Пятница, 29.03.2024, 08:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Грануш Акопян: Иметь дело с Арменией – означает иметь дело со всем 10-миллионным армянством
Грануш Акопян: Иметь дело с Арменией – означает иметь дело со всем 10-миллионным армянством
00:45

Analitika.at.ua. Интервью с министром диаспоры Армении Грануш Акопян


Подписание армяно-турецких протоколов об установлении дипломатических отношений и открытии границы больше всего вызвало беспокойство у армянской диаспоры. Подписав протоколы, президент Армении Серж Саркисян немедленно отправился в мировое турне по странам, где диаспора наиболее влиятельна и многочисленна, чтобы объяснить, зачем нужно примирение с Турцией, на что ради него готова пойти Армения, а на что нет. Во время турне армянский президент посетил Париж, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Ростов-на-Дону, где одни представители диаспоры встречали его хлебом-солью, а другие – демонстрациями протеста.

 

Корреспондент Slon.ru в Ереване Тигран Оганесян встретился с министром диаспоры в правительстве Армении Грануш Акопян, которая, по-дипломатически аккуратно подбирая каждое слово, постаралась развеять его сомнения и рассказать о турне президента Сержа Саркисяна.

 

– Госпожа Акопян, как вы оцениваете турне президента Армении по странам с армянской диаспорой, каков итог его встреч с представителями армянских общин? И чем было вызвано такое недовольство представителей армянской диаспоры в связи с нормализацией армяно-турецких отношений?

 

– Панармянское турне президента Сержа Саркисяна – беспрецедентное в истории независимой Армении событие. Оно ещё долгое время будет предметом обсуждения и изучения. Главной задачей президента было, в первую очередь, выслушать диаспору, узнать настроения, мнения, тревоги, которые сегодня есть в армянских общинах зарубежья по поводу нормализации армяно-турецких отношений. Была поставлена задача публично обсудить парафированные документы. Ведь на подписание этих документов отреагировали все части и слои армянского народа, включившись в развернутую вокруг них дискуссию. Встреча подобного формата с диаспорой организовывалась впервые и, конечно, была обеспокоенность по поводу представительности участников со стороны диаспоры. А также о том, не запоздало ли турне, ведь протоколы уже парафированы. Трудно также было охватить все структуры, заинтересованные в судьбах нашего народа и пригласить представителей армянских общин всех стран.

 

– Удалось ли президенту достичь поставленной цели?

 

– Было желание провести обсуждения в более узком составе, однако встречи показали, что выбранный формат был оптимальным, и все мнения в итоге прозвучали. Встречи с президентом проходили в рамках конструктивного плюрализма и это – естественно. Поначалу, из-за разного рода толкований некоторых пунктов парафированных армяно-турецких протоколов, из-за исторически сложившегося недоверия к Турции диаспора отреагировала очень бурно. Но именно плюрализм, активность наших соотечественников – и есть наше богатство, поскольку единомыслия и однотипного мышления не может быть, когда речь идёт об общенациональных задачах.

Всеармянский визит президента доказал, что иметь дело с Арменией – означает иметь дело со всем 10-миллионным армянством. Публичные обсуждения стали фактором не только внутригосударственной жизни Республики Армения, но и общенациональной, И что очень важно, наши соотечественники услышали истину из уст самого президента республики.

 

– Как Армения намерена дальше строить свои отношения с диаспорой, у которой немалое влияние в мире?

 

– Друзей у нас в мире много, но есть и противники, не желающие добра нашему народу, пытающиеся вбить клин между Арменией и Арцахом [Карабахом – Slon.ru], Арменией и диаспорой, между различными общинами армянской диаспоры. Они очень хорошо осознают: чем раздробленней и отчужденней мы будем, тем легче нас можно будет игнорировать, ущемлять наши права и интересы. Сегодняшняя диаспора – наше преимущество, наша сила, наша конкурентоспособность на мировой арене, и чем консолидированнее, твёрже мы будем в стремлении к своей цели, тем больше побед будет на нашем пути.

Так что это турне лишний раз доказало миру, что армянский народ един в своих целях, еще раз обратило внимание различных стран мира, различных народов, политических деятелей на неопровержимый факт – геноцид армян в Османской империи был. И, думаю, сама Турция также осознала, что сегодняшний армянин, – это не армянин начала XX века – гонимый, сломленный, переживший геноцид, не знающий языка принявшей его страны и не имеющий специальности. Армянин XXI века – это, как правило, отличник учёбы одного из лучших вузов мира, высокообразованный специалист, состоявшийся бизнесмен, общественный или политический деятель. Это человек, знающий свою историю, свои права и имеющий все возможности эти права защищать, как, например, это делает известная мировая организация «Ай-Дат» («Армянский вопрос»).

Совершенно естественно, что указом третьего президента республики [C.Cаргсяна – Slon.ru] было создано наше министерство диаспоры. Именно с приходом к власти Сержа Саркисяна стал активно работать закон о двойном гражданстве, и наши соотечественники в массовом порядке стали принимать гражданство Армении. Панармянское турне наглядно показало, что слова президента Саркисяна не расходятся с делами, что он не только декларирует, но делает всё возможное для сближения диаспоры с родиной, для реализации совместной деятельности диаспоры и Армении, так что решение встретиться с представителями диаспоры, увидеть и выслушать их не было спонтанным, неожиданным.

 

– А как реагировали на турне власти и общественность тех стран, куда президент ездил встречаться с диаспорой?

 

– Каждый раз я возвращалась после встреч и бурных дебатов в гостиницу, и, включив телевизор, с гордостью следила, как на разных языках мира – на английском, французском, арабском, испанском – говорят о панармянском турне нашего президента, о нашем народе, нашей тысячелетней истории, о геноциде. За последние пять лет зарубежные средства массовой информации так много не говорили об Армении, геноциде, Арцахе, сколько за одну-единственную неделю. Панармянское турне президента доказало, что Армения сильна своей диаспорой, а диаспора – сильна своей родиной, что усилиями десяти миллионов армян мы можем и должны укреплять армянскую государственность, благоустраивать страну, делать её развитой республикой на благо всего армянского народа.

 

– Вы не разделяете озабоченность диаспоры по поводу создания армяно-турецкой подкомиссии учёных по изучению исторических фактов, ведь это может приостановить процесс международного признания геноцида армян? И как нормализация армяно-турецких отношений взаимосвязана с урегулированием карабахской проблемы?

 

– За несколько часов до подведения итогов визита и подписания протоколов президент Армении обратился с посланием к народу республики и всему армянству. В своем послании он затронул некоторые пункты парафированных протоколов, которые получили самые разные толкования. В частности, он еще раз четко подчеркнул следующее.

Первое: любое улучшение отношений с Турцией не ставит под сомнение факт геноцида и то, что огромная часть армянского народа вследствие этого была лишена родины. Мы уверены, что эту неоспоримую историческую истину должно признать и осудить всё передовое человечество. Так что нельзя утверждать, будто соответствующая подкомиссия межправительственной комиссии – это «комиссия историков».

Второе: улучшение армяно-турецких отношений никоим образом не касается и не может касаться проблемы Нагорного Карабаха, решение которой – независимый, самостоятельный процесс. Армения не рассматривает закрепленный в протоколах вопрос территориальной целостности и нерушимости границ как упоминание, имеющее какое-либо отношение к проблеме Карабаха. Таким образом, президент Армении заверил общественность, что в протоколах никоим образом не ставится под сомнение факт геноцида армян 1915 года, а проблема Нагорного Карабаха не имеет какого-либо отношения к армяно-турецким переговорам.

 

– Как будут развиваться, на ваш взгляд, отношения между Арменией и Турцией после ратификации протоколов парламентами двух стран?

 

– Протоколы об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и развитии этих отношений, подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе, – лишь начало формирования новых политических реалий. Время покажет, как будет идти и развиваться диалог Армении с Турцией, – на данный момент трудно что-то прогнозировать. Есть посредники, есть поручители, которые не меньше нашего озабочены благополучным развитием этой политической ситуации. Пока что протоколы можно рассматривать лишь как первый, кр0аеугольный камень в отношениях между Арменией и Турцией. В любом случае, будущее нашего народа не в отношениях Республики Армения с тем или иным государством, а в нашей способности к единению.

 

Тигран Оганесян

Источник: Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 855
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru