Пятница, 19.04.2024, 10:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Гайк Котанджян: Армении не дано проиграть ни в одной войне!
Гайк Котанджян: Армении не дано проиграть ни в одной войне!
11:38

Analitika.at.ua. Гайк Саргисович Котанджян родился в 1945 году в г. Ленинакане (ныне – Гюмри, Республика Армения), доктор политических наук, генерал-майор вооруженных сил Республики Армения (РА), военный дипломат. Основатель отдела военной политики МО РА и военного представительства РА в США. Работал в области кризисного управления, стратегических аспектов национальной безопасности, политологии межнациональных и межрелигиозных отношений, кибернетической психологии. Научный руководитель проекта «Стратегии национальной безопасности Армении». Президент Ассоциации политической науки Армении – АПНА, доктор политических наук (РФ).

 

Г-н Котанджян, Вы стали первым армянским доктором политических наук после введения во время Перестройки в ВАК-овский перечень СССР и далее РФ специальности "Политические процессы и институты”, а также прошли подготовку в авторитетных безопасностно-политологических центрах Европы и США. Пожалуйста, расскажите о недавно зарегистрированной Ассоциации политической науки Армении и Вашей роли в ней.

 

Учредителями Ассоциации являются ведущие политологи Армении, в основном, имеющие опыт научного сотрудничества с наиболее продвинутыми политологическими школами России, Америки и Европы. Для моих коллег, среди которых преобладают специалисты молодого поколения, представляет актуальность разграничение профессиональной политологической среды и сферы активности самодеятельных политических комментаторов.

 

В соответствии с этим, основными целями организации в ее Уставе определены: способствование формированию научных основ и традиций армянской политологии, развитию политологического образования и обучения, укоренению профессиональных и этических норм деятельности политологов, развитию экспертного потенциала политической науки, а также расширению эффективного сотрудничества с аналогичными организациями за рубежом.

 

Я являюсь Президентом, председательствующим на заседаниях Совета Ассоциации, – по американским стандартам – Чэйрмэном организации. Исполнительным директором избран молодой кандидат наук из выпускников Флэтчеровской Школы Дипломатии Тафтского университета США Бениамин Погосян.

 

На митинге Армянского национального конгресса его лидер Левон Тер-Петросян заявил, что действия АНК будут разворачиваться таким образом, чтобы исключить провоцирование внутренней нестабильности в Армении, дабы не дать Азербайджану шанс, воспользовавшись этим, развязать новую войну. Каково Ваше отношение как профессионального политолога и Президента Ассоциации политической науки к данному заявлению?

 

Заявление Левона Тер-Петросяна достойно высокого призвания и общественного статуса Первого Президента Республики Армения. Оно отражает возможность формирования консенсуса между властвующей элитой и оппозиционными контрэлитами вокруг неоспоримой приоритетности интересов национальной безопасности Армении, Нагорного Карабаха и Всемирного Армянства в целом.

 

На мой взгляд, возможность выстраивания диалога на основе стратегических приоритетов Республики Армения в полной мере отражает позицию Действующего Президента РА Сержа Саргсяна, придающего первостепенное значение безопасностным интересам армянского народа.

 

Как бы Вы оценили прошлую деятельность Первого Президента Армении?

 

Неоднозначно!

 

Заслуги Первого Президента в создании основ новой независимой армянской государственности неоспоримы. При нем в сотрудничестве с лидерами Карабахского национально-освободительного движения во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном была достигнута общая политическая победа в проведении легального референдума в Нагорном Карабахе и создании Нагорно-Карабахской Республики. При нем были созданы Вооруженные Силы Республики Армения. Военная победа на фронтах Карабаха была также достигнута во время каденции президентства Левона Тер-Петросяна.

 

Вместе с тем следует указать и на допущенные Первым Президентом серьезные ошибки в национально-государственном строительстве, заложившие основу сегодняшних трудностей в экономической, социальной и политической жизни Армении и Нагорного Карабаха.

 

При всех недостатках советского доктринально-ограниченного образа жизни Армения лидировала в ряде областей точного машиностроения и электроники, в том числе и в составе военно-промышленного комплекса СССР. Столь технико-технологически продвинутой экономике соответствовала развитая социально-профессиональная структура армянского общества. Симптоматической иллюстрацией этому может служить тот факт, что в 1980-ые годы Армения по удельному весу специалистов высшей квалификации – докторов и кандидатов наук – на 1000 человек занимала первое место среди союзных республик СССР.

 

В годы же властвования Первого Президента, приведшего к управлению государством, наряду с рядом молодых творчески одаренных личностей, множество бездарных криминальных популистов, из-за принципиальных ошибок в реформировании экономики и социальной политики Армения стала превращаться в государство, в экономике которого практически прекратили функционировать наукоемкие производства. Здесь необходимо сделать оговорку и указать на существование некоторых объективных причин упадка технологически продвинутых отраслей производства на всем постсоветском пространстве после упразднения СССР. Например: разрыв цепи поставок, прекращение дотационной поддержки Москвы, низкая конкурентоспособность некоторых сфер индустрии в связи с медленным внедрением компьютерных систем в 1980-ые годы и т.д.

 

Однако просчеты в стратегии и тактике приватизации, а также недальновидное замораживание контактов с партнерами из бывших советских республик в тот период стали куда более значимыми факторами в деле развала высокотехнологичной экономики и подрыва ресурсов национальной безопасности. Доступ к приватизации получили случайные люди, которые зачастую были заинтересованы только лишь в продаже приобретенных производственных активов в качестве металлолома. Другим серьезным упущением приватизации стало неправильное реформирование сельского хозяйства в условиях малоземельной Армении, в результате чего произошло неэффективное дробление земельного фонда и средств механизации – с последующей деградацией отрасли. Данные процессы усугубились из-за трудностей ведения навязанной со стороны Азербайджана войны в Карабахе и на границах Армении – с попыткой блокады коммуникаций..

 

Особое место среди ошибок пришедшего к власти Армянского Общенационального Движения, на мой взгляд, занимали просчеты в налаживании сбалансированного общенационального диалога между наиболее влиятельными группами интересов и политическими партиями Армении и Диаспоры. Преследования АРФД и арест его руководителей, попытки ослабления другой авторитетной политической силы Диаспоры – либерально-демократической партии Рамкавар-Азатакан и ряд подобных шагов на этапе становления национальной государственности привнесли в зарождающуюся политическую культуру Армении конфронтационность во взаимоотношениях между основными субъектами политики Армении и Всемирного Армянства в целом.

 

Каковы, на Ваш взгляд, причины высокого уровня социальной напряженности в армянском обществе?

 

С приобретением независимости хозяйство Армении не было своевременно переориентировано на сотрудничество со странами ближневосточного региона, который являлся и ныне служит рынком для реализации продукции модернизированной оборонной промышленности России-преемницы оборонно-промышленного комплекса СССР, частью которой являлись частично разграбленный в те годы комплекс точного машиностроения и в известной мере ослабленное в тот период научно-техническое сообщество Армении.

 

Развал производственных мощностей Советской Армении в результате профессиональной некомпетентности государственного руководства, злоупотребления и коррупция во властных структурах – под прикрытием популистской имитации демократии – стали причиной массовой безработицы, катастрофического трансформирования социально-профессиональной структуры и поляризации армянского общества, трудовой эмиграции специалистов, монополизации и олигархизации бизнеса, трудностей в планировании устойчивого развития экономики, системы рабочих мест, а также подготовки и трудоустройства специалистов.

 

Подобными ошибками и злоупотреблениями в прошлом и настоящем, в конечном счете, и обусловлена социальная напряженность в армянском обществе.

 

Как Вы относитесь к недавней голодовке лидера партии "Наследие” Раффи Ованесяна?

 

Раффи является одним из наиболее образованных и патриотичных представителей армянской Диаспоры, которые предпочли риски политической деятельности в Армении предсказуемой профессиональной карьере в США.

 

Вместе с тем следует отметить неконфронтационный, интеллигентный характер политической акции Раффи Ованесяна, укладывающейся в систему международных норм в области гражданских и политических прав человека, прав и свобод, отраженных в Основном законе нашего национального государства. У меня как политолога нет оснований для оспаривания его выбора ненасильственных средств политической борьбы за продвижение демократии и прогресса в Армении.

 

Что бы Вы сказали о приглашении Левона Тер-Петросяна играть в политике в шахматы?

 

Разумеется, это фигуральное выражение калибра политических предпочтений. Здесь уместно вспомнить, на мой взгляд, политологически безукоризненное изречение одного из корифеев политической стратегии современности Уинстона Черчилля: - «Государственных мужей волнует судьба следующего поколения. Политиков волнует исход следующих выборов».

 

Важно то, что власти и оппозиция, в данном случае - в лице Действующего и Первого президентов, каждый в отдельности, публично высказались о совпадении одного из стратегических интересов возглавляемых ими сил - приоритетности продолжения политической борьбы без угрозы подрыва внутриполитической стабильности в Армении как одного из главных приоритетов нашей национальной безопасности. В этом смысле шахматы в политике обоих лидеров символизируют приоритет Стратегии и долгосрочных национальных интересов в отношении Тактики и политиканской коньюнктуры.

 

С точки зрения интересов обогащения нашей национальной политической культуры при развитии наметившегося диалога среди всех участников политического процесса в качестве одного из стратегических приоритетов национальной безопасности могла бы быть рассмотрена возможность легализации исполнения особо важных и почетных ролей в политической жизни Республики Армения ушедшими в отставку президентами – с творческим осмыслением положительного опыта многих государств мира.

 

Как бы Вы охарактеризовали приглашение президентов Армении к ответственному за национальную безопасность диалогу?

 

В качестве стратегической цели, отражающей приоритеты обеспечения национальной безопасности нашего государства, исходя из сделанного приглашения к общенациональному диалогу и консолидации, может быть взят следующий фундаментальной принцип:

 

"Армении не дано проиграть ни в одной войне!”

 

Этот принцип объединяет Всемирное Армянство и получает особую актуальность в связи с угрозой возобновления войны со стороны Азербайджана – в преддверии 100-летия Геноцида армян, в котором наряду с Османской Империей определенную роль сыграл также самопровозглашенный в 1918-ом году Азербайджан.

 

Данный безопасностный принцип общенационального калибра может стать основой для достижения стратегического консенсуса в сетевой консолидации совокупной мощи Армении, Нагорного Карабаха и Диаспоры. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 893
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru