Пятница, 29.03.2024, 10:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Голос Армении: Быстрые танки
Голос Армении: Быстрые танки
00:14

Analitika.at.ua. С Новым годом, как правило, приходят и новые надежды. Правда, утомленные скептики полагают, что ждать чего-то особенного от наступающего Нового года не приходится: дескать, дай бог, чтоб не хуже старого. А старый был не особо оптимистичным: так себе год - ни шатко ни валко. И, казалось, так все ни шатко ни валко и завершится, но президент решил скептиков посрамить и выдал под занавес сюрпризы, причем не простые, а кадровые, не на шутку растревожив уже погрузившийся было в зимнюю спячку улей отечественной исполнительной власти.

 

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА, КАК ИЗВЕСТНО, ОДНО ИЗ УЯЗВИМЫХ МЕСТ НАШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Ведь, с одной стороны, кадры, как известно, решают все, а с другой - в Армении кадры обижать как-то не принято, тем более свои, пусть даже коррумпированные. "Сукины дети, зато свои наши сукины дети" - по такому ласковому принципу, провозглашенному в свое время одним из американских президентов, в Армении обычно не только назначались, но и полюбовно, по обоюдному согласию и пониманию, отстранялись от дел те или иные кадры. А тут президент вдруг взял да и решил заняться чисткой авгиевых конюшен, не особо при этом церемонясь и в любезных поклонах направо и налево не расшаркиваясь.

 

И чтобы все поняли, что это не прихоть, а всерьез и надолго, в ходе торжественного мероприятия, посвященного юбилею правящей партии, публично всех чиновников и прежде всего однопартийцев предупредил, что выходящие за рамки полномочий чиновники, пусть даже высшего звена, будут наказываться и партийность тут смягчающим обстоятельством не считается. Последнее особенно интересно, поскольку до сих пор наши партии своих коррумпированных представителей всегда заботливо прикрывали...

 

Радикалов подобные "перегибы" встревожили, и их представитель не нашел ничего лучшего, как объяснить позицию президента "только осознанием факта неизбежности развала собственной власти". Маразм крепчал, но танки наши быстры...

 

В сфере внешней политики в минувшем году тоже хватало как маразма, так и быстрых танков. Наши самые дружелюбные на свете соседи по региону – Турция и Азербайджан – сначала благополучно похоронили процесс армяно-турецкого урегулирования, потом не менее успешно - процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Причем замечательно тут то, что турки это сделали, подписав в Цюрихе протоколы об открытии границы и нормализации двусторонних отношений без предусловий, а Азербайджан не признает права Нагорного Карабаха на самоопределение, подписав при этом немало документов по Нагорному Карабаху, такое право предусматривающих. Вот уж действительно, одна нация - два государства, даже жульничают одинаково. Однако и жульничество не помогло: ожидания Баку, что пауза в турецко-армянском диалоге приведет к проазербайджанскому прорыву в карабахском вопросе, не оправдались.

 

А ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ ПО НАГОРНО-КАРАБАХСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ был подписан в ходе саммита ОБСЕ в Астане. В документе, подписанном Дмитрием Медведевым, Хиллари Клинтон, Франсуа Вийоном, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, говорится, что окончательное решение проблемы должно основываться на международном праве, Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте, а также на совместных заявлениях президентов Обамы, Медведева и Саркози, принятых в Аквилле и Мускоке.

 

"Эти два заявления президентов особенно важны не только потому, что несут в себе три основополагающих Хельсинкских принципа (сохранение территориальной целостности, свободное самоопределение наций и мирное урегулирование вопросов), но и потому, что предлагают те шесть элементов, которые, по нашему мнению, могут стать основой для окончательного решения", - прокомментировала недавно ситуацию посол США в Армении Мари Йованович. От себя добавим, что упомянутые элементы предполагают окончательное определение статуса Нагорного Карабаха путем референдума.

 

Но увы... Как недавно лишний раз отметил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, несмотря на наличие астанинского заявления и астраханской декларации, Азербайджан продолжает деструктивную политику, о чем свидетельствуют заявления азербайджанских высокопоставленных лиц. "По крайней мере вызывает сомнение тот факт, что спустя несколько часов после принятия астанинского заявления азербайджанская делегация выступила против его упоминания в итоговых документах саммита", - указал Налбандян. А собственно, что было делать азербайджанской делегации, если с легкой руки руководителей этой страны азербайджанская пропаганда обещала своей общественности, что на саммите будет дан старт ни больше ни меньше, как "процессу деоккупации части азербайджанских земель".

 

Такие вот маразмы. И в то время, когда все передовое человечество усердно готовится к Новому году, Азербайджан продолжает усердно вооружаться. Причем непонятно - почему он это делает? Неужто Ильхаму Алиеву не дают покоя военные подвиги своего отца?

 

О "быстрых танках" Алиева-старшего кто только Ильхаму в последнее время не напоминает. Даже братья-турки. Тургут Эр, бывший сотрудник Посольства Турции в Азербайджане, проработавший в этой стране с 1993 по 2001гг., недавно в очередной раз обвинил власти Азербайджана в создании авторитарного режима, эксплуатирующего народ и ресурсы страны, да и не только в этом.

 

"РАЗВЕ СЕКРЕТ, ЧТО ИМЕННО ГЕЙДАР АЛИЕВ, ПРИДЯ К ВЛАСТИ, СДАЛ АРМЯНАМ 6 РАЙОНОВ и загубил тысячи солдатских жизней в Карабахе? Он обвинял правительство Народного фронта в бездарности, обещал вернуть Карабах, а на самом деле нанес Азербайджану самый сокрушительный удар. И этого человека они сравнивают с Ататюрком, называют отцом нации? - говорит в своем интервью бывший дипломат и продолжает негодовать: - Сдав территории вокруг Карабаха, Алиев не нашел ничего лучшего, как пойти на поклон к русским, расформировать наиболее боеспособные части и довести число полиции с 9 тысяч до 150 тысяч человек. Все это было сделано не для освобождения Карабаха, а для того, чтобы этот режим мог безнаказанно править и обогащаться за счет народа. Любящий свой народ человек так не поступает! Подобное поведение - это поведение монарха, презирающего простой народ и ставящего свой трон превыше всего на свете", - сказал Эр.

 

Комментировать тут вроде как нечего. Крик души. Слишком уж, судя по степени негодования, достала турецкого дипломата оторванная от реалий сегодняшнего дня бездарная азербайджанская агитация и пропаганда.

 

P.S. А в Белоруссии снова избрали Александра Лукашенко. Это символично на фоне куриных яиц, в последние дни куда-то загадочным образом исчезающих с прилавков продуктовых магазинов. Ведь именно бессменному президенту Белоруссии принадлежит замечательная фраза о скором торжестве коммунизма в одной отдельно взятой стране: "Скоро белорусский народ будет есть нормальные человеческие яйца". Армяне – народ неприхотливый, излишеств не любит. Нам бы все-таки обычные, куриные и не слишком уж дорогие. Рубен МАРГАРЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1189
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru