Вторник, 16.04.2024, 14:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 7 » ГА: За преступления против человечества, в том числе за Сумгаит, Баку, и операцию "Кольцо"
ГА: За преступления против человечества, в том числе за Сумгаит, Баку, и операцию "Кольцо"
00:09

Analitika.at.ua. Спустя 19 лет после развала СССР нашелся человек, обратившийся в судебные инстанции с требованием привлечения к ответственности Михаила Горбачева. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", известный советский диссидент Владимир Буковский собирается добиваться выдачи ордера на арест последнего генсека за совершенные им преступления против человечества. По мнению Буковского, Горбачева следует привлечь к ответственности за приказы о подавлении антисоветских выступлений в 1989-91 годах, когда против гражданского населения была использована Советская армия.

 

Как сообщает тот же источник, 30 марта Вестминстерский Магистратский суд Лондона отклонил прошение Буковского об аресте и допросе бывшего лидера СССР. Представители правозащитника намереваются обжаловать отказ. Буковский заявил, что решение судья принимала за закрытыми дверями "в худших традициях советского "телефонного права", и обещал "бороться до последнего, чтобы добиться справедливости для жертв массовых убийств коммунистов".

 

Напомним, что месяц назад Михаил Горбачев с помпой отметил свой 80-летний юбилей. Получивший Нобелевскую премию мира, этот человек удостоился и продолжает удостаиваться на постсоветском пространстве самого сурового осуждения и проклятий. Его деятельность на посту первого и последнего президента СССР еще ждет объективного исследования и оценки, однако факт того, что эта деятельность стала причиной смерти, страданий, горя и лишения родины без преувеличения миллионов людей, остается несомненным и не подлежащим переоценке. Не вдаваясь сейчас в цели иска В.Буковского, следует в очередной раз четко констатировать: именно армянский народ, ставший первой жертвой горбачевской политики в феврале 1988 года – спустя менее 3 лет после его прихода к власти, - имеет право и обязан внести свою весомую лепту в перечень обвинений в адрес Горбачева в совершении преступлений против человечества

 

Список этих обвинений может включать в себя всего несколько ставших нарицательными имен, а может быть и очень длинным, поскольку все совершенные в 1988-1991гг. на территории Советского Азербайджана и Нагорного Карабаха преступления против мирного армянского населения были организованы и совершены при попустительстве, пособничестве, поддержке и молчаливом согласии коммунистического Центра во главе с Михаилом Горбачевым. Как руководитель страны Горбачев виновен в том, что эти преступления не только не были предотвращены, но и беспрепятственно совершались в советских городах и селах несколько дней – как это было в Сумгаите, Баку или Кировабаде, или нескольких месяцев, как это было весной-летом 1991 года, когда при активном участии Советской армии Азербайджаном проводилась акция государственного террора против гражданского населения армянских сел Северного Арцаха – зловещая операция "Кольцо".

 

Именно Горбачев виновен в том, что эти преступления не были названы тем, чем они являлись на самом деле – геноцидом. Именно он в первую очередь виновен в том, что организаторы и исполнители "сумгаита" и "баку" ушли от уголовной ответственности и наказания, что развязало руки их последователям в других регионах СССР. Именно по вине Горбачева судебные процессы по "сумгаиту" были превращены в фарс и спущены на тормозах. На совести этого человека - массовые убийства, пытки и публичные измывательства над женщинами, стариками и детьми в Геташене и Мартунашене, Шаумяне и Бердадзоре, и именно его руки в крови сотен тысяч замученных до смерти, искалеченных и лишившихся крова и имущества, ставших бесправными беженцами армян. Его слова "а вы подумали о том, что может случиться с полумиллионным армянским населением Баку?", как и наглая ложь о том, что "в Сумгаите войска опоздали на три часа", стали синонимами высшей степени политической циничности и человеческой безнравственности.

 

Безразличие к судьбам людей и народов, абсолютная аморальность и лицемерие правителей стали символами горбачевской эпохи, ознаменовавшейся трагедией миллионов советских граждан. Ценой и наградой за эту трагедию стала Нобелевская премия мира, врученная Горбачеву в 1990 году. Что ж, у каждого свои критерии оценки деятельности – в соответствии со своими представлениями об общечеловеческих ценностях и приоритетах...

 

Владимир Буковский в своих обвинениях в адрес Горбачева упоминает ввод войск и подавление антисоветских выступлений в ряде советских городов, забывая и о "сумгаите", и о "баку", и об операции "Кольцо", которая в 1991 году находилась в центре внимания демократической общественности России как пример массовых нарушений прав человека. Не вспоминает он и о событиях в Оше и Фергане и других кровавых преступлениях периода правления последнего генсека и первого президента СССР. Безусловно, Буковский прав, подчеркивая, что Горбачев несет личную ответственность за гибель сотен людей.

 

Но если сам истец забывает, то мы обязаны громко говорить о том, что первыми жертвами Горбачева стали отнюдь не участники антисоветских демонстраций, а мирные советские граждане – жители "интернационального" азербайджанского города Сумгаит, вся "вина" которых заключалась в их национальности. Именно Горбачев умышленно целых три дня не вводил в озверевший город войска, именно он впоследствии настоял на "убийствах из хулиганских побуждений" в случае очевидного геноцида, дав тем самым старт зловещей череде массовых убийств и кровавых преступлений против человечества, которые красной нитью проходят через всю эпоху "реформатора". Эта чудовищная "красная нить" и есть самая убедительная оценка жизни и деятельности Горбачева, которая от врученных ему наград и премий становится лишь еще более выпуклой и чудовищной.

 

В начале марта Горбачев устроил пышное торжество по случаю своего юбилея и вручил премии под названиями "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение". Примечательно, что все три премии были вручены иностранцам. Да и в целом – из России на празднике присутствовали лишь несколько артистов. А само шоу было организовано в Лондоне. В Москву с подобным торжеством Горбачев не осмелился сунуться – слишком много преступлений против человечества могли напомнить ему бывшие соотечественники... Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 925
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru