Вторник, 23.04.2024, 22:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Грузия лишилась "Тбилиси"
Грузия лишилась "Тбилиси"
09:38

Analitika.at.ua. Между Россией и Грузией разгорается очередной дипломатический скандал. Грузинский МИД заявил протест в связи с продажей бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Москве, который раньше принадлежал посольству Грузии.

 

Гостевой дом "Тбилиси" был построен в 1974 г. в Скатертном переулке и передан Совету министров Грузинской ССР. В советское время в гостинице жили делегации из этой республики. После распада СССР "Тбилиси" перешел в собственность посольства Грузии в России. Когда в 2006 г. между двумя странами разгорелся шпионский скандал, в российских правоохранительных органах заявили, что "Тбилиси" передали Грузии незаконно.

 

В результате гостиницу отобрали и отдали ФГУП "Мелодия". Новые владельцы переименовали ее в отель "Мелодия" и провели полную реконструкцию здания. А летом этого года они продали гостиницу с аукциона за 206,1 млн руб. частному лицу. Теперь "Мелодия" принадлежит Виктории Ветровой, которая является учредителем компаний "Ривер эстейт" и "Лантрес".

 

В МИД Грузии заявили, что продажа "Мелодии" была "вопиющим нарушением" Венской конвенции о дипломатических сношениях. "В соответствии с Венской конвенцией, спорный вопрос, связанный со зданием гостиницы, не доходил до судебного разбирательства, хотя идет реальный спор путем обмена нотами. Грузинская сторона при помощи посольства Швейцарии отправила 26 июля ноту с требованием возвращения здания, но реакция была странной: ответа не было, а в конце августа стало известно, что его вынесли на аукцион. Это незаконно", - цитирует "КоммерсантЪ" замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

 

Кроме "Мелодии", у грузинских дипломатов есть и другие имущественные претензии к российской стороне. В грузинском МИД возмущены тем, что в секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России отключили свет. Секция арендует помещения в бизнес-центре на Остоженке. Его владелец обвинил дипломатов в том, что они не платят за аренду и коммунальные услуги. Всего долгов накопилось на 25 млн рублей.

 

В российском МИД заявили, что не имеют отношения к тяжбе между секцией интересов Грузии и владельцем бизнес-центра. Тем не менее после вмешательства российских дипломатов он все-таки согласился пока не выселять грузинское представительство и возобновить подачу электроэнергии.

 

Грузинский МИД вручил послу Швейцарии в Грузии ноту о "незаконных действиях российской стороны". В министерстве также пригрозили ответными мерами, а именно - выселением российских дипломатов в Тбилиси из здания, которое они занимают на проспекте Чавчавадзе.

 

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 г., после войны в Закавказье. В настоящее время интересы Грузии в России и России в Грузии представляет Швейцария. При посольствах этой страны в Москве и Тбилиси открыты секции интересов, соответственно, Грузии и России. Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 846
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru