Четверг, 18.04.2024, 07:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Генетики: ДНК-тесты зачастую не содержат никакой важной информации
Генетики: ДНК-тесты зачастую не содержат никакой важной информации
00:18

Analitika.at.ua. Группа ученых-генетиков из австралийского Центра клинических исследований Университета Квинсленда призывает пациентов не злоупотреблять ДНК-тестами, направленными на выявление предрасположенности к тем или иным заболеваниям, поскольку они не имеют никакого практического смысла.

 

Ученые опубликовали свое обращение в журнале PLoS Medicine и призвали не переоценивать значение генетических тестов, которые редко могут сообщить пациентам какую-либо полезную информацию.

 

Как считают медики, широко известны факторы риска - курение, малоподвижный образ жизни, возраст, повышенное кровяное давление, а также история семьи - дают значительно более точный и надежный прогноз склонности пациента к тому или иному заболеванию, чем анализ его генома.

 

"Исследование диабета, сердечных заболеваний и различных видов рака обнаружили большое количество генов, связанных с риском развития этих болезней, - заявил руководитель группы ученых Уэйн Холл. - Однако ответственность любого из этих генов за увеличение риска зачастую весьма невелика, это не та информация, на основании которой можно делать какие-то действия".

 

Проводятся долгосрочные исследования, в ходе которых медики отслеживают большие группы пациентов с тем или иным мутировавшим геном, пытаясь понять механизмы их активизации, которые приводят к развитию заболеваний.

 

"Зная, что пациент курит, а также его давление, пол, возраст и медицинскую историю членов семьи, мы можем с высокой долей вероятности прогнозировать развитие у него тех или иных заболеваний - обычно более точно, чем с использованием генетической информации", - говорит Холл.

 

Причиной обращения австралийских медиков к населению стала навязчивая рекламная кампания в Интернете сразу нескольких фирм, предлагающих клиентам определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям с помощью анализа ДНК.

 

"Лично я сам не стал бы платить ни за один из этих тестов, - заявил Холл. - Они практически бесполезны".

 

Напомним, ранее израильские ученые продемонстрировали, что ДНК-тест можно подделать. Это может существенно подорвать доверие к ДНК-тестам, которые до этого считались неопровержимым доказательством в криминалистике. ТСН

Категория: Наука | Просмотров: 406
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru