Вторник, 23.04.2024, 10:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Голос России: Азербайджан наступил на горло собственной песне
Голос России: Азербайджан наступил на горло собственной песне
19:37

Analitika.at.ua. Азербайджан отозвал резолюцию о Нагорном Карабахе с повестки Генеральной ассамблеи ООН, сообщает информационное агентство «Голос России».

Официальный Баку отозвал проект своей резолюции по карабахскому конфликту с повестки Генеральной ассамблеи ООН без обсуждения. «Внезапно и совершенно непредсказуемо. Только ночью поступило обоснование. МИД сообщил, что решение принято на основе заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - пишет информагентство.

Отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион с миссией в конце сентября - начале октября для изучения гуманитарного положения в регионе Карабахского конфликта, и поэтому нет смысла пороть горячку, можно подождать и до следующей сессии ООН.

«Объяснение вроде бы как исчерпывающее. Однако прежде Баку не очень-то согласовывал свои дипломатические действия с отношением к ним международных посредников. Скажем, в марте 2008 года, перед тем, как Генассамблея приняла с подачи Азербайджана аналогичную резолюцию», - отмечает «Голос России».

Тогда Россия, США и Франция - сопредседатели Минской группы - призывали Баку снять документ с повестки, поскольку он меньше всего способствует урегулированию. Но резолюция прошла. И, по сути, прошла мимо ситуации, по большому счету, ничуть ее не изменив. Нынешний проект задумывался еще жестче. В нем исключались односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта.

Согласно разработке, Генассамблея должна была отметить важность неотъемлемого права населения, покинувшего Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, на возвращение в места бывшего проживания.

«В общем, для Баку эти требования - его вечный дипломатический рефрен на тему Карабаха. И тем удивительней то, что на этот раз он решил от него отказаться. Поскольку резолюция, скорее всего, в очередной раз прошла бы. Так что можно сказать, что Азербайджан, взяв самоотвод, наступил на горло собственной песне. И вряд ли все объясняется исключительно ожиданием того, чем закончится исследовательская миссия ОБСЕ», - отмечает информационное агентство.

При этом, отказ Баку от резолюции - событие более заметное, чем ее очередное утверждение, отмечает «Голос России».

В публикации говорится, что азербайджанская пропаганда для внутреннего потребления может пытаться преподнести это решение как проявление жесткости - в преддверии парламентских выборов Азербайджане, дополнительная поддержка партии власти не помешает.

«У партии власти все хорошо. Но поддержки много не бывает. И для нее, как возможно посчитали стратеги Алиева, даже очередной резолюции ООН уже может и не хватить. Тем более, международный опыт показывает, что пытаться усилить свои позиции с помощью такого документа - это сродни стремлению стать выше с помощью газеты. Не в том смысле, что бесполезно. А в том, что все равно незаметно. По крайней мере, Еревану и Степанакерту - совершенно точно», - резюмирует «Голос России». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 831
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru