Пятница, 29.03.2024, 10:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 10 » Главное для Армении - признание Геноцида Турцией
Главное для Армении - признание Геноцида Турцией
09:46

Analitika.at.ua. Армянская сторона изначально начала процесс установления дипломатических отношений с Турцией без каких-либо условий. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Карен Авакян, комментируя возможность урегулирования вопроса границ между Арменией и Турцией на основе Севрского договора 1920 года. По словам депутата, применение любого условия неприемлемо, и Армения четко следует выбранному курсу, проводит конструктивную политику. В то же время он заметил, что первоочередной задачей остается признание Геноцида армян и, в первую очередь, самой Турцией. Лишь после этого, отметил он, можно обсуждать уже вопросы об устранении последствий Геноцида. "Каковыми будут подходы - решится после признания Геноцида. На основе международных норм мы будем истцом", - заявил он.

 

Напомним, что в октябре 2009 года премьер Армении Тигран Саркисян заявил, что армяно-турецкая научная подкомиссия, которую предполагается создать в рамках налаживания отношений с Турцией, будет рассматривать правовые последствия Геноцида армян. Под правовыми последствиями он понимает вопрос собственности армян Турции. "В архивах Армении существуют необходимые материалы, при изучении которых армянская сторона в этом вопросе может достичь определенных результатов", - заявил премьер-министр. Севрский мирный договор был подписан 10 августа 1920 года во Франции странами Антанты и присоединившимися к ним Великобританией Францией, Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и дашнакцаканской Арменией с одной стороны и Турецким султанатом - с другой. Позднее, 22 ноября 1920 года, на основе Севрского договора было вынесено знаменитое арбитражное решение Вудро Вильсона, согласно которому в состав Армении должны были войти почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов, а также порт Трапезунд. Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, передаваемые Армении, составляли бы 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км.

 

Нынешняя армяно-турецкая граница начертана, исходя из трех международных документов - Александропольского, Московского и Карского договоров, которые сжали территорию Армении до 29 тыс. кв. километров. Первые два документа, по оценкам специалистов, лишены юридической силы, поскольку Александропольский договор был подписан уже ушедшим в отставку правительством Армении, а под Московским армяне вовсе не подписывались. Остается в силе только Карский договор, который подписан 13 октября 1921 года по окончании Карской конференции между кемалистской Турцией с одной стороны, и советскими республиками Закавказья с другой. После развала Советского Союза Армения не ратифицировала Карский договор, Турция же в связи с этим выступала с обвинениями, опасаясь, что помимо требования признать Геноцид армян, армянское государство может поднять вопрос материальной компенсации и выдвинуть территориальные претензии.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 623
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru