Среда, 24.04.2024, 21:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 6 » "Фукусима-1" грозит новыми бедами
"Фукусима-1" грозит новыми бедами
10:34

Analitika.at.ua. Ситуация на АЭС "Фукусима-1", где после произошедших 11 марта землетрясения и цунами случилась серьезная авария, может в ближайшее время значительно ухудшиться. Такие выводы содержатся в попавшем в распоряжение газеты The New York Times докладе работающих в Японии американских инженеров.

 

Как утверждают специалисты, причиной вероятного осложнения проблем могут стать отчаянные меры по ликвидации последствий аварии, предпринимавшиеся в первые дни после аварийной остановки реакторов. В выпущенном 26 марта документе говорится, что скопление в корпусах энергоблоков радиоактивной воды, сбрасывавшейся на реакторы и топливные хранилища для их охлаждения, может привести к образованию новых трещин и утечек радиоактивных материалов.

 

Из-за того что энергоблоки обливали соленой морской водой, их конструкции поразила сильная коррозия. Образовавшиеся внутри реакторов кристаллы соли препятствуют их охлаждению штатными средствами. Еще более серьезной угрозой является активно выделяющиеся из морской воды кислород и водород, накопление которых может привести к новым взрывам, способным разрушить корпуса реакторов и вызвать еще более серьезные утечки радиации.

 

Для предотвращения ухудшения ситуации авторы доклада рекомендуют японским коллегам закачать в корпуса энергоблоков азот - инертный газ, способный вытеснить кислород и водород, - а также добавлять в сбрасываемую на реакторы воду борную кислоту, поглощающую нейтроны и препятствующую переходу реакторов в активный режим. Случайное возобновление работы АЭС специалисты пока считают маловероятным.

 

По мнению американского инженера-атомщика Дэвида Лохбаума, работавшего над созданием реакторов, аналогичных установленным на "Фукусиме-1", доклад, попавший в распоряжение The New York Times, свидетельствует о том, что ситуация на японской АЭС куда серьезнее, чем считалось до сих пор.

 

"Я думал, что они если не полностью ликвидировали опасность, то хотя бы ее минимизировали. Теперь же складывается совсем другая картина, судя по которой, дела там намного хуже. Все может обернуться серьезным ущербом, если какие-то из мер, предпринимаемых для исправления ситуации, не сработают", - пояснил Лохбаум, не участвовавший в написании доклада.

 

Напомним, что в результате мощнейшего в истории Японии землетрясения и вызванного им цунами несколько энергоблоков "Фукусимы-1" были аварийно заглушены. Из-за того что система охлаждения осталась без электроснабжения, реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению в результате взрывов водорода и частичному расплавлению топливных стержней.

 

На днях специалисты оператора АЭС, компании TEPCO, сбросили в Тихий океан более 10 т радиоактивной воды, чтобы освободить место для еще более зараженной воды, поступающей из реакторов. Сообщалось также об образовании в одном из резервуаров второго энергоблока 20-сантиметровой трещины, через которую вытекала радиоактивная вода. Накануне утечка была полностью ликвидирована с помощью жидкого стекла. utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 847
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru