Четверг, 25.04.2024, 15:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 16 » ГА: Политические хулиганы
ГА: Политические хулиганы
00:11

Analitika.at.ua. Выступая на весенней сессии ПАСЕ, премьер-министр Турции Эрдоган заявил: "Турция не позволит нарушить права Азербайджана ради интересов Армении". Заявление по сути декларативное: что бы ни заявлял Эрдоган, на самом деле никто не намерен позволять ему соваться в армяно-азербайджанские дела и тем более что-то кому-то позволять или не позволять. Полагаем, уже даже в Баку поняли, что от помпезных заявлений турецких лидеров теплее Азербайджану никак не становится.

 

НА ДЕЛЕ АГРЕССИВНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЭРДОГАНА В ОТНОШЕНИИ АРМЕНИИ к проблемам Азербайджана имеют весьма опосредованное отношение. Просто своей агрессивной риторикой Эрдоган стремится нейтрализовать давление на Турцию в вопросе признания Геноцида армян, тем более в преддверии 24 апреля. Не случайно в том же заявлении Эрдоган подчеркнул, что власти Армении пребывают под влиянием армянского лобби, а также напомнил, что в Турции нелегально находятся 40 тысяч армян. "Мы можем в любой момент выдворить их из страны за нелегальное проживание, но мы этого не делаем ", - заявил турецкий премьер и порекомендовал официальному Еревану: "Армении следует выйти из-под влияния своего лобби, чтобы решить свои проблемы". То есть отказаться от политики признания Геноцида 1915 года.

 

Турецкого премьера можно понять: он защищает интересы своей страны так, как сам эти интересы понимает. Почему бы ему, собственно, этого не делать, если в силу различных причин мировые политические центры откровенно потакают правительству Эрдогана и позволяют Турции очень многое из того, что, с точки зрения западных ценностей, просто неприемлемо. Это и откровенно проазербайджанская позиция Турции в карабахском вопросе, и блокада границ Армении, это и отказ признать факт Геноцида, и срыв процесса ратификации армяно-турецких протоколов. И что примечательно: чем больше Анкаре потакают, тем откровеннее наглеют ее представители в международных структурах.

 

Охранник Эрдогана толкает члена армянской делегации. Глава МИД Турции и руководитель Комитета министров СЕ Ахмет Давутоглу публично заявляет, что ничего не знает об уничтожении хачкаров Джуги, и называет провокационным шагом Армении желание возобновить деятельность Степанакертского аэропорта, причем никак не распространяя эту свою позицию на присутствие турецких военных на Северном Кипре и на полеты туда турецких самолетов. (В ходе своего визита в Словению президент Армении Серж Саргсян задался риторическим вопросом: "Знают ли наши соседи о том, что в основе европейской системы ценностей заложено свободное передвижение?")

 

Другой турок, председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, навязывает ПАСЕ мертворожденный подкомитет по Карабаху, а потом "теряет" в архивах своей канцелярии официальные письма армянской делегации, чем через секретариат ПАСЕ ограждает руководство Турции от нежелательных вопросов делегации Армении.

 

ВМЕСТЕ С ТЕМ ВСЯ ЭТА ТУРЕЦКАЯ НЕРВОЗНОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СЛАБОСТИ позиций турецкой дипломатии в "армянских вопросах". Да, пользуясь своей значимостью для Запада на Ближнем Востоке, сегодня турецкие деятели изобретательно эксплуатируют попустительство мировых политических центров, позволяя себе мелкое политическое и дипломатическое хулиганство, но, уверены, час расплаты рано или поздно настанет и для турецких властей.

 

Мелкое азербайджано-турецкое хулиганство (на большое пороху не хватит ни Алиеву, ни Эрдогану) рано или поздно выйдет боком для обеих стран, поскольку на позицию официального Еревана оно повлиять не в состоянии. Наша позиция - четкая и понятная как в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, так и в вопросе армяно-турецких межгосударственных отношений.

 

Отметив, что Турция, стремящаяся в Европу, "не хочет открывать границу с Арменией, несмотря на принятые на себя международные обязательства", Серж Саргсян в ходе совместной с президентом Словении Данило Тюрком пресс-конференции подчеркнул: "Армения никогда не примет ни одно предусловие Турции. Я считаю, что нам не нужно делать большего, пока турки не ратифицируют эти протоколы в своем парламенте".

 

Эта позиция, как и позиция Армении по нагорно-карабахскому конфликту. никак не зависит ни от хулиганства турецких политиков, ни от потакания турецким капризам со стороны великих держав. Рано или поздно, но время ответа Анкары за отрицание Геноцида настанет, так же, как властям Советского Азербайджана пришлось-таки расплатиться за этническую чистку в Нахиджеване и Нагорном Карабахе. Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 676
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru