объясняется его выгодной ценовой конъюнктурой на мировом рынке, Армении необходимо оперативно использовать этот момент для привлечения в страну новых инвесторов, максимальной диверсификации армянских пользователей российских природных алмазов. Тем более что благоприятная ситуация с ценами на российские необработанные алмазы по закону сообщающихся сосудов не может длиться долго...

 

- Российской госкорпорации "АлРоСа" именно в силу ее государственного происхождения потребуется время на необходимые и обязательные процедуры по изменению цены. И Армения с толком должна использовать открывшуюся возможность по возрождению отрасли, - сказал нам в телефонной беседе Гагик Абрамян. Привлечение в Армению такого крупного и именитого инвестора, каким является Firestone, это настоящая удача и на сегодняшний день наиболее яркий пример успешного использования мировой конъюнктуры, сложившейся на рынке обработки алмазов. Нам необходимо всячески идти навстречу таким компаниям, создавать для привлечения в республику подобных инвесторов наиболее благоприятные условия для развертывания их деятельности на территории Армении...

 

Ашот АРАМЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Экономика | Просмотров: 722
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru