Суббота, 20.04.2024, 17:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Foreign Policy: Карабахах состоялся как свободное и демократическое государство
Foreign Policy: Карабахах состоялся как свободное и демократическое государство
19:16

Analitika.at.ua. «Нагорно-Карабахский конфликт никогда не являлся территориальным спором между Азербайджаном и Арменией, как это часто пытается представить Баку, злоупотребляя текстами и толкованием четырех соответствующих резолюций Совета безопасности ООН от 1993 года. Однако на самом деле, правовой аспект конфронтации лежит в основополагающем принципе равенства народов и права на свободу и самоопределение», - пишет американский аналитический журнал «Foreign Policy» в материале под названием «Нагорно-Карабахская Республика: Первые 20 лет де-факто независимости».

 

В статье говорится, что мирное обращение Нагорного Карабаха к Советскому правительству о воссоединении с Арменией, и провозглашение независимости в 1991 году стали примером стремления людей воспользоваться своим правом на самоопределение и управлять своей судьбой. Азербайджан ответил на это военной агрессией против народа Нагорного Карабаха, пользуясь при этом поддержкой афганских моджахедов и прочих сил, связанных с международными террористическими организациями, которые также воевали против этнических армян.

 

В конце концов, Баку и определенным сторонникам Азербайджана не удалось завоевать Арцах, и тогда Баку вынужден был просить о прекращении огня, которое было подписано в мае 1994 году Азербайджаном, Арменией и НКР.

 

Впоследствии, сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о том, что Азербайджан нарушает провозглашенный режим прекращения огня, отмечается в публикации «Foreign Policy». Так, представитель России в группе с 1992 по 1996 годы Владимир Казимиров много раз заявлял, что реваншистски настроенный Азербайджан всегда был ответственным за нарушение резолюций ООН, подрывая усилия международного сообщества по установлению мира в регионе.

 

Суть в том, пишет «Foreign Policy Journal», что независимость Нагорно-Карабахской республики не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, который является правовым преемником независимой Азербайджанской Республики 1918-1920 годов, в состав которой Нагорный Карабах никогда не входил. «А для тех, кто отказывается принимать реалии в регионе, международное сообщество неоднократно подтверждало свое видение нагорно-карабахского урегулирования, которое основано на трех принципах международного права: право на самоопределение народов, территориальная целостность государств и отказ от применения или угроз применения силы», - пишет издание.

 

Как бы то ни было, но Арцах выжил и с момента провозглашения независимости в 1991 году состоялся как свободное и демократическое государство с эффективным демократичным управлением, активным гражданским обществом и развивающейся рыночной экономикой, отмечается в статье. «Таким образом, в течение последнего десятилетия, Арцах, будучи лишенным международной финансовой помощи, за исключением ежегодной гуманитарной помощи Конгресса США, оказался в состоянии восстановить из руин свою экономику и инфраструктуру», - пишут авторы аналитического издания «Foreign Policy Journal» в заключение, добавив, что углубление демократических ценностей остается важной задачей для органов власти республики, которые были избраны путем голосования под контролем международных наблюдателей, оценивших выборы как свободные, демократические и прозрачные. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru