Суббота, 27.04.2024, 06:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Горячий турецкий мачо и холодная нордическая дама
Горячий турецкий мачо и холодная нордическая дама
13:24

Analitika.at.ua. Развод Анкары с ЕС, наступивший раньше бракосочетания, выгоден России и Армении.

 

Мировая печать активно комментирует последние события во взаимоотношениях Турция – ЕС. Впрочем, назвать происходящее "событием” можно лишь с натяжкой. Речь идет о скандале, возникшем между канцлером Ангелой Меркель и премьером Реджепом Эрдоганом. И это совсем не тот случай, когда "милые бранятся – только тешатся”.

 

Будучи с визитом на Кипре, германский канцлер резко раскритиковала позицию Анкары в решении проблемы разделенного острова и прямо заявила, что, не изменив свой подход, Турция даже мечтать не должна о членстве в ЕС. Конечно, в последнее время Европа не раз давала понять, что рассматривает Анкару в качестве "нежелательного гостя”, но столь жестко об этом было заявлено, пожалуй, впервые. Не станем рассматривать суть европейско-турецких противоречий по кипрскому вопросу. Это лишь повод, причина охлаждения глубже. В Европе, особенно в Берлине и в Париже, опасаются получить партнера, который очень скоро захочет диктовать Старому свету свои условия и понятия. Поэтому и предлагают Турции "ассоциированное партнерство” и тому подобные суррогатные варианты – все, что угодно. кроме полноценного членства в ЕС. Турки оскорблены в лучших чувствах: им обещали совсем другое. Поэтому премьер Эрдоган, который, правда, и обычно-то не очень сдержан на язык, высказался по адресу Меркель в том смысле, что она "не создает о себе впечатление как о дальновидном лидере, имеющем видение”. Параллельно Эрдоган опубликовал в авторитетном американском Newsweek открытое письмо, где назвал Евросоюз организацией "коматозной, застойной, гериатрической”. Площадка для выступления выбрана, конечно, не случайно. Американские друзья должны знать, кто виноват в "восточном дрейфе” Турции, кто отталкивает ее от Запада, провоцируя сближение с государствами, симпатии у США отнюдь не вызывающими. Впрочем, кое-что в статье Эрдогана оспорить трудно. Экономическая и демографическая ситуации в Европе и в Турции разнятся кардинально – и отнюдь не в пользу ЕС. Поэтому Анкаре надоело стоять у европейских дверей в позе послушного просителя. Напротив, она может сыграть роль спасителя Европы, особенно если учесть, что через лет 40, имея 80-миллионное население, выйдет на второе место в еврозоне по объему экономики. Так что роли переменились, и еще надо посмотреть, кто тут должен выступать просителем. По словам Эрдогана, его страна "становится глобальным и региональным политическим игроком, ведет активную политику от Балкан до Ближнего Востока и Кавказа. Это не романтическое "неооттоманство” – это реальная политика, основанная на новом видении глобального порядка...” А такой "орднунг от Эрдогана” означает, что "Евросоюз нуждается в Турции для формирования более крепкого, более богатого и масштабного союза. Надеюсь, европейцы придут к пониманию этой реалии, когда еще не будет слишком поздно”. Впрочем, турецкий лидер понимает, что европейцам его ультиматум что мертвому припарки. И завершает статью риторическим восклицанием: "Иногда я думаю, может быть, мощь Турции – лишь препятствие на ее пути в Евросоюз?”

Словом, кажется, европейско-турецкий развод случился раньше долго ожидавшейся свадьбы. Последствия этой новой ситуации обещают быть многочисленными и неоднозначными. В том числе и для нашего региона. Особенно если учесть, что Анкара никогда не стала бы разговаривать с Брюсселем в таком тоне, если бы не ощущала за спиной крепнущую поддержку России. По многим причинам (экономическим, политическим, ментальным, наконец) этот союз обещает быть куда более перспективным и плодотворным, чем дружба с Европой. И не стоит думать, будто ради сотрудничества с Турцией Москва, как однажды уже случилось в истории, пожертвует интересами Армении. В существующих условиях это все равно что пожертвовать собственными интересами. К тому же новая политика заключается в сочетании интересов, а не в их противопоставлении. Возникает любопытная конфигурация. Укрепление российских позиций в регионе объективно выгодно Турции и Армении, но не выгодно Азербайджану и Грузии. Линия разлома пока не особенно очевидна, она лишь намечается. Но чем глубже будет становиться пропасть между Анкарой и ЕС, тем теснее и прочнее станут турецко-российские контакты. Нетрудно догадаться, что рано или поздно это реанимирует армяно-турецкий диалог. И в этом случае позиция того же Баку будет значить не столь много. Она, кстати, уже и сейчас не играет особой роли: Анкара прямо заявляет, что именно российская позиция является главенствующей в разрешении карабахского конфликта. И это лишь одна из выгод, которые уже извлекает Москва из охлаждения турецко-европейских отношений. Думается, дивидендов такого характера будет становиться все больше. Армен Ханбабян, «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1063
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru