Пятница, 26.04.2024, 08:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » ГА: Мадам эксперт призналась в невежестве
ГА: Мадам эксперт призналась в невежестве
01:17

Analitika.at.ua. Директор Европейской программы Международной кризисной группы (МКГ) Сабина Фрейзер, судя по всему, весьма озабочена очевидным и прочным замораживанием армяно-турецких Протоколов. Озабоченность оказалась настолько глубокой, что Фрейзер сочла необходимым вновь выступить со своим привычным "рецептом" урегулирования как этого вопроса, так и карабахского. Она заявила, что для того чтобы Протоколы все же были вынесены на голосование турецкого парламента, нужен "определенный прогресс в урегулировании карабахского конфликта".

 

"ХОТЯ ПРАВОВОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ ВОПРОСАМИ И НЕТ, - честно призналась Фрейзер, - на практике Турция связала их из политических соображений. Анкара не дала определения того, что она подразумевает под "прогрессом". Тем не менее под ним, вероятно, можно понимать подписание базовых принципов по НКР или начало вывода армянских войск из одной-двух оккупированных территорий вокруг НКР". Добавив, что "вывод войск может серьезно изменить всю региональную динамику в пользу мира и развития", Фрейзер в очередной раз публично подписалась под собственной поддержкой турецкой позиции.

 

Более того, столь же публично эксперт МКГ призналась в собственном невежестве, заявив, что, дескать, "ни Армения, ни НКР никогда не претендовали на суверенитет над такими территориями, как Физули".

 

Начнем с того, что в комментариях представителя Кризисной группы наличествуют сразу несколько подвохов и сознательных искажений действительности. Собственную мечту мадам Фрейзер пытается навязать армянскому обществу, создавая у стороннего читателя ложное впечатление о том, что в Армении готовы если не на все, то на многое, лишь бы Анкара согласилась ратифицировать Протоколы. Невольно вспоминается недавний "ненавязчивый" намек Турции на то, что, мол, вернув парочку районов, Армения дала бы возможность Азербайджану "сохранить свое лицо". Вот и Фрейзер туда же – верните "один-два района" (и даже конкретно называет – какой именно в первую очередь), и Турция, возможно, соизволит подумать о том, чтобы поставить Протоколы на обсуждение в парламенте. "Обмен", что и говорить, весьма "равнозначный". Почему-то многоопытному эксперту и в голову не приходит, что прогресс в карабахском урегулировании может быть совершенно иного рода – например, международное признание Республики Арцах. Или возвращение Степанакерта за стол переговоров. Но это, безусловно, не для "кризисной" дамочки...

 

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ БЕЗГРАМОТНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ ФРЕЙЗЕР о том, что "ни Армения, ни НКР никогда не претендовали на суверенитет над такими территориями, как Физули", посоветуем ей более пристально ознакомиться хотя бы с официальными документами, имеющими прямое отношение к тому вопросу, в котором она помпезно величает себя экспертом. А именно: с Конституцией Республики Арцах, статья 142 которой гласит: "До восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики".

 

Неплохо бы эксперту, прежде чем выступать с безапелляционными и вводящими в заблуждение утверждениями, ознакомиться и с позицией подавляющего большинства армянских политических, общественных и иных организаций, политиков, экспертов, журналистов, многочисленными опросами общественного мнения, настроениями пользователей социальных сетей, просто граждан Армении и Арцаха – причем в вопросе как Протоколов, так и территорий Арцаха. Тогда она бы убедилась в том, что позиция армянского общества в обоих государствах в отношении закрепленных Конституцией и реинтегрированных территорий НКР однозначна и радикальным образом противоречит ее собственным, "экспертным" представлениям о проблеме.

 

Впрочем, к ангажированным откровениям Фрейзер все давно привыкли и относятся соответственно. Прежде всего по той простой причине, что истинный эксперт обязан быть компетентным в вопросе, которым занимается. А невежество делает такого "эксперта" примитивным политическим лоббистом. В случае с Сабиной Фрейзер – лоббистом нефтяных корпораций, усиленно проталкивающих протурецкое решение Армянского вопроса и не имеющих ничего общего с глобальными интересами не только армянских государств, но и региона в целом. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 684
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru