Суббота, 20.04.2024, 12:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 10 » Газовый спор: Киев фактически оформил материалы по газовым соглашениям для подачи в арбитраж
Газовый спор: Киев фактически оформил материалы по газовым соглашениям для подачи в арбитраж
19:39

Analitika.at.ua. Позиция России по отношению к Украине в вопросе газовых соглашения является неприемлемой, и если она не изменится, Киев обратится в международный арбитраж.

 

Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью «Коммерсант-Украина».

 

«Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день, месяц за месяцем по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом — так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема... Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места», — подчеркнул глава государства.

 

В то же время он добавил, что речь не идет о том, чтобы прекратить платить за газ с обращением в суд. «А решение (о подаче иска в арбитраж — ред.) нужно было принимать уже давно. Материалы для подачи в суд мы фактически оформили. Мы абсолютно уверены в том, что международные договоры нарушены», — отметил президент.

 

В.Янукович заявил также, что сейчас речь идет исключительно о возврате к справедливой цене — «это цена для Германии минус 70 долл. транзитного тарифа от границы России до Германии».

 

Говоря о «харьковских соглашениях», глава государства подчеркнул, что они являются выгодными для Украины, и в случае расторжения газовых соглашений от 2009 года «у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют харьковские соглашения, то есть еще минус 100 долл. Так что эти договоры для нас выгодны, и мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере».

 

«Хотя мы уверены в том, что цена для Украины некорректна, что условия выписаны как будто для врага, — добавил В.Янукович. - Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений».

 

Комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева об «иждивенчестве», В.Янукович сказал: «Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы — независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009 году нашли способ заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются — это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха».

В то же время он добавил, что не видит сегодня оснований говорить о том, что «у нас что-то уж слишком изменилось в отношениях. У нас много хороших общих традиций, они были, есть и будут. А сегодняшняя ситуация — это экзамен, и не для наших стран, а для их руководства. Хватит ли мужества, хватит ли мудрости вернуться к нормальным отношениям». Коммерсантъ-Украина

Категория: Экономика | Просмотров: 335
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru