Пятница, 19.04.2024, 02:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 20 » Фраза: Высший административный суд обломал Тимошенко
Фраза: Высший административный суд обломал Тимошенко
00:03

Analitika.at.ua. ВАСУ отказался вытребовать избирательную документацию из шести избирательных округов в рамках дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов президента. Соответствующее решение объявил председательствующий на заседании Александр Нечитайло. Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя интересов в суде истца (премьер-министра Юлии Тимошенко) - депутата Верховной Рады от БЮТ Владимира Пилипенко.

 

Суд мотивировал свое решение тем, что указанная избирательная документация не может быть доказательством по этому делу, поскольку в компетенцию Высшего админсуда входят лишь рассмотрение дел о законности действий или бездействия ЦИК и не входят дела о решении деятельности или бездействия окружных избирательных комиссий.

 

При этом суд решил вытребовать официальные данные о количестве избирателей, проголосовавший во 2 туре выборов Президента на дому; официальное количество бюллетеней, признанных недействительными во время голосования во 2 туре; протокол ЦИК от 14 февраля об установлении результатов голосования; 225 оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий о результатах голосования и протокол о результатах голосования в заграничном избирательном округе.

 

Кроме того, ВАСУ согласился привлечь к делу об обжаловании результатов выборов президента 5-х членов ЦИК в качестве свидетелей.

 

В частности, суд решил привлечь заместителей председателя ЦИК Андрея Магеру и Жанну Усенко-Черную, а также членов ЦИК Игоря Жиденко, Юлию Швец и Валерия Шелудько. При этом суд отказался пригласить других 13 свидетелей.

 

Суд также отказался удовлетворить еще одно ходатайство Тимошенко об истребовании данных из госреестра избирателей о неоднократном включении избирателей в него и данные о наличии в этом реестре умерших граждан.

 

Как сообщалось, представитель Тимошенко в Высшем админсуде Андрей Портнов просил суд вызвать 13 свидетелей и еще четырех членов ЦИК, у которых было отдельное мнение по протоколу результатов президентских выборов.

 

Сама Тимошенко заявила, что ходатайство об истребовании оригиналов избирательной документации из избирательных округов №10, 20, 44, 110, 111 и избирательных участков "является принципиальным для последующего рассмотрения дела, и это ходатайство, на котором основано выяснения истины. Если мы не сможем это сделать, то тогда мы не сможем выяснить истину, поскольку этот процесс (судебный) не исследовал доказательств".

 

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский и представитель третьего лица - Виктора Януковича - Андрей Федур высказались против удовлетворения этого ходатайства, пишет Корреспондент.

 

Охендовский, обращаясь к суду по поводу ранее заявленного истцами ходатайства об истребовании из ЦИК протокола о результатах голосования от 14 февраля и необходимости вызвать в качестве свидетелей 4-х членов ЦИК, которые имели при объявлении результатов выборов особое мнение, отметил, что ЦИК уже предоставила суду указанный протокол и засвидетельствованные копии отдельных мнений членов Центризбиркома, а поэтому в этом ходатайстве нет необходимости.

 

Источник: fraza.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 923
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru