Четверг, 28.03.2024, 10:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Горнорудная промышленность Карабаха сегодня и ее перспективы
Горнорудная промышленность Карабаха сегодня и ее перспективы
13:13

Analitika.at.ua. С целью изучения и эксплуатации медно-золотого рудника вблизи села Дрмбон Мартакертского района НКР в августе 2002 года компанией "Валекс групп" ("Vallex Group"), главой которой является московский армянин Валерий Межлумян, было основано ООО "Бейз Метлс" (Армения).

 

Работники "Валекс-групп" совместно со специалистами ереванского Института горной металлургии в течение 13 месяцев спроектировали, построили и задействовали горнообогатительный комбинат, производящий концентрат меди и золота.

 

По словам исполнительного директора "Бейз Метлс" Артура Мкртумяна, в сентябре 2002 года параллельно с исследовательскими работами общество приступило к земляным и строительным работам. После разбора завалов удалось дойти до рудного пласта и убедиться, что существовавшие технологические и технические данные, сведения о запасах рудника и качестве руды соответствуют действительности. Наряду с подземными работами сооружался и горно-обогатительный комбинат, строительство которого было завершено к сентябрю 2003 года.

 

Сегодня "Бейз Метлс" является крупнейшим производителем и налогоплательщиком НКР. Благодаря компании, горнорудная промышленность на протяжении последних лет является неизменным лидером промышленного производства НКР. По данным на январь-август 2011 года на эту отрасль приходится 46,1% от общего объёма промышленного производства. В горнорудной промышленности более 97% приходится на добычу руды драгоценных металлов.

 

Ежегодно комбинат выдает промышленного концентрата на сумму $12-14 млн. Содержание меди в концентрате составляет 15-16%, а содержание золота в одной тонне концентрата - 35-45 граммов. Концентрат в основном отправляется в Армению, где подвергается металлургической переработке, после чего продукция - медь, содержащая золото - выносится на европейский рынок.

 

Первоначально рассчитанное на переработку 150 тысяч тонн руды в год, предприятие со временем увеличило объёмы производства более чем вдвое - за счёт введения дополнительных производственных мощностей и внедрения на руднике и комбинате новой техники и оборудования. Преодолев трудности, возникшие в 2008 году в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, предприятие не только восстановило прежние объёмы производства, но в 2010 году установило своеобразный рекорд, обработав около 365 тыс. тонн руды, добыв 27 тыс. тонн концентрата и внося в госбюджет НКР 4,3 млрд драмов (порядка $12 млн). Прибыль "Бейз Метлс" составила 18,5 млрд драмов (свыше $51 млн). На сумму 2,5 млрд драмов (около $7 млн) была выдана заработная плата, средняя зарплата работников составила 186 тыс. драмов (порядка $520) в месяц.

 

Комбинат, где практикуется как подземная, так и открытая добыча руды, функционирует круглосуточно, в 4 смены. На предприятии занято порядка 1150 человек, в том числе специалисты из Армении. На руднике работают представители практически всех семей села Дрмбон, а также жители прилегающих деревень. За счёт комбината все близлежащие к предприятию населённые пункты соединены автобусным сообщением. В НКР отмечают, что деятельность комбината в значительной мере повысила жизненный уровень в Мартакертском районе - одном из наиболее пострадавших в ходе войны населённых пунктов.

 

Достаточно высокая зарплата существенно пополняет семейный бюджет сельчан, в определённой мере снимает с республиканских и муниципальных властей нагрузку в плане решения социально-бытовых проблем населения.

 

Преобладающую часть сотрудников ООО "Бейз Метлс" на первых порах составляли специалисты, приглашённые из Армении. Дефицит местных кадров был обусловлен отсутствием в прошлом в Карабахе горнорудной промышленности. В дальнейшем руководство "Бейз Метлс" стало делать ставку на местных специалистов. Для этой цели была разработана программа подготовки соответствующих специалистов на базе главного карабахского вуза - Арцахского государственного университета. Обществом был представлен перечень специальностей, необходимых производству.

 

При разработке приисков особое внимание уделяется сохранению экологической среды, исключению негативного воздействия горно-металлургического производства на окружающую среду. Специалисты считают, что Дрмбонский горнообогатительный комбинат является образцом экологически безопасного производства по европейским меркам. За годы деятельности предприятия не зарегистрировано ни одной нештатной ситуации по части выбросов или стоков.

 

При подземной добыче руды "Бейз Метлс" практикует систему так называемой обратной закладки - на место каждого добытого кубометра полезных ископаемых закладывается особая бетонная смесь, что позволяет избежать угрозы деформации поверхности и других экологических проблем. Ежемесячно используется 1500 тонн цемента, завозимого из Армении. Кроме того, для осуществления круглогодичного мониторинга на комбинате пробурены специальные мониторинговые скважины, ежесуточно берутся анализы грунтовых вод и т. д. Предприятие периодически посещают представители Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов при правительстве НКР, различных заинтересованных организаций, экспертные группы из Армении.

 

Специалисты констатируют, что применяемые на комбинате технологии позволяют экономно использовать природные ресурсы. На комбинате, который располагается всего в 200 метрах от главного водного резервуара НКР - Сарсангского водохранилища, применяется 100-процентная внутренняя циркуляция отработанной воды: из внешней среды берётся лишь минимальный объём воды, необходимый для восполнения внутреннего цикла вследствие потерь воды по физическим параметрам - испарению.

 

Такая технология исключает возможность нежелательных выбросов и стоков во внешнюю среду. Благодаря закрытому циклу производства каждый литр воды используется повторно. При помощи насосов вода из отстойного озера вновь поступает на производство. Посетившие комбинат специалисты и представители общественности признали, что действующий на комбинате закрытый производственный цикл полностью соответствует международным природоохранным нормам. Особую значимость в плане уменьшения выбросов в окружающую среду играет склад для отходов руды, где в процессе производственного цикла оседают грубые остатки рудного тела.

 

Успеху предприятия, как утверждает Артур Мкртумян, во многом содействует оптимальное налогово-экономическое поле Нагорного Карабаха. "Сооружение объекта такой категории, как правило, сопровождается задержками и бюрократической волокитой. Однако всё было сделано очень быстро, без канители, в результате чего на сегодня у нас есть мощный комбинат", - говорит директор предприятия. Глава правительства НКР Ара Арутюнян утверждает, что республика располагает достаточно серьёзными промышленными ресурсами, и необходимо стремиться полнее эксплуатировать их, что, по его мнению, позволит обеспечить динамическое развитие страны.

 

Тем временем руководство "Бейз Метлс" считает, что комбинат будет иметь стабильное производство и обеспечивать хорошие экономические результаты ещё года четыре, однако уже сегодня необходимо предпринимать шаги по переходу на новые производственные возможности, в первую очередь в Цахкашенском горнорудном комплексе (вблизи села Неркин Оратаг Мартакертского района), где ведутся исследовательские работы. По словам Артура Мкртумяна, в ближайшие 2-3 года будут уточнены запасы меди, молибдена, золотосодержащей руды, что позволит программировать производство на Цахкашенском руднике.

 

Согласно предварительным данным, прииски в Цахкашене не столь богаты медью и золотом, как Дрмбонские прииски, но медно-молибденовые ресурсы позволят наладить здесь более масштабное производство. Ожидается обнаружение рудных запасов в несколько десятков миллионов тонн. Сооружённый по новой технологии комбинат позволит ежегодно производить до 10 тысяч тонн очищенной меди. Ашот Бегларян, ИА REGNUM

Категория: Экономика | Просмотров: 807
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru