Среда, 24.04.2024, 16:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 29 » Франко Ваккари: Только признание Турцией Геноцида армян может смягчить боль армянского народа
Франко Ваккари: Только признание Турцией Геноцида армян может смягчить боль армянского народа
12:21

Analitika.at.ua. Психологические проблемы, порождаемые конфликтами, стали темой беседы АРМЕНПРЕСС с итальянским психологом, председателем ассоциации Rondine Cittadella della Pace Франко Ваккари.

 

- Г-н Ваккари, как могут сказаться конфликты на психологии людей, народов, вовлеченных в эти конфликты?

 

- Конфликты всегда оставляют глубокий след в памяти людей, в том числе в их генетической памяти. Однако эти раны не то что не заживают, просто надо создать условия, чтобы они зарубцевались. Ведь когда раны остаются на человеке, они могут убить его. Когда человек чувствует боль, он не в состоянии рационально мыслить, так происходит и во время конфликта. Необходимо какое-то время, чтобы осознать случившееся и найти выход.

 

- А упомянутые вами психологические раны могут передаваться следующим поколениям или они уходят вместе с поколением, участвующим в этих конфликтах?

 

- Человек, переживший конфликт, несет память о нем на протяжении всей своей жизни. Однако следующие поколения не пережили этих страшных испытаний, поэтому нужно создать благоприятную почву для общения и сотрудничества молодежи, что и станет основой для дальнейшего мирного урегулирования конфликта.

 

- Приведенные вами теоретические тезисы как-то применяются в конкретной ситуации?

 

- Вы знаете о тяжелых испытаниях, которые пришлось вынести итальянцам до примирения с Австрией. Однако когда я был еще школьником, в наших учебниках по истории Австрия не была представлена таким образом, чтобы вызвать ненависть к этой стране, т.е. мы знали, что наши страны воевали, но у меня не было ненависти к австрийцам.

 

- Да, Италия пережила испытания войнами, но армянский народ пережил геноцид. На ваш взгляд, какой психологический след это должно был оставить в памяти армянского народа?

 

- В жизни каждой нации была своя трагедия. Я знаю три поколения евреев, которые несут в себе боль Холокоста. Я думаю, что боль геноцида, не скажу неизлечима, но трудноизлечимая боль. Именно поэтому мы посетили мемориал в Цицернакаберде и почтили память невинных жертв.

 

- А какую вы видите возможность если не залечить, то хотя бы смягчить последствия нанесенных геноцидом душевных ран?

 

- Только признание Турцией Геноцида армян может смягчить ту боль, которую испытывает армянский народ. Еврейский вопрос считается уже решенным, поскольку признан факт Холокоста. Признание Геноцида может стать первым шагом на пути к зарубцеванию раны.

 

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 493
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru