Четверг, 25.04.2024, 05:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 8 » Гости из Карабаха на Капитолийском холме. "Голос Америки" представляет заявления конгрессменов США
Гости из Карабаха на Капитолийском холме. "Голос Америки" представляет заявления конгрессменов США
15:34

Analitika.at.ua. «Голос Америки» опубликовал на своем сайте материал с красноречивым заголовком «Гости из Нагорного Карабаха на Капитолийском холме». Статью с заявлениями американских конгрессменов по карабахской проблеме приводим без сокращений и изменений. Смотреть видео

 

Фрэнк Палоне – конгрессмен-демократ от штата Нью-Джерси – и конгрессмен-республиканец Эд Ройс из Калифорнии – сопредседатели Армянского кокуса (Armenian Caucus) в Конгрессе. Вместе с Армянским Национальным комитетом США они выступили в качестве организаторов церемонии. Гостями вечера были глава внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР. – Примеч. ред.) Карен Мирзоян, посол Республики Армения в Вашингтоне Татул Маргарян и представитель Нагорного Карабаха в Вашингтоне Роберт Аветисян, а также представители армянской диаспоры.

 

Член палаты представителей США демократ от штата Калифорния Джеки Шпейер в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» подчеркнула символичность церемонии на Капитолийском холме, посвященной 21 годовщине провозглашения независимости Нагорного Карабаха.

 

Глава МИДа Нагорного Карабаха в интервью «Голосу Америки», записанному накануне церемонии в Капитолии, подчеркнул важность своего визита в Вашингтон.

 

В своих выступлениях конгрессмены Фрэнк Палоне, Адам Шиф, Дэвид Чичиллине, Элиот Энджел, Джеки Шпейер говорили о необходимости гарантировать народу Карабаха свободу и независимость. Эту же позицию озвучил в интервью «Голосу Америке» глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Брэд Шерман.

 

Конгрессмен из штата Калифорния Адам Шиф выразил беспокойство в связи с инцидентом, когда азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, осужденный в Венгрии за тяжкое преступление – убийство армянского военного, был экстрадирован в Азербайджан, но освобожден по приказу президента Алиева.

 

Конгрессмен назвал это решение «вопиющим примером неверного использования правосудия». «Учитывая, что это преступление произошло во время участия военнослужащих Азербайджана и Армении в совместной учебной миротворческой программе НАТО в Венгрии, приходится признать, что та военная помощь, которую США оказывают Азербайджану, можно сказать, пропала даром», – заявил Адам Шиф.

 

Коснувшись вопроса об экономическом развитии региона, конгрессмен подчеркнул необходимость возобновить работу аэропорта в Степанакерте, действовавшего до 91 года, а затем поврежденного в результате военных действий.

 

Представитель Нагорного Карабаха в интервью «Голосу Америке» также подчеркнул, что восстановление работы аэропорта обусловлено необходимостью обеспечить население Нагорного Карабаха фундаментальным человеческим правом – правом на свободное передвижение.

 

На церемонии, посвященной 21 годовщине провозглашения независимости Нагорного Карабаха, выступила и Анна Аствацатурян, автор книги «В никуда — история изгнания» («Nowhere: A Story of Exile»). Книга написана от первого лица. Автор рассказывает историю своей семьи, бежавшей от погромов из Баку в 1988 году. По словам Анны, свою жизнь она делит на «до» и «после» событий в Баку. Однако настоящее Нагорного Карабаха вызывает у нее радость.

 

Справка Русской службы «Голоса Америки»:

 

Начиная с 1997 года, Соединенные Штаты являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ по политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В 2007 году группа предложила Азербайджану и Армении принять в качестве основы для диалога Мадридские принципы, в соответствии с которыми Нагорному Карабаху должен быть придан промежуточный статус до проведения референдума. США не раз выступали в поддержку мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов.

 

26 июня 2010 года представители официального Баку на встрече по Карабаху в Мускоке (Канада) заявили об отказе Азербайджана от Мадридских принципов урегулирования.

 

В июне 2012 года госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Азербайджан и Армению. Глава Госдепартамента вновь подчеркнула, что военное решение карабахской проблемы является неприемлемым. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 761
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru