Пятница, 19.04.2024, 08:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 7 » Fitch может снизить рейтинг России
Fitch может снизить рейтинг России
10:42

Analitika.at.ua. Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможности снижения кредитного рейтинга России, если ее власти во главе с возвращающимся в президентское кресло Владимиром Путиным не примут меры для консолидации бюджета, которые бы могли существенно сократить ненефтегазовый дефицит.

 

До и во время предвыборной кампании Путин пообещал направить триллионы рублей на оборону, здравоохранение, повышение зарплат и пенсий. По оценке Fitch, эти обещания могут стоить 8 процентов прогнозируемого ВВП в течение шестилетнего президентства Путина.

"Высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита ненефтегазового бюджета России до 10 процентов ВВП и к повышению цены на нефть для сбалансированности бюджета примерно до 117 долларов за баррель на 2012 год", - пишет Fitch.

 

"Ранее агентство заявляло, что отсутствие прогресса со снижением дефицита ненефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% ВВП является одним из факторов, сдерживающим рейтинг России на уровне "BBB".

 

"Текущий высокий уровень цен на нефть защищает государственные финансы России. Однако без ужесточения бюджетной политики со значительным сокращением дефицита ненефтегазового бюджета, если произойдет серьезное и продолжительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, вероятно, приведет к понижению рейтинга".

 

Fitch отмечает, что Путин признавал необходимость структурных реформ для улучшения экономических показателей и стимулирования инвестиций за пределами нефтяного сектора. Однако пока не ясно, превратятся ли эти обещания в конкретные меры.

 

Агентство также указывает на видимые признаки того, что власти принимают ответные шаги в связи с разочарованием, выраженным непарламентской оппозицией после декабрьских выборов в Думу, в частности, на принятие в первом чтении изменения в закон о выборах, касающиеся упрощения регистрации партий.

 

"Однако источником политического риска, который необходимо отслеживать, остается неопределенность по поводу того, как Россия проведет переход от существующей управляемой политической системы к более плюралистической модели с лучшим качеством управления, а также по поводу того, как политическая и деловая элита страны отреагирует на растущие протесты среднего класса против политики Путина, которые, судя по всему, продолжатся после президентских выборов", - пишет Fitch.

 

Бюджетные и политические риски учитывались при принятии агентством решения о пересмотре прогноза суверенного рейтинга России с "позитивного" на "стабильный" в январе, напоминает Fitch. PanARMENIAN.Net

Категория: Экономика | Просмотров: 377
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru