Четверг, 25.04.2024, 23:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 1 » Гегам Халатян: Барак Обама признал факт Мец Егерна - Геноцида армян в Османской Турции
Гегам Халатян: Барак Обама признал факт Мец Егерна - Геноцида армян в Османской Турции
00:17

Analitika.at.ua. 25 апреля на сайте Regnum.ru под заголовком "Барак Обама вновь обманул ожидания армян: слово Геноцид не произнесено" была опубликована статья с выдержками из Обращения президента США к армянам страны по случаю памятного дня 24 апреля со следующим комментарием: "Президент США Барак Обама в традиционном обращении в связи с днём памяти жертв Геноцида армян в Османской империи разрешил ожидания, широко обсуждавшиеся в Армении, армянской диаспоре, Турции и Азербайджане. Он вновь, как и в прошлом году, не исполнил данное им в допрезидентский период обещание признать Геноцид армян - и не произнес слово Геноцид и дипломатично использовал армянский термин "Мец Егерн" (Большая резня – ред.), который ни в США, ни в других странах не порождает никаких юридических последствий".

 

Обращение Обамы – политический документ и имеет  моральное, а не юридическое значение.

 

Я армянин, но не считаю себя обманутым, потому что, на мой взгляд, Обращение Обамы содержит все, что было им обещано по этому вопросу в предвыборный период и даже больше. А вот комментарии к этому документу, к сожалению, включают в себя существенные неточности, смещающие акценты Обращения и допускающие вольные интерпретации его значения.

 

Начнём с того, что оценка событий происшедших с армянами в Османской Турции сделанная одним человеком в своём обращении в любом случае не влечёт за собой никаких юридических последствий, даже если этот человек является президентом США и независимо от того на каком языке он даёт эту оценку и каковой она является. Ибо Обращение не является документом типа закона или какого-либо другого нормативного акта имеющего обязывающий характер.

 

Значение такого документа сугубо политическое. И в этом смысле для морального влияния на развитие процесса международного признания Геноцида армян позиция президента США и его оценки безусловно имеют существенное значение опять же независимо от того посредством терминов какого языка эта позиция выражена.

 

Мец Егерн - это термин, означающий Геноцид армян в Османской Турции в 1915-23 г.г.

 

Так что же сказал Обама? Комментаторы делают упор на то, что он не использовал слово "геноцид", а вместо этого употребил армянский термин "Мец Егерн" и совершенно неверно переводят его как "большая резня". Однако на армянский язык слова "большая резня" переводились бы как "мец егерн", а "Мец Егерн" это имя собственное - термин, однозначно означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 г.г. Никому не придёт в голову переводить слово Холокост в буквальном значении этого слова (всесожжение), потому что все понимают, что написанное с большой буквы, оно является термином означающим Геноцид евреев в годы мировой войны. А вот в отношении термина "Мец Егерн" такое понимание не наблюдается. Возможно, такое происходит потому, что вне армянского мира он до сих пор употреблялся крайне редко. Однако в любом случае комментаторам следовало бы обратить внимание на заглавные буквы и спросить у армян, что означает для них этот термин. И тогда они получили бы ответ, что это наименование крупнейшего геноцида из всех тех, которым подвергся армянский народ за всю свою многовековую историю. Таким образом, для любого армянина понятия "Мец Егерн" и "Геноцид 1915-23 г.г." являются абсолютными синонимами. А Барак Обама обращался именно к армянам.

 

Вполне возможно предположить, что допуская неверные комментарии авторы не знали всего этого и не вникли в суть вопроса. Однако невозможно себе представить чтобы президент ведущей страны мира располагающий целой армией экспертов и помощников мог допустить просто ляп  и не желая писать слово "геноцид" написал эквивалентное ему армянское понятие не ведая о его значении. Невозможно сделать такое предположение ещё и потому, что весь процесс событий того времени описанный в тексте Обращения есть однозначное описание процесса геноцида. Поэтому в этот контекст термин "Мец Егерн" - армянское эквивалентное наименование сотворённого тогда геноцида вписывается очень органично. И, самое главное. Очевидно для того, чтобы не допустить различных толкований своей позиции, Барак Обама и в этом году, так же как и в прошлом, несколько раз повторяет, что его взгляды и оценки по данному вопросу остались неизменными. Это предельно ясное указание на то, что и став президентом он придерживается точно тех же позиций, что и в предвыборный период, когда он выражал её используя только английскую терминологию. Из сказанного очевидно, что мы имеем все основания утверждать, что президент Соединённых Штатов стоит в одном ряду с теми странами, структурами и деятелями которые признают факт «Мец Егерна» - Геноцида армян в Османской империи в 1915-23 г.г. и осуждают его организаторов.

 

Моральная оценка Обамы происшедших событий однозначна.

 

И пусть турецкое правительство ощущая своё бессилие делает вид, что не видит, как в кольце моральной изоляции которой оно подвергается по данному вопросу прибавилось ещё одно мощное звено, и тешит себя самообманом, что всё это несущественно, потому что употреблён не английский, а армянский термин. Пусть туркам вторят некоторые комментаторы и армянские максималисты. Однозначность моральной оценки Обамы происшедших событий и от этого ничуть не страдает. Преступление названо преступлением и событие квалифицировано как Мец Егерн – Геноцид. А лично я очень даже благодарен президенту США за то, что он ввёл в международный обиход термин «Мец Егерн», ибо масштабы и чудовищность сотворённого тогда геноцида действительно требуют выделить это событие из ряда безымянных актов такого же характера. Обама сделал то, что давно должны были сделать мы, армяне. А то, что Обама использовал именно армянский термин, мы можем расценивать, как знак солидарности и уважения к нашему народу. Таково политическое и моральное значение Обращения Президента США Барака Обамы.

 

Действия, имеющие юридический характер ещё впереди.

 

Что же касается юридической стороны данного вопроса, то предстоящие осенью слушания в Палате Конгресса США и поведение Администрации президента в этом процессе покажут, в какой мере мораль влияет на нормотворческую деятельность властей США. Хочется верить, что расхождений не будет. Однако в любом случае в вопросе достижения справедливости и устранения последствий Мец Егерна мы, армяне, прежде всего, должны рассчитывать на самих себя.

 

Гегам Халатян, Вице-президент Союза армян России.

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 583
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru