Суббота, 27.04.2024, 05:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Грант Мелик-Шахназарян: Большой азербайджано-израильский блеф
Грант Мелик-Шахназарян: Большой азербайджано-израильский блеф
00:09

Analitika.at.ua. В последнее время азербайджанские и израильские СМИ все чаще обращаются к теме существующего потенциала развития азербайджано-израильских отношений. Журналисты и эксперты двух республик, при подчеркнутой заинтересованности и попечительстве официального руководства Азербайджана, усердно ищут и пропагандируют выгоды от углубления сотрудничества между Тель-Авивом и Баку. И хотя сторонники расширения азербайджано-израильских отношений подчеркивают практически все политические и экономические выгоды сближения двух государств, тем не менее, очевидно, что нынешняя активность пишущей братии Азербайджана и Израиля преследует совершенно иные цели. А именно: пропагандирует важность Азербайджана для всего западного мира.

 

После того, как в Азербайджане поняли, что военным путем им не удастся завоевать Республику Арцах, в Баку приступили к разработке различных программ, которые позволили бы им вернуть контроль над Карабахом дипломатическими путями. В статье «За что боролись, на то и напоролись», мне уже довелось писать о стремлении Азербайджана изолировать Армению от политических и экономических процессов в регионе Южного Кавказа. Азербайджанцы тогда были уверены, что развивающиеся на фоне изолированной Армении транспортно-коммуникационные возможности Азербайджана сделают ее более привлекательной для международного сообщества, которая впоследствии и должна была заставить армянскую сторону капитулировать перед более успешными соседями. Однако после того, как появились первые признаки несостоятельности Азербайджана повлиять на естественное развитие Армении, в Баку решили к дорогостоящим и экономически сомнительным трубопроводам добавить не менее дорогостоящую пропаганду. Концепция разработанной антиармянской информационной политика была такова: правда, армяне победили на поле боя, но они проиграли на всех остальных фронтах. Экономика Азербайджана развивается гораздо быстрее экономики Армении, а сам Азербайджан – более успешная республика, чем Армения. А это значит, что в целом Армения проиграла Азербайджану и поэтому должна прислушаться к требованиям официального Баку.

 

Для распространения этих тезисов и идей азербайджанцы нашли «общий язык» с рядом иностранных СМИ, аналитиков и экспертов. Среди них были и такие известные имена, как, например, Александр Адлер и/или Ариель Коэн. При этом невозможно не обратить внимания на то, что практически все приголубленные властью Азербайджана зарубежные эксперты и представители лоббистских организаций имеют еврейское происхождение. Именно они и стали главными идеологами пропагандистской политики Азербайджана.

 

Однако антиармянская информационная политика, равно как и преследующие цель блокировать Армению транспортно-коммуникационные проекты Азербайджана к планируемым Баку результатам не привели. Более того, с каждым днем становится все более очевидным, что независимость Арцаха не имеет альтернативы. Поэтому, президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от стратегии отца и стал вооружать свою республику. Сначала он делал это с большим воодушевлением, но октябрьская война 2008 года в Южной Осетии сделала эту затею Алиева весьма опасной. Пришлось искать другие пути завоевания Арцаха, вернее, вновь обратиться к помощи израильских экспертов и журналистов. Убедившись, что сложившаяся на границе между НКР и Азербайджаном ситуация отвечает интересам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, азербайджанцы направили вектор информационно-пропагандистской политики на смену формата переговорного процесса. Именно эту задачу сегодня решают ангажированные эксперты Израиля и Запада – на примере региональных интересов еврейского государства они пытаются продемонстрировать Европе важность Азербайджана в регионе Южного Кавказа.

 

На днях известный еврейский журналист Авраам Шмулевич рассказал в своем блоге о последних достижениях азербайджано-израильского сотрудничества. Речь в основном шла о военном составляющем дружбы двух государств, а также об общих политических и экономических интересах. Несмотря на весьма скромные масштабы сотрудничества (усиленно преподносимое как невероятное достижение азербайджанской и израильской сторон – Г.М.-Ш.), Шмулевич приходит к весьма своеобразному выводу: именно ось Баку-Иерусалим, похоже, будет определять расклад сил на закавказском разломе между Европой и Азией. И даже более: Шмулевич, уже самим заголовком текста – На Тегеран через Ереван? – выдает сокровенные мечты Баку, относящегося к Ирану с не меньшей ненавистью, чем к армянским государствам.  К схожему выводу приходит и Ариель Коэн. Судя по всему, у Коэна иного выбора и не было, и он просто переписал наиболее важные, по его мнению, постулаты статьи Шмулевича, в очередной раз подтвердив, что оба они выполняют одни и те же инструкции Баку. Но это уже не важно. Главное то, что у нас есть все основания констатировать, что: а) власть Азербайджана приобрела (купила?) хорошую возможность для долговременной антиармянской, но безопасной для них деятельности; б) лоббисты и прислужники азербайджанских интересов обеспечили себе на ближайшее десятилетие хорошие гонорары и бесплатные командировки. voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru