Пятница, 26.04.2024, 14:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 15 » Грузия собралась сделать царский подарок
Грузия собралась сделать царский подарок
00:07

Analitika.at.ua. В Грузии подумывают продать газопровод, по которому голубое топливо доставляется из России в Армению. Вопрос, несмотря даже на противодействие премьер-министра этой страны, рассматривается в парламенте, и, кажется, грузины в конце концов продадут трубу. В связи с этим в некоторых армянских кругах выражается беспокойство, что трубу приобретут турецкие или азербайджанские компании, заполучив, таким образом, дополнительные возможности экономического давления на Армению и НКР.

Откровенно говоря, я не разделяю этого беспокойства. И вот почему. Во-первых, трубу можно купить и нам, не думаю, что грузинская сторона объявит тендер только между азербайджанскими и грузинскими компаниями. Во-вторых, нам эту трубу покупать… не надо. Пусть ее покупают азербайджанские ГНКАР или СОКАР. Желательно даже, чтобы покупка была совместной. Чтобы левая сторона трубы принадлежала ГНКАР, а правая – СОКАР. Я даже не против того, чтобы верхняя часть трубы принадлежала лично Ильхаму Алиеву. Пусть мальчик радуется новой игрушке. По которой будет течь газ в Армению и Республику Арцах. И нижнюю часть трубы я согласен уступить турецкой нефтегазовой компании ТРАО. Все равно они под трубу не полезут.

Нет, в самом деле, чего беспокоиться-то? Какая нам разница, кому принадлежит эта труба? Если, конечно, мы ее купить ее в состоянии. А вот, поди же ты, беспокоятся мои соотечественники. «Нельзя позволять, чтобы трубу продали туркам любой масти», - шумят они. А мой юный друг и коллега Ваге Саркисян и вовсе предложил нечто запредельное и совсем для меня непонятное. «Если Грузия продаст входящий в Армению газопровод турецким или азербайджанским компаниям, то Армения должна будет, с целью приостановки данной продажи, начать военные действия против Грузии», - заявил он на встрече с журналистами.

Молодо, зелено! Единственное, что мы можем и должны потребовать у Грузии, чтобы она в документы о купле-продаже внесла пункт, согласно которому конечный потребитель – то есть Армения и НКР – платили за использование трубы с учетом цены поставляемого нам газа. То есть плата за амортизацию трубы должна определяться согласно договоренной стоимости за голубое топливо между поставщиком и потребителями. И все! Лишить новых хозяев обслуживающей армянские государства трубы возможности спекулятивного использования ценовой политики. Ибо, турки, это всем хорошо известно, великие мастера торговаться. У них в этом деле большой опыт, приобретенный на российских рынках.

После этого пусть покупают и чувствуют себя хозяевами трубы. К трубам у турок, это тоже всем известно, особая слабость. Я бы даже сказал, заложенная природой. Особенно у тех из них, кто научился выговаривать это слово. Возможно, кого-то беспокоит, что закавказские турки, в полном согласии с национальным менталитетом, начнут поворовывать топливо? Могут, не спорю. И не только могут, но и будут. Национальный менталитет, знаете ли, очень коварная штука. Но с этим пусть разбирается уже поставщик: счетчик, установленный в пределах Армении, будет четко указывать кубометры вошедшего в армянские государства газа. И платить лишнее мы, естественно, не будем.

Как? Вы думаете, что закавказские турки могут вовсе перекрыть поставку газа? Именно этого вы опасаетесь, дорогие мои соотечественники? Как странно, именно к этому я и веду наш разговор. Допустим, новые хозяева трубы перекрыли нам кислор., то есть бытовой газ. Вы думаете, мы начнем мерзнуть? Ничуть не бывало. Вот тогда мы разогреемся точно. И газа с нефтью, у нас будет с избытком. Можем даже продавать излишки Грузии. И не только ей. Потому что в этом случае у нас под контролем окажутся нефтепровод Баку – НКР – Грузия – Турция и газопровод с тем же маршрутом.

В Грузии кто-то хочет продать газопровод закавказским туркам? Прекрасно.  Последние, в силу национального менталитета, непременно захотят перекрыть нам трубу. А вот это уже является тем, что в международном праве называется поводом (законным и оправданным) для войны: casus belli. То есть мы получаем освященное всякими конвенциями и резолюциями право на восстановление достойных условий жизни для наших граждан. А они заключаются в том числе и наличием газа в колонках и напряжения в электрических проводах. Как говорил великий русский классик, жизнь десятков тысяч аскеров вооруженных сил Азербайджана не стоит и одной-единственной слезинки армянского ребенка.

Не с Грузией мы должны начинать военные действия – у нее и без нас забот полон рот – а с теми, кто попытается лишить наших детей света и тепла. И идти мы должны не на север, а на восток, туда, где пролегают столь любимые турками трубы. Тогда с нами будут дружить все: и закавказские турки, которым эти нефть и газ все равно продавать захочется, и грузины, которым те же углеводороды покупать придется. И даже Минская группа с остальными миротворцами: не надо забывать, что газ и нефть в Европу текут.

Грузия собралась сделать нам царский подарок, а мы этого не хотим оценить. Масштабно надо мыслить, друзья, с перспективой. И грузин, братьев наших младших, тому же учить.

 

Армен КИРАКОСЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru