Пятница, 26.04.2024, 23:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 13 » Геноцид армян: Азербайджан решил оскорбиться вместе с Турцией
Геноцид армян: Азербайджан решил оскорбиться вместе с Турцией
00:08

Analitika.at.ua. Парламент Швеции с перевесом в один голос принял резолюцию о геноциде армян. Проект резолюции подписали представители оппозиционных партий — Левой, Защиты окружающей среды и Социал-демократической рабочей, а также несколькими депутатами от Народной партии либералов и Христианско-демократической.

 

Реакция Турции была предсказуемой — Анкара отозвала для консультаций своего посла в Стокгольме и отменила планировавшийся визит премьера Тайипа Эрдогана в Швецию.

 

Напомним, столь же резко Турция ранее отреагировала на одобрение 4 марта комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США резолюции о признании геноцида армян, отозвав посла в Вашингтоне.

 

Сейчас президент Турции  Абдуллах Гюль заявил, что решение парламента Швеции не имеет к его стране никакого отношения. По его мнению, инициаторы голосования по вопросам резолюции, в том числе в США, — «люди с очень низкой мотивацией и не уважающие историю». «Спросите их (об исторических деталях) — они и трех слов не скажут. Огорчает их неуважение к истории», — подчеркнул турецкий президент.

 

Глава МИД Швеции Карл Билдт уже выразил сожаление о признании парламентом страны геноцида. Он также засомневался, что такое решение положительно скажется на нормализации отношений между Турцией и Арменией.

 

5 марта, после принятия резолюции США, Турция отозвала для консультаций посла. Одновременно Эрдоган заявил, что этот документ может нанести ущерб как турецко-американским отношениям, так и усилиям турков-мусульман и армянских христиан преодолеть почти вековую враждебность. В официальном заявлении Анкары говорилось, что Турция «осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий народ в преступлении, которого он не совершал».

 

Абдулла Гюль тогда заявил, что резолюция не представляет никакой ценности для турецкого народа, а американские конгрессмены, одобрив ее, продемонстрировали отсутствие «стратегического мышления». Турция, напомним, — один из ключевых союзников Вашингтона в мусульманском мире, на поддержку которого рассчитывают Соединенные Штаты в процессе урегулирования афганского и иракского конфликтов.

 

Госдепартамент США считает, что принятие резолюции может сорвать переговоры Армении и Турции о нормализации отношений. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглы, в свою очередь, подтвердил, что вмешательство третьей стороны, в данном случае США, в отношения Армении и Турции затрудняет процесс примирения между странами.

 

Азербайджан решил оскорбиться вместе с Турцией. Правящая партия РА оценила принятие резолюции США как «искажение исторической действительности и самое грубое нарушение принципа справедливости». В обращении к конгрессу США партия подчеркнула, что «принятое конгрессом решение направлено как против интересов дружеской и братской Турции, так и Азербайджана». В обращении также отмечается, что принятие решения, которое имеет характер давления на открытие армяно-турецких границ, в действительности направлено против быстрого разрешения карабахской проблемы.

 

В резолюции действия Османской империи против армян в начале XX века однозначно признаются геноцидом. Документ призывает президента США Барака Обаму сделать все возможное, чтобы при внешнеполитической деятельности страны учитывался факт геноцида армян Османской империей. Также президенту предлагается в своем послании в годовщину событий 1915 года однозначно охарактеризовать их как геноцид.

 

В 2007 году, когда у власти в США был Джордж Буш, комитет уже принимал такой документ. Тогда Турция отозвала своего посла в Вашингтоне на консультации и пригрозила США лишить американцев доступа к своей военно-воздушной базе, имевшей стратегическое значение в операциях Пентагона в Ираке и Афганистане. Буш наложил на документ вето, и отношения между Анкарой и Вашингтоном нормализовались.

 

Напомним, в ходе Первой мровой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид.

 

Источник: Rosbalt.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 454
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru