Суббота, 27.04.2024, 05:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Freedom House: В Азербайджане блокируются интернет-сайты, критикующие президента
Freedom House: В Азербайджане блокируются интернет-сайты, критикующие президента
00:01

Analitika.at.ua. Радио «Азадлыг» («Свобода») приводит некоторые цитаты из доклада международной неправительственной организации Freedom House «Freedom on the Net 2011» по части Азербайджана, который, по мнению авторов доклада, «частично свободная» страна в плане Интернета:

 

Власти Азербайджана не применяют широкую цензуру в отношении Интернета. Вместе с тем, местные наблюдатели сообщают, что несколько раз в течение 2009 года, правительство временно блокировало доступ общественности к веб-сайтам, которые критиковали президента.

 

Были сообщения о более жестких ограничениях на Интернет в автономном Нахчыване, где по утверждениям местных жителей они не могли просматривать сайты оппозиционных газет «Азадлыг» и «Бизим йол». Был также ограничен доступ к сайту Азербайджанской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода - www.azadliq.org.

 

Каждый случай блокирования продолжался всего несколько дней.

 

В 2009 году, незадолго до муниципальных выборов, власти также блокировали доступ общественности к двум сайтам независимых неправительственных организаций, Центра мониторинга выборов. Эти сайты оставались доступными из-за рубежа.

 

Правительство официально не признает случаи блокирования веб-сайтов.

 

В Азербайджане с 2007 года наблюдается невероятный рост в блогосфере. Благодаря внедрению азербайджанского языка в платформы блогосфер, появилось новое поколение блогеров, освещающих вопросы, которые не охватывались ранее традиционными средствами массовой информации.

 

Зарегистрировано около 27 000 блогов в Азербайджане, большинство из которых на азербайджанском языке. Только около 1000 блогов ведутся на английском, русском и других языках.

 

Молодежь - наиболее активная часть блогеров в Азербайджане. Она столкнулась с первой волной цензуры блогов. Двое из них - Эмин Милли и Аднан Гаджизаде - были арестованы в 2009 году. Они были осуждены на основании сомнительных обвинений в хулиганстве, отмечено в докладе Freedom House, хотя это было очевидно - истинная причина их ареста - размещение ими видеофельетона на сайте YouTube. На видео присутствовал сарказм над решением правительства по импорту ослов по завышенным ценам и высказовалось предположение, что к ослам в Азербайджане относятся лучше, чем к обычным людям. Эта пара блогеров была выпущена в ноябре 2010 года после последовавших давлений из-за рубежа и внутри страны.

 

Молодежные активисты, организации и движения широко представлены в социальных сетях. Они предоставляют информацию, организовывают мероприятия, а также организовать флэш-мобы через Интернет.

 

Оппозиционные партии, традиционные НПО, а также государственные организации начали использовать эти инструменты в преддверии ноябрьских выборов 2010 года, но их усилия по-прежнему очень слабы.

 

В традиционных средства массовой информации среди журналистов распространена практика самоцензуры, а выражение мыслей в онлайн-сфере более свободное. Хотя арест двух блогеров оказало негативное воздействие на других интернет-пользователей.

 

В целом, по результатам анализа ситуации в 37 странах мира международная неправительственная организация Freedom House пришла к выводу, что власти все сильнее внедряются в мировую паутину и ущемляют свободу в интернете.

 

Доклад «Freedom on the Net 2011» представлен 18 апреля. В докладе отмечено, что за последние 2 года некоторые страны впервые поставили интернет-контент под политический контроль, а те, которые ранее уже ограничивали доступ, удвоили усилия, прибегнув к новым инструментам и бюрократическим мерам.

 

Самой свободной в этом плане страной правозащитники называют Эстонию. На второй строчке США, на третьей – Германия. Далее следует Австралия, а замыкает «пятерку» Великобритания.

 

Самыми «несвободными» странами названы Китай, Куба, Белоруссия, Иран, Таиланд, Бахрейн, Саудовская Аравия, Тунис, Вьетнам, Эфиопия и Мьянма.

 

В список стран с ограниченной свободой в интернете попали Россия, Южная Корея, Казахстан, Египет, Венесуэла, Турция. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 369
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru