Пятница, 29.03.2024, 12:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 3 » Foreign Policy: Политику погромов, примененную в Сумгаите, власти развернули по всему Азербайджану
Foreign Policy: Политику погромов, примененную в Сумгаите, власти развернули по всему Азербайджану
20:28

Analitika.at.ua. Трагические события «Кровавого воскресенья» в январе 1972 года, когда на улицах североирландского города Дерри были расстреляны преимущественно безоружные мирные демонстранты, возможно, очень схожи с событиями февраля 1988 года в Сумгаите. Тогда, в этом азербайджанском городе из-за своего этнического происхождения уничтожались армяне — только потому, что несколькими днями ранее законодательная власть Нагорно-Карабахской Автономной Области обратилась в Кремль с петицией о воссоединении с Советской Арменией. Об этом пишет американское аналитическое онлайн издание «Foreign Policy Journal» в статье под названием «Война, которой пренебрегали с 1994 года».

 

Издание отмечает, что эта же политика погромов против армян была позже развернута в других городах Азербайджана - Баку, Кировабаде и других городах и селах Азербайджана в последние годы существования Советского Союза. И хотя советская власть провела некоторые расследования, чтобы наказать за антиармянские погромы в Сумгаите (и нигде больше), лишь несколько человек получили тюремные сроки за «хулиганство и массовые беспорядки». Вместо того, чтобы осудить и пристыдить их за этнические чистки, большинство подозреваемых были отпущены в зале суда или приговорены к условным срокам.

 

А до того, как конфликтующие дипломаты и посредники придут к соглашению по урегулированию конфликта, Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах все еще воюют, сказано в статье. Минобороны Армении сообщило 27 апреля, что азербайджанская армия открыла снайперский и артиллерийский огонь по приграничному селу в Тавушской области Армении, обстрелу подверглись также школа и детский сад. Три солдата армянской армии были убиты, еще один получил ранения.

 

Официальные лица в Азербайджане, а также азербайджанские СМИ косвенно подтвердили этот инцидент. МИД Армении обратился к личному представителю действующего председателя ОБСЕ с просьбой срочно направить к армяно-азербайджанской границе миссию для мониторинга. Двое наблюдателей от ОБСЕ 30 апреля зафиксировали инциденты, говорится в публикации.

 

В преддверии парламентских выборов 6 мая в Армении, эта ситуация влияет на внутреннюю политическую стабильность и угрожает национальной безопасности больше чем когда-либо, в связи с чем этой небольшой кавказской стране не остается иного выхода, кроме военного реагирования на ситуацию, пишет «Foreign Policy Journal».

 

Президент Армении Серж Саргсян уже выступил с заявлением о неизбежном и разрушительном ответе в качестве наказания за нарушение режима о прекращении огня, в то время как сопредседатели Минской группы ОБСЕ поспешили призвать стороны «воздержаться от ответных мер», не сказав при этом ни слова об укреплении возможностей мониторинга режима прекращения огня.

 

«Сейчас самое время, чтобы международное сообщество призвало Азербайджан выполнить достигнутые в ходе долгих переговоров меры по укреплению доверия — отвод снайперов и установление механизмов режима прекращения огня во избежание новой эскалации в регионе», - пишет «Foreign Policy Journal». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 704
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru