Пятница, 19.04.2024, 02:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 28 » Грязными калошами – по Бурбонскому дворцу
Грязными калошами – по Бурбонскому дворцу
05:10

Analitika.at.ua. Каждый раз, когда появляется сообщение о посещении Арцаха высокопоставленными иностранными чиновниками, журналистами зарубежных СМИ, представителями международных организаций, артистами или учеными, в Баку немедленно поднимается несусветный вой. Это одна из наиболее маразматических государственных традиций, укоренившихся в Азербайджане за последние годы, которая официально закреплена позорным для любой другой страны "черным списком". Та же традиция предполагает, что вслед за общенациональным воем МИД торжественно заявляет о начале "расследования" обстоятельств того, как, мол, посетившие Нагорный Карабах "посмели" сделать это без разрешения Баку.

 

РИТУАЛ СОБЛЮДАЕТСЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНО, БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ОЧЕВИДНУЮ СМЕХОТВОРНОСТЬ, а главное – абсолютную неэффективность. Как правило, о результатах "расследования" МИД не сообщает, а возмущенная общественность не успевает потребовать отчета у "расследователей", потому что тут же следует сообщение об очередном визите. То есть все идет по отрегулированному до мелочей механизму оболванивания собственного населения видимостью активной работы МИД по противодействию международным контактам "сепаратистов", в результате которой поток прибывающих в Арцах по официальным и неофициальным каналам только увеличивается.

 

В случае с французскими парламентариями, на днях побывавшими в НКР и выступившими с рядом весьма примечательных и важных заявлений, все обстоит несколько иначе. Во-первых, внушителен был состав делегации – ее возглавлял председатель комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального Собрания Франции, член парламентской фракции "Союз за народное движение" Ги Тесье. Во-вторых, заявления г-на Тесье о народе Арцаха были четкими и весьма значимыми: "С какой стати мы должны молчать и не говорить о том, что народ, пустивший на этой земле столь глубокие корни, имеет право здесь жить?"

 

Наконец, одной фразой французский депутат задел больное место самого Алиева и одновременно подчеркнул принадлежность Нагорного Карабаха армянам: "Неужели спустя столетие по прихоти одного диктатора армяне Нагорного Карабаха должны вновь испытать трудности, живя на земле, которая принадлежит им".

 

МИД АР, естественно, тут же "начал расследование". И спустя день победно сообщил об ответе из Парижа. При этом в азербайджанском МИД настолько обрадовались самому факту реакции на обращение, что сразу поспешили радостно приветствовать послание, не удосужившись ни вчитаться в текст, ни задуматься о всякого рода "мелочах". Например, относительно того очевидного факта, что по поводу действий депутатов – представителей законодательной ветви - обратились почему-то в Министерство иностранных дел, то есть структуру исполнительной власти.

 

НАЧНЕМ С ОТВЕТА МИД ФРАНЦИИ, КОТОРЫЙ, НА НАШ ВЗГЛЯД, не менее значим, чем сам визит депутатов. Как и заявления Ги Тесье, ответ всего лишь констатирует факты: в нем говорится, что "Франция, как и другие представители международного сообщества, в том числе и Армения, не признают независимость НК". И подчеркивается, что "международный официальный статус Нагорного Карабаха может быть решен приемлемым для всех заинтересованных сторон вариантом – мирным и справедливым путем". Что именно в тексте послания вызвало телячий восторг в Баку – непонятно, поскольку французский форин-офис воздержался от слащавых заверений в поддержке "территориальной целостности" и прочих клише, давно уже используемых международным сообществом исключительно для ублажения слуха официального Баку. Более того, французы подчеркнули собственную заинтересованность в урегулировании конфликта "мирным и справедливым путем", и оба определения уж по меньшей мере никак не гарантируют Баку решение проблемы в выгодном Азербайджану ключе.

 

На наш взгляд, общая тональность и содержание послания МИД Франции, помимо всего прочего, объясняются еще и тем, что в Баку явно перепутали адресатов. Потому как в демократических странах имеет место разделение ветвей власти и одна из них никак не может отвечать за другую – это просто недопустимо. Тем более когда речь идет о депутатах Национального Собрания – нижней палаты французского парламента. В Баку, видимо, не способны понять, что, являясь действительно избранниками народа, депутаты вовсе не обязаны отдавать кому-либо, в том числе правительственной структуре, отчет в своих действиях, они подотчетны только своим избирателям.

 

Стоит ли удивляться тому, что истеричное послание МИД Азербайджана с недопустимыми в дипломатии "требованиями", более того – грязными намеками в адрес парламентариев удостоилось сухого и даже оскорбительного по тону письма из Парижа. Иного в ответ на хамское заявление азербайджанского МИД о том, что "французские парламентарии, преследуя корыстные цели, стали орудием в руках представителей армянского лобби во Франции", трудно было ожидать.

 

В очередной раз сунувшись в Европу с собственными представлениями о демократии, Азербайджан получил и очередной основательный пинок под зад. А изобразив при этом полное удовлетворение, и вовсе выставил себя в позорном свете. Ибо, во-первых, продемонстрировал собственное бессилие и несостоятельность в вопросе влияния на международные контакты Республики Арцах, неизбежно ведущие к юридическому признанию армянского государства. А во-вторых, парижская депеша с присущим французам тонким юмором поставила бакинских горе-дипломатов на место, подчеркнув недопустимость попыток соваться в Бурбонский дворец (место заседаний Национального Собрания) в грязных калошах азиатской деспотии. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 816
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru