Пятница, 26.04.2024, 09:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 31 » Foreign Policy: Открытие российской Арктики
Foreign Policy: Открытие российской Арктики
14:18

Analitika.at.ua. В российской нефтегазовой отрасли крупные сделки с зарубежными компаниями - точно лондонские автобусы: когда уже кажется, что автобус не придет никогда, к остановке подъезжают три или четыре сразу, полагает обозреватель The Foreign Policy Чарльз Эммерсон. "2011 год уже принес небывалый урожай", - добавляет он.

 

Недавние сделки BP и ExxonMobil с "Роснефтью", приобретение Total доли в "Новатеке" и переход Ковыктинского месторождения в руки "Газпрома" "в совокупности означают, что Москва все больше стремится к партнерствам с транснациональными компаниями в сферах, требующих крупных финансовых и технологических вложений, а также хочет укрепить свою власть над активами, где добыча и производство относительно легки", - говорится в статье.

 

История участия зарубежных компаний в добыче российских углеводородов - долгая и непростая, ее ход зависит от относительной слабости и силы российского правительства и зарубежных компаний. В данный момент Россия вновь кажется привлекательной и гостеприимной.

 

Однако, на взгляд автора, новые сделки имеют две особенности, которые прогнозируют далекое будущее российских углеводородов. Первая особенность - упор на Арктике. "Вторая - тот факт, что Россия пытается перенаправить основные потоки своих углеводородов со стран Запада на страны Азии", - пишет автор. В Европе потенциальный рост потребления газа ограничен, Китай же ненасытен.

 

"Опасность для окружающей среды, которую несет освоение месторождений в Арктике, колоссальна. Но и прибыль будет гигантская", - пишет автор. Для России Арктика - ключ к увеличению экспорта нефти и газа, на котором в основном держится ее экономика и политическая система. Со временем добыча углеводородов оживит судоходство по Северному морскому пути, а оно станет стимулом для развития российского Севера.

 

Из вышеописанного следует сделать несколько выводов.

 

1. Арктику непременно будут осваивать. Международный договор о запрете добычи нефти и газа в Арктике не имеет будущего: против него настроены арктические страны и большая часть коренных арктических народов. Правда, существуют международные механизмы, регулирующие освоение ресурсов.

 

2. Освоение Арктики создает огромные опасности для окружающей среды, особенно в России, пишет автор. Бизнес и другие силы всегда будут требовать более рискованных действий. Но вначале нужно проанализировать последствия для природы. На данный момент не существует адекватных технологий и инфраструктуры, способных очистить Арктику от последствий разлива нефти.

 

3. Участие транснациональных компаний следует в целом приветствовать. "Пусть лучше арктические ресурсы осваиваются с применением западных технологий и стандартов, чем без них", - пишет автор, предостерегая, что экологическая катастрофа в Арктике затронет не одно государство.

 

Выход в российскую Арктику - колоссальная по сложности задача, но также это шанс сделать все правильно, заключает автор. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 517
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru