Четверг, 25.04.2024, 13:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » Freedom House-2010: Наблюдения по поводу де-факто Республики Нагорный Карабах
Freedom House-2010: Наблюдения по поводу де-факто Республики Нагорный Карабах
16:06

Analitika.at.ua. Известная международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад "Свобода в мире 2010”, в котором вместе с признанными и суверенными государствами рассмотрела также отдельным списком "спорные территории”.

 

Например, в список включены Тибет, Пуэрто Рико и ряд других стран. Может по иронии, но Чечня также включена в этот список как спорная территория, хотя конфликт завершен еще в 2000 году.

 

Но главное для нас то, что авторы доклада "де-факто” Республику Нагорный Карабах также включили в этот список. Более того, на карте она отделена от Азербайджана. Но, к сожалению, в докладе она вновь выступает как предмет спора между двумя суверенными государствами – Арменией и Азербайджаном. Думается, власти Армении должны обратить более пристальное внимание этому вопросу в будущем.

 

Согласно докладу, результаты исследования в Нагорном Карабахе показывают, что по сравнению с Азербайджаном Арцах находится в лучших условиях. "Показатели политических прав населения Нагорного Карабаха, включая состояние демократии, свободу в различных сферах и гражданские свободы свидетельствуют о большей свободе”.

 

Подводя итог, с учетом информации о так называемых "спорных территориях”, просто диву даешься: в признанных и де-юре суверенных государствах (за редким исключением) год от года увеличивается число нарушений, в каждых последующих выборах больше фальсификации, больше случаев коррупции и меньше свободы.

 

В то же время, непризнанные страны, например Нагорный Карабах, делают все возможное, чтобы доказать свое право на строительство собственной страны и на гарантии стабильного развития для своего населения.

 

В докладе отмечено, что все выборы в НК, включая парламентские выборы 23 мая (за которыми следили международные наблюдатели) зарегистрировали видимый прогресс демократических ценностей, которые работают все лучше и лучше.

 

Запад, в руках которого находится ключ если не урегулирования вопроса де-факто государства Нагорный Карабах, то, хотя бы мирного развития, стабильности и процветания, придает максимальное значение не суверенности, а правам человека и демократии. А доказательство тому – утвержденный комитетом по внешним ассигнованиям палаты представителей Конгресса США бюджет, согласно которому НКР в 2011 году получит помощь в размере $10 миллионов.

 

определения типа "Нагорно-карабахский конфликт” или "армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха” никоим образом не отражают полную картину этнического конфликта, сложные предпосылки и настоящее. Более удачным определением, которое больше соответствует уже установившемуся мирному процессу, является следующее: "неразрешенный конфликт вокруг правовой индивидуальности де-факто независимого объекта”. Это также касается "частично разрешенных конфликтов” Южной Осетии и Косово. Самым беспристрастным определением было бы, как нам кажется, следующее: "Мирный процесс Нагорного Карабаха”.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 554
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru