Суббота, 27.04.2024, 06:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Форум европейских и азиатских медиа открывается в Киеве
Форум европейских и азиатских медиа открывается в Киеве
10:19

Analitika.at.ua. Очередной ежегодный форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости, открывается сегодня в Киеве.

 

В столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации на территории Европы, соберутся около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

 

Новые технологии для СМИ

 

В течение двух дней представители медиасообщества будут обсуждать проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

 

Одной из тем для дискуссий станет также вопрос о том, должно ли право на доступ к Интернету стать еще одним правом современного человека. Как отметил накануне в интервью РИА Новости председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, это право "должно встать вровень с такими традиционными правами человека, как право на справедливое вознаграждение за труд, свободу выражения мнений и т.д."

 

Помочь преодолеть барьеры

 

В качестве большого интегрированного проекта на форуме будет представлена общая для СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии интернет-газета "Сто сторон". Каждое СМИ - участник проекта - получает возможность свободной публикации собственных материалов и использования общего контента. Идея создания интегрированного электронного ресурса зародилась год назад, на предыдущем Форуме европейских и азиатских медиа в Москве.

 

Инициатором ежегодных журналистских встреч в формате ФЕАМ, которые не имеют аналогов на постсоветском пространстве, уже в пятый раз выступает Российское агентство международной информации РИА Новости.

 

"Многие коллеги в силу политических и дипломатических проблем между разными странами могут пообщаться друг с другом только на форуме, и мы очень рады быть "хозяевами" площадки, на которой комфортно всем, вне зависимости от того, в какой стране они живут и какие взгляды исповедуют", - сказала ранее главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

 

"Новая среда окончательно размывает географические и политические барьеры, и всем нам надо понять, что означает быть успешным в этом новом мире. Уверена, что форум, который соберет медийных лидеров постсоветскогого пространства, приблизит нас к ответу на этот вопрос", - считает она.

 

По традиции в рамках медиафорумов предусмотрено неформальное общение участников пресс-мероприятия с высшим руководством принимающей страны. Так, в работе московского форума 2009 года принял участие президент России Дмитрий Медведев.

 

В этом году в работе форума должен был принять участие президент Украины Виктор Янукович, однако за день до мероприятия его администрация сообщила о том, что президент из-за плотного графика не сможет встретиться с участниками форума. Главу государства на форуме будет представлять заместитель руководителя администрации президента Украины Анна Герман.

Категория: Новости | Просмотров: 709
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru