Вторник, 23.04.2024, 08:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 2 » Год Ирана: Мало никому не покажется
Год Ирана: Мало никому не покажется
15:29

Analitika.at.ua. Россия приложит все усилия для того, чтобы не допустить войны в Иране, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин 1 марта на встрече с редакторами западных газет.

 

Насколько неизбежна эта война? Сегодня этот вопрос задают многие, в том числе и в России. Ведь новый взрыв на Ближнем Востоке способен дестабилизировать обстановку и на Южном Кавказе, и на других постсоветских территориях.

 

Чужой войны, как известно, не бывает. 5 марта президент США Барак Обама должен провести встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Ожидается, что главными вопросами в ходе переговоров между двумя лидерами станет ядерная программа Ирана и геополитическая ситуация на Ближнем Востоке в целом. О чем смогут договориться американский президент и израильский премьер? Остановят ли они перерастание иранского кризиса в военный сценарий или, напротив, захотят подстегнуть силовую  развязку? Ответ зависит не от них одних.

 

Мало никому не покажется

 

Если бы политика была рациональной, то сразу бы всем стало ясно, что военный конфликт между США и Ираном или Исламской республикой и коалицией стран (те же самые Штаты вместе с Израилем) никому выгоды не принесет.

 

В результате войны упадет добыча нефти и газа, взлетят цены на энергоносители, и это ударит по Западу, в первую очередь, по Европе, и без того переживающей не лучшие времена. Рассчитывать на то, что Россия окажется в роли выгодополучателя, тоже не приходится. В данной ситуации Запад начнет экономить на всем, сокращать потребление, в том числе за счет российских энергоносителей.

 

При всей условности параллелей нечто подобное происходило в 70-х годах прошлого века. Последствия этого в виде кризиса и распада Советского Союза до сих пор «аукаются» на просторах Евразии.

 

Китаю военная перспектива развития ситуации также ничего доброго не сулит. Процветание КНР в немалой степени определяется покупательной способностью западного потребителя, который не только ширпотреб, но и сувениры, к примеру, из Вашингтона покупает с лейблом «Made in China».  Израиль тем более нельзя назвать бенефициаром от военного сценария. Тель-Авив до сих пор не может оправиться от «арабской весны» и неясных перспектив, связанных с исламизацией Египта и Ливии.

 

Если сегодня многие страны арабского мира и Иран ведут своеобразный посреднический конфликт на сирийской площадке, то вступление Израиля в открытый конфликт может резко способствовать примирению противников на базе борьбы с «мировым сионизмом».

 

Военный сценарий в головах

 

Что касается иранских интересов, надо понимать, что особой выгоды у Исламской республики также нет. Риторика риторикой, но ведь инфраструктура Ирана подвергнется в случае войны массированым атакам.

 

Можно, конечно, со стороны рассуждать  о том, что в ходе многолетней войны с Ираком иранцы приучились терпеть лишения, нести жертвы. Но вряд ли это вызовет восторг у рядовых иранцев. Ведь война - всегда тяжелое испытание. Тем паче, что, лишившись экспорта черного золота, Иран явно не разбогатеет.

 

К сожалению, политика не так рациональна, как того хотелось бы. Слишком много эмоций вызывает Иран у США, которые не могут до сих пор простить своего провала 1979 года. Тогда Штатам не помогли введенные против Ирана экономические санкции. Богатая углеродами Исламская республика стала развиваться по своей логике, без оглядки на Америку, оказывая влияние в регионе. Более того, в Тегеране США ныне воспринимаются не иначе как «Большой сатана».

 

В итоге даже малейшее неверное движение любой из сторон может повлечь за собой большие последствия. Особых надежд на то, что реалисты здесь и там возьмут верх, питать не приходится.

 

Так что негативные сценарии надо держать в голове и готовиться к ним. В любом случае на легкий «блицкриг» не стоит рассчитывать никому.

 

Россия может получить новые порции беженцев. Достаточно представить себе, что Иран, скажем, под предлогом борьбы против израильско-азербайджанского военного партнерства и закупок техники Баку надумает нанести удары по Азербайджану, который непосредственно граничит на севере с российским Дагестаном.

 

Но даже если ударов по Азербайджану не будет, то нельзя исключать, что Баку не захочет воспользоваться ситуацией и не ускорит военную развязку в Нагорном Карабахе.

 

Избежать года Ирана

 

В этом плане Москве придется делать непростой выбор, поскольку отдельные группы влияния внутри российских элит разделятся в своих симпатиях. Жесткая привязка к Армении или Азербайджану после утраты влияния на Грузию не слишком-то соответствует российским интересам на Южном Кавказе.

 

Москве выгодно сохранять позитивную динамику взаимодействия и с Ереваном, и с Баку, добиваясь компромиссного решения нагорно-карабахского конфликта, а не тотальной победы одной стороны.

 

Таким образом, война в Иране и вокруг Ирана заставит ломать все устоявшиеся статус-кво, искать новые конфигурации. Для сегодняшней России это лишние заботы, которые отвлекут страну от решения других, не менее важных внутренних и внешнеполитических проблем.

 

После президентских выборов их, разумеется, меньше не станет. Так что «иранская весна» Москве явно ни к чему. А уж год Ирана тем более. В краткосрочной перспективе у России может быть выгода от роста нефтяной цены. Но кратковременный эффект, скорей всего, не превратится в  стратегическую удачу.

 

Независимо от того, как будет разыгрываться в обозримое время «иранская карта», у России есть неотложная задача - скорейшая диверсификация экономического развития, преодоление сырьевой доминанты, укрепление «умной» экономики, развитие высоких технологий. И не в пределах одного Сколково.

 

Иранская  же игра лучше бы осталась игрой…на нервах. Для всех ее участников, начиная с Вашингтона и Тегерана, вплоть «до самых до окраин», главное сейчас перевести возможный военный конфликт в плоскость прагматических  межгосударственных отношений, в данном случае хотя бы в конфликт интересов без крайностей.

 

Только так можно успокоить «горячие головы» с разных сторон и перейти к решению острых проблем вместо эскалации напряженности. Сергей Маркедонов, приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон – для РИА Новости. Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 746
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru