Пятница, 26.04.2024, 23:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Геноцид армян. Семен Глузман: Вспомнить не все
Геноцид армян. Семен Глузман: Вспомнить не все
09:00

Analitika.at.ua. Человек очень легко убивает себе подобных. Так было всегда. Отличались лишь причины и поводы. Да и методы убийства. В нашей актуальной украинской памяти жестко зафиксированы два таких страшных события — голодомор и массовые нацистские злодеяния. Но в том же XX веке были и другие, для нас в Украине менее памятные, например, массовая резня армян в Турции. Армяне о своем горе помнили «открыто» даже во времена братского СССР, крепко дружившего с экстремальными исламскими диктаторами, убивавшими собственных подданных. В отличие от нас, украинцев, помнивших о голодоморе «тайно», шепотом.

 

Были подобные проблемы и в христианстве. Здесь также убивали именем Творца. По разным поводам, и христиан, и иноверцев. Лишь недавно выдающийся польский папа попросил прощения у людей и истории за многие несправедливости, содеянные в прошлом римским престолом. Такая информированность новых поколений важна чрезвычайно, незнание о прошлой крови, пролитой предками, грозит ее повторением.

 

Турки резали армян последовательно и страшно. Соседи соседей, взрослые детей. Армяне об этом помнят. А турки — не хотят помнить. Даже сейчас, спустя столетие. В светском турецком государстве плохо образованное и эмоционально мыслящее большинство категорически не желает произнести слова: «Простите нас!». А меньшинство — вынуждено соглашаться с большинством. Все вполне объяснимо: у Турции другие серьезные проблемы. Тут и давление жесткого ислама, и проблема курдов, как-то не до признания своей очевидной исторической вины.

 

Совсем недавно и мы спорили друг с другом. Кощунственно, не по-христиански спорили: был ли голодомор геноцидом? На этом споре грязно пиарились политики (с двух сторон, и признаватели, и отрицатели). Прошло всего лишь несколько лет, и мы без всякого внимания, холодно читаем информационную строку на телеэкране: «Франция одобрила введение уголовной ответственности за отрицание факта геноцида армян в Османской империи». Читаем — и совсем не реагируем. Поскольку нас это не касается. Молчит и украинская дипломатия. И будет молчать. В ином случае вряд ли нам всерьез задружиться с Азербайджаном по поводу получения его энергоносителей. Вот вам и классическое соотношений морали и политики: полное взаимное игнорирование.

 

Уверен, был бы при кресле № 1 в Украине прежний «народный избранник», было бы все также. У нас — геноцид, а у армян — мелкие недоразумения, поскольку в бедной Армении нет ни газа, ни нефти. Так устроена политика, иной она быть не может. Для них, политиков, двойная мораль — это норма профессии. Вот и во Франции злые языки оппозиции говорят, что сенат принял новый закон под давлением мощного армянского лобби, что президент Саркози также причастен к этому, ибо ищет поддержки у избирателей, перепуганных массовостью крайних исламских устремлений в стране... Но мы, большинство из нас, не политики. И мы обязаны помнить и о своей крови, и о чужой, столь же невинной и бессмысленной пролитой. И мы не вправе решать, какие массовые казни, массовые смерти более или менее оправданы. Насильственная смерть безвинного человека — всегда грех.

 

Нам действительно нужны нефть и газ. Очень нужны. Но всему есть цена, и она далеко не всегда измеряется одними лишь долларами. izvestia.com.ua

Категория: Общество | Просмотров: 1003
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru