Пятница, 29.03.2024, 11:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Гампр - одна из самых умных собак в мире
Гампр - одна из самых умных собак в мире
00:17

Analitika.at.ua. 7 апреля в Ереване прошла четвертая международная выставка собак всех пород ранга CACIB (кандидат в международные чемпионы красоты) "Армения-2013". Одной из главных задач мероприятия стала популяризация аборигенного армянского волкодава-гампра. В выставке участвовали 205 собак 46 пород Армении, Беларуси, Ирана, Болгарии и России в возрасте от трех месяцев, имеющие подтверждающие породность документы.

 

Мы попросили рассказать об этом мероприятии президента Кинологического, Кинолого-спортивного союза Армении Виолетту ГАБРИЕЛЯН.

 

– Прежде чем поделиться впечатлениями, хочу рассказать об армянском волкодаве-гампре - уникальной породе собак, которой мы и посвятили эту выставку. Что бы ни говорили наши оппоненты, уже доказано, что гампр - аборигенная порода собак, ведущая свое происхождение с Армянского нагорья. Признание Международным кинологическим союзом (IKU) армянского волкодава-гампра состоялось 10 февраля 2011 года. Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в разных районах исторической Армении. Среди наскальных изображений, обнаруженных на горах Ухтасар, Джермаджур и Гегамском горном хребте, возраст которых датируется тысячелетиями до н. э., около 20% петроглифов представляют собак типа современного гампра, в то время как на остальных изображениях представлены разнообразные типы собак, которые уже не существуют в настоящее время.

 

В 1954г., в окрестностях озера Севан были обнаружены гробницы эпохи царства Урарту, датируемые VIII веком до н. э. В одной из них нашли хорошо сохранившийся череп собаки. Об этой находке сообщил зоолог С. Даль в статье "Закавказская овчарка начала первого тысячелетия до нашей эры из бассейна озера Севан". Измерения и сравнения показывают, что собака, которой принадлежали найденные останки, была очень близка к волку и по существу была волком, который был одомашнен несколько поколений назад.

 

– Виолетта Юрьевна, а правда, что внешний вид этой породы собак практически не изменился?

 

– Современные гампры мало изменялись в течение всей истории их существования на Армянском нагорье. Гампры являются одной из немногих аборигенных пород собак, которые не подверглись жесткой селекции по фенотипу. Разнообразию гампров немало способствовали спонтанные, а иногда и намеренные периодические вязки с местными дикими волками, которые происходят и в настоящее время. Гампры отличаются жизнеспособностью, независимостью, способностью самостоятельно принимать наиболее оптимальное решение, сильным инстинктом самосохранения, готовностью осуществлять надежную защиту и охрану мелкого и крупного домашнего скота, а также исключительным дружелюбием к человеку.

 

– А что означает слово "гампр"?

 

– Гампр - в переводе с армянского означает "мощный, сильный, крупный". Гампр - собака многофункциональная. Это - воин, сторож и охотник. Он известен в Армении под разными названиями сообразно его функциональности: волкодав - гайлхехт, арчашун - собака-медведь, с которой охотились на медведей, поторкашун - спасатель (из-под снежных заносов), овчарка - оввашун (от овив - пастух и шун - собака) - собака пастуха и, наконец, гампр - сторожевая собака.

 

– Одной из наиболее отличительных черт собак этой породы является их независимый ум.

 

– Гампр - одна из самых умных собак в мире. Если он решит, что вы нуждаетесь в его помощи, он станет вас защищать. Гампры очень привязываются к людям и осознают себя членом семьи, особенно это относится к гампрам, живущим в доме человека. В отличие от большинства пород домашних собак, которые неосознанно посвящают себя человеку, гампры прежде должны поразмышлять об этом. Владельцу необходимо создать такие взаимоотношения с собакой, чтобы она осознала это. Если владелец будет игнорировать гампра, то тот в свою очередь будет игнорировать владельца. Взаимоотношения с ним скорее напоминают дружбу: она должна поддерживаться, оберегаться, иначе гампр положит ей конец, найдя себе новых друзей. У гампров есть тенденция, прежде чем признать главу семьи, проявлять привязанность к младшим членам семьи, детям и женщинам. Такое же отношение гампры проявляют в отношении к подопечным домашним животным: прежде всего они заботятся о козлятах и ягнятах, и только обеспечив безопасность молодняка в стаде, начинают защищать взрослых животных стада.

 

По свидетельству историка V века Мовсеса Хоренаци, царь Санатрук в младенчестве был спасен собакой: "Легенда гласит, что младенца хранило некое новоявленное дивное животное белого цвета, посланное богами. Но, насколько мы разузнали, произошло следующее: младенца с кормилицей обнаружила белая собака, сопровождавшая вышедших на поиски".

 

– Сегодня некоторые специалисты считают самой чистой породой волкодава ирландскую. Это правда?

 

– Официально заявляю, что ирландский волкодав - это смесь 5 пород, которую произвели на свет в XIX веке. Причем нигде не указывается, из каких конкретно пород был выведена эта собака. Она ни по внешнему виду, ни по характеру даже отдаленно не напоминает нашего гампра.

 

– Фактически ваши периодические выставки призваны доказать, что гампр - король всех собак...

 

– Совершенно верно. Разведением гампра занимаются многие клубы собаководства. Особо хочу выделить ванадзорский клуб "Мхитар", в котором проводится огромная работа по сохранению не только экстерьерных характеристик, но и всех рабочих качеств гампра. Вопрос сохранения аборигенной породы находится в центре внимания также кинологических организаций нашей республики. И подобного рода выставки не только приятное и интересное зрелище, но и обмен опытом. А еще выставка способствует популяризации тех пород, которые на сегодняшний день являются редкими и могут оказаться на грани исчезновения. Мы возрождаем эти породы. Но главная цель выставки – популяризация нашего аборигенного армянского волкодава-гампра.

 

– Каковы результаты проведенной выставки?

 

– По породам собаки были разделены на 5 групп - пастушьи, рабочие, терьеры, охотники и декоративные. Для проведения экспертизы собак разделили на девять возрастных групп: бэби - 3-6 месяцев, щенки - 6-9, юниоры - 9-18, молодые собаки – 18-24. В категории "Открытый класс" выступили собаки от 18 месяцев до 8 лет. Первое место заняла собака из группы охотников - золотистый ретривер, на втором месте - собака из декоративной группы шарфей, третье место было присвоено американскому терьеру, четвертое - охотничьей собаке. Тигран МИРЗОЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 991
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru