Четверг, 25.04.2024, 08:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Грузия и Азербайджан косвенно помогают сирийскому правительству
Грузия и Азербайджан косвенно помогают сирийскому правительству
12:33

Analitika.at.ua. Роль, которую играют в гражданской войне в Сирии региональные державы Россия и Турция (первая на стороне правительства Башара Асада, а последняя – на стороне оппозиции), зафиксирована документально, пишет russian.eurasianet.org. Однако согласно новому докладу правозащитной организации, Грузия и Азербайджан также ведут свои небольшие партии, помогая сирийскому правительству.

 

Доклад правозащитной организации Human Rights First под названием «Пособники сирийского конфликта» (pdf) пытается пролить свет на международных игроков, подпитывающих кровопролитие в этой стране. Все внимание в документе сосредоточено на помощи, оказываемой правительству Сирии, а не повстанцам. «Хотя обе стороны конфликта несут ответственность за зверства и жестокости, режим президента Башара Асада ответственен за большую часть из них», – говорится в докладе.

 

Частные компании Грузии и Ливана поставляют Сирии дизельное топливо, отмечается в документе:

 

«Небольшие суда с грузом топлива на борту направляются в Сирию и с территории Грузии. Соединенные Штаты оказывают иностранную помощь Ливану и Грузии. Эта помощь, а также тесные двусторонние отношения предоставляют США возможность предпринять дипломатические и политические шаги с целью добиться от ливанского и грузинского правительства проведения соответствующего расследования и пресечения действий отдельных представителей своих стран, способствующих разжиганию кризиса в Сирии».

 

Азербайджан, со своей стороны, позволяет России использовать свое воздушное пространство для транспортировки оружия и денежных средств:

 

«Изначально отдельные поставки военного назначения в Сирию осуществлялись транзитом через Турцию; однако после того как Турция предприняла меры по проверке предполагаемых бортов с грузом оружия в Сирию, Россия с Ираном и Северной Кореей попытались использовать Ирак в качестве альтернативного коридора для поставок оружия, а Россия направляла свои поставки также по территории Азербайджана и Ирана…

 

Россия пытается поставлять военную технику и другие грузы в Сирию окольным воздушным путем из Москвы в Дамаск через Азербайджан, Иран и Ирак. Из полетной документации явствует, что в ноябре-декабре 2012 года Россия пыталась организовать четыре отдельных рейса, направляя с каждым в Сирию отремонтированный боевой вертолет Ми-25…

 

Тем же самым воздушным путем через Азербайджан, Иран и Ирак Москва пользуется для отправки режиму грузов свежеотпечатанных банкнотов…Согласно полетным записям, попавшим в распоряжение организации ProPublica, Россия также транспортирует в Сирию банкноты бортами из Москвы в Дамаск окольными путями через Азербайджан, Иран и Ирак. Согласно накладным на перевозимый по воздуху груз, в период с июля по сентябрь 2012 года восемью отдельными рейсами между двумя городами было перевезено по 30 тонн банкнотов».

 

Любопытно, что Азербайджан в данном случае позволяет использовать себя России с целью, на которую наложил запрет «большой брат» – Турция. Интересно, поднимался ли данный вопрос турецкими властями в их переговорах с Азербайджаном. Но это, определенно, тот случай, когда Азербайджан не имеет возможности перечить России, даже если бы и захотел», - отмечает издание. Терт.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 602
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru