Пятница, 29.03.2024, 12:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » ГА: турецкий губернатор поет про границу
ГА: турецкий губернатор поет про границу
14:20

Analitika.at.ua. Турецкие СМИ запустили очередную утку, которая должна свидетельствовать о якобы конструктивности турецкой стороны в вопросах армяно-турецких отношений. Согласно распространенном турецкой печатью интервью губернатора Карса, последний вдруг признается, что МИД Турции потребовал от него документы о состоянии армяно-турецкой границы и коммуникационных инфраструктур и о том, сколько времени понадобится для приведения в порядок этих инфраструктур.

 

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЯМ ТУРЕЦКОЙ ПЕЧАТИ, ГУБЕРНАТОР СКАЗАЛ, что соответствующие документы будут подготовлены в течение месяца, а официальная Анкара в течение этого срока попытается умиротворить Баку, поскольку карабахский конфликт еще не решен. По словам губернатора Карса, "в случае достижения согласия между двумя странами работы по восстановлению инфраструктур продлятся самое большее месяц", поскольку, "в отличие от Армении, коммуникационные инфраструктуры с турецкой стороны находятся в прекрасном состоянии". "Наши специалисты попробуют посчитать финансовые затраты, связанные с открытием контрольно-пропускного пункта на армяно-турецкой границе, а также установить конкретные сроки для этого", - заявил губернатор.

 

Заявления турецкого чиновника вызвали определенный резонанс и прогнозы о том, что уже к сентябрю армянская-турецкая граница может быть открыта без привязки к нагорно-карабахскому урегулированию и ратификации протоколов. В качестве обоснования подобного прогноза приводится сказанные Госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ереване слова о том, что в армяно-турецких отношениях мяч сегодня находится на турецкой стороны.

 

Между тем, представляется, что интервью губернатора Карса не более чем очередная турецкая игра. Анкаре выгодно периодически придумывать какие-то новые трюки, которые должны свидетельствовать о конструктивности турецкой правящей элиты. Вспомним, как в мае была запущена очередная подобная "утечка", согласно которой со ссылкой на самых высокопоставленных турецких представителей говорилось о том, что в результате "молчаливой дипломатии" в течение двух недель ожидаются прорывные подвижки в армяно-турецких отношениях... Говорилось чуть ли не о согласованных новых протоколах и так далее...

 

МЕЖДУ ТЕМ ОБЪЯСНЯЮТСЯ ПОДОБНЫЕ УТЕЧКИ И "ОТКРОВЕНИЯ" только лишь озабоченностью Анкары своим имиджем, точнее теми или иными событиями, свидетельствующими о недовольстве международного сообщества позицией Анкары. В данном случае понятно, что турецкая дипломатия не могла не заметить визита Клинтон в Ереван, ее оценок позиции Турции в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. И тем более не могла не заметить турецкая политическая элита посещения Клинтон Мемориала жертв Геноцида 1915 года...

 

Турецкие СМИ назвали шаг Клинтон "шокирующим". По сообщению Hurriyet, заместитель председателя парламентской комиссии по внешним сношениям, член правящей партии "Справедливость и развитие" Мехмет Джейлан выразил большое "огорчение" этим шагом Клинтон. Депутат от оппозиции Дениз Болукбаш связал визит Хиллари Клинтон с неправильной политикой турецких властей, подчеркнув, что это был ответ США на их действия. А другой депутат, Шукру Элекдах, подчеркнул, что ранее конгрессменами США совершались визиты в Цицернакаберд, однако это был первый случай на министерском уровне.

 

На этом фоне срочно нужно было продемонстрировать усилия Турции по нормализации армяно-турецких отношений и показать конкретные шаги, что и было сделано благодаря внезапным откровениям турецкого губернатора. Не очень и приятно выступать с пессимистических позиций, но представляется, что через месяц об огромной черновой работе, проделанной турецким губернатором и МИД Турции, благополучно забудут, как забыты майские обещания турок прорывных подвижек "через две недели"...

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru