Пятница, 29.03.2024, 16:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Гипертонию можно вылечить без таблеток?
Гипертонию можно вылечить без таблеток?
00:13

Analitika.at.ua. Короткий импульс электромагнитного излучения, направленный на почки, может помочь людям, страдающим гипертонией и не реагирующим на медикаментозное лечение. Результаты исследований в этой довольно экзотической области медицины, опубликованные в журнале Lancet, свидетельствуют, что направленный импульс избирательно нарушает передачу сигналов по нервам, ведущим к почкам, которые играют ведущую роль в регулировании кровяного давления.

 

Хотя новый метод лечения гипертонии находится на стадии клинических испытаний, медики указывают, что в будущем он сможет помочь сотням тысяч гипертоников. Примерно половина из них в настоящее время не реагируют на лекарственное лечение. Отчасти это происходит от того, что часто пациенты забывают принимать лекарства каждый день. Но примерно пятая их часть просто не чувствительна к снижающим давление препаратам, пишет Фармакология.

 

Гипертония широко распространена во всех странах мира, а в Англии от нее страдает каждый третий взрослый. Медики считают, что новый метод лечения позволит таким пациентам лучше контролировать свое состояние, что снизит риск инсультов и инфарктов.

 

Группа австралийских медиков во главе с профессором Мюрреем Эслером из Института сердца и диабета в Мельбурне уже в течение нескольких лет проводит испытание этого метода. Чтобы добраться до почки, врачи используют катетер или длинную тонкую трубку, которая вводится в артерию в паху пациента и продвигается к почке. После этого катетер подключается к генератору излучения в радиодиапазоне. Короткий импульс такого излучения нарушает работу части нервов в стенках почечных артерий.

 

Прекращение подачи сигналов, передаваемых этими нервными окончаниями, приводит к снижению давления крови. Австралийские исследователи провели испытания этого метода на более чем 100 пациентах в 24 медицинских центрах в разных странах. Они обнаружили, что метод снижает давление примерно на 10 мм ртутного столба. Этого недостаточно, чтобы полностью нормализовать давление, но значительно сокращает факторы риска при очень высоком давлении. Кроме того, не обнаружено практически никаких противопоказаний к применению этого метода.

 

Спустя полгода после лечения 41 из 49 пациентов (84%), прошедших лечение по новому методу, продолжали демонстрировать устойчивое снижение давление на 10 мм р.ст. и более. В контрольной группе, таких результатов удалось добиться лишь у 18 из 51 пациента (35%). Первые пациенты в Британии прошли эту новаторскую терапию в больнице Бартс в Лондоне год назад. Комментируя результаты исследования, профессор Джереми Пирсон из Британского фонда исследований болезней сердца сказал: «Эти испытания открывают новые многообещающие пути к лечению гипертонии, которая не поддается лекарственным методам». Fraza.ua

Категория: Наука | Просмотров: 863
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru