Суббота, 27.04.2024, 07:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 3 » Франция присоединилась к проекту "Северный поток"
Франция присоединилась к проекту "Северный поток"
13:33

Analitika.at.ua. Приобретение французской компанией Gaz de France Suez (GDF Suez) доли в проекте "Северный поток" стало пока крупнейшей сделкой с участием России, заключенной во время визита во Францию президента Дмитрия Медведева.

 

По мнению аналитика агентства RusEnergy Михаила Крутихина, вхождение в проект французской компании можно считать важной вехой.

 

"Он ["Северный поток"] готов к тому, чтобы начинать работы на дне Балтийского моря. Схемы финансирования уже согласованы, участники на месте, идет контракт на трубоукладочные суда", - сказал Крутихин.

 

Ранее проект "Газпрома" по прокладке газопровода по дну Балтийского моря в обход Белоруссии и Польши прямо в Европу последовательно одобрили Финляндия, Швеция и Германия.

 

Крутихин считает, что в участии в "Северном потоке" заинтересованы, в первую очередь, сами французы.

 

"Немецким компаниям, голландцам, а теперь и французам чрезвычайно выгодно будет использовать свои объекты в Европе для того, чтобы распределять российский газ. Они фактически становятся участниками сделок "Газпрома", - полагает он.

 

Что же касается российского интереса, то для "Газпрома", по словам немецкого эксперта по европейской политике Игоря Райхлина, это, в первую очередь, "возможность привлечь опыт по добыче газа на труднодоступных территориях, который есть у французов".

 

Интрига вокруг "Мистраля"

 

Главной интригой визита Медведева остается то, будет или нет заключен контракт на поставку российскому ВМФ вертолетоносца класса "Мистраль".

 

Президент Франции Николя Саркози заявил, что решение о продаже боевых кораблей связано с позицией России по отношению к иранской ядерной программе.

 

России заявляла, что сможет и сама строить корабли класса "Мистраль"

 

"Можно ли проснуться с утра и сказать: "господин Медведев, я вам верю, проголосуйте с нами в Совете Безопасности за нашу резолюцию", а потом днем заявить - "нет-нет, вы нас извините, но мы вам не доверяем, поставок не будет", - сказал Саркози на совместной пресс-конференции с российским президентом.

 

Президент России поддержал Саркози, назвав корабль "символом доверия". По словам Медведева, переговоры о покупке "Мистраля" уже идут полным ходом и близки к завершению.

 

Кому выгодно?

 

Возможные поставки "Мистраля" России вызвали недовольство в странах Балтии и Грузии, где считают, что корабль, предназначенный для поддержки десантных операций, потенциально угрожает их безопасности.

 

Высказывались и версии о том, что продажа вертолетоносца является уступкой со стороны Парижа в обмен на изменение позиции Москвы по Ирану.

 

Однако по словам французского журналиста Дмитрия де Кошко, продажа военных кораблей важна и для Франции.

 

"Французские верфи, которые их строят, не имеют заказов на период после 2011 года. Этот заказ может быть очень важным для трудоустройства многих рабочих, а безработица сегодня во Франции - очень большая проблема", - сказал журналист.

 

Что же касается иранской ядерной программы, то Медведев, по крайней мере, публично не объявлял о каких-либо принципиальных изменениях, сказав лишь, что не исключает такого развития событий.

 

Источник: bbc.co.uk

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 522
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru