Пятница, 29.03.2024, 09:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Грузия рассматривает продажу части акций газопровода Россия-Армения: официально
Грузия рассматривает продажу части акций газопровода Россия-Армения: официально
18:20

Analitika.at.ua. Вопрос продажи в ближайшем будущем магистрального газопровода "Север-Юг" правительство Грузии не рассматривает и никаких переговоров ни с какими компаниями или странами по этому вопросу не ведет, заявила ИА REGNUM первый заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

 

Она не знает, откуда берут зарубежные СМИ дату - апрель 2011 года, когда якобы истекает пятилетний запрет на продажу магистрального газопровода, который был наложен на этот объект по требованию США. "Я не знаю, откуда берут эту дату, скорее всего, я думаю, это определенные превентивные меры со стороны той же Армении, для которой нежелательно, чтобы газопроводом завладел Азербайджан", - предполагает Мариам Валишвили.

 

По ее словам, даже если правительство Грузии и будет рассматривать вопрос продажи газопровода в будущем, оно обязательно учтет ряд факторов, в том числе перспективу приобретения политических противников и другие моменты.

 

В то же время Мариам Валишвили сообщила, что через год-два планируется реализация части акций грузинских энергокомпаний, в том числе на международных биржах, и не исключено, что часть акций владельца газопровода - Корпорации нефти и газа Грузии - также будет вынесена на биржу. Но это, по словам первого заместителя министра, не будет означать продажу или приватизацию газопровода, так как контрольный пакет акций реализован не будет.

 

"На реализацию, возможно, будет выставлена часть акций, с целью привлечения инвестиций", - пояснила Мариам Валишвили.

 

Напомним, газопровод "Север-Юг" (Моздок-Тбилиси) обеспечивает газом Армению транзитом через Грузию. Грузинская сторона забирает 10% прокачиваемого газа в счет своих транзитных услуг. Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, по данным азербайджанских СМИ, недавно посетил Тбилиси, где выразил желание данной азербайджанской нефтегазовой компании приобрести магистраль. Для Армении такой сценарий снизил бы безопасность основной газопоставляющей сети - российской. Однако Армения, по некоторым сведениям, получает газ из Ирана - посредством 700 мм-ового газопровода Иран-Армения. Ранее армянский поставщик газа - компания "АрмРосгазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром"), а еще ранее и сам "Газпром" выражали заинтересованность в покупке магистрали. Однако США рекомендовали грузинском у правительству воздержаться от ее передачи российской компании.

Категория: Новости | Просмотров: 561
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru