Суббота, 27.04.2024, 07:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 13 » Гарантия мира и стабильности в регионе - диалог и добрососедство
Гарантия мира и стабильности в регионе - диалог и добрососедство
00:03

Analitika.at.ua. Французский депутат горд, что объявлен "персоной нон грата” в Азербайджане.

Вчера президент Серж Саргсян встретился с делегацией парламентской группы дружбы Франция — Армения, возглавляемой ее председателем Франсуа Рошблуаном. Президент сказал, что высоко ценит решение французских депутатов посетить Арцах.

 

"Это дало вам возможность на месте ознакомиться с ситуацией, прислушаться к мнению руководства Карабаха и простых людей, составить представление по поводу их стремлений и существующих вызовов. Это также даст вам возможность во время соответствующих обсуждений представить конкретную информацию”, — отметил Серж Саргсян. Президент считает, что парламентское сотрудничество — лучший способ развития двусторонних связей и формирования взаимопонимания и доверия. Французские депутаты в свою очередь рассказали о впечатлениях от посещения Карабаха. Их интересовала позиция армянской стороны в ходе миротворческого процесса и армяно-турецкого диалога. При этом посланцы Франции не стали скрывать: до визита в Армению их мнение об Арцахе было совершенно другим, но сейчас оно изменилось в пользу карабахской стороны. А Франсуа Рошблуан заявил, что гордится тем фактом, что является persona-non-grata в Азербайджане. Французские депутаты убедились, что люди в НКР стремятся организовать свою общественно-политическую жизнь с помощью демократических правил, о чем свидетельствуют также последние парламентские выборы. Депутаты отметили, что впечатлены тем, насколько Степанакерт безопасен и ухожен, что не свойственно городам, живущим под угрозой войны.

 

***

 

Благодаря объективной и конструктивной позиции Финляндия приобрела большой запас доверия и является желанным партнером для Армении, заявил президент Серж Саргсян, принимая министра иностранных дел северной страны Александра Стубба.

 

Глава государства отметил, что Ереван придает большое значение сотрудничеству с Хельсинки как в двустороннем, так и в многостороннем формате, высоко ценит активное, конструктивное участие Финляндии в процессах решения региональных проблем после распада СССР. В свою очередь министр Стубб заявил, что его страна готова реализовать новые возможности по расширению сотрудничества с Ереваном. Глава внешнеполитического ведомства Финляндии с интересом ознакомился с позицией Армении относительно региональных процессов. Стороны сошлись во мнении, что лучшей гарантией обеспечения стабильного мира и развития на Южном Кавказе является решение проблем путем диалога и установление добрососедских отношений.

 

***

 

Президент Серж Саргсян принял вице-спикера Палаты лордов парламента Великобритании баронессу Керолайн Кокс. Глава государства высоко оценил традиционные визиты баронессы и ее сторонников в Армению и Нагорный Карабах.

 

Серж Саргсян отметил продуктивное сотрудничество баронессы и ее единомышленников с армянской стороной и поблагодарил за долгие годы последовательной работы. Баронесса Кокс в свою очередь рассказала президенту о впечатлениях от своего уже 70-го по счету визита в регион. Она отметила, что и на этот раз, как и в ходе предыдущих поездок, заметила существенные положительные перемены как в Ереване, так и в Степанакерте. Собеседники обсудили ситуацию в карабахском урегулировании и процессе нормализации армяно-турецких отношений. В этом контексте Кокс сообщила об однозначно высокой оценке международной общественности позиции Армении по урегулированию проблем с соседними странами посредством переговоров и сотрудничества. Вместе с тем леди Кокс отметила, что сдержанная реакция Армении на активную лживую пропагандистскую политику Азербайджана дает ему возможность зачастую вводить международную общественность в заблуждение.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 457
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru