Пятница, 29.03.2024, 02:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 25 » Грузинская оппозиция в Москве намерена сотрудничать с армянами Джавахка
Грузинская оппозиция в Москве намерена сотрудничать с армянами Джавахка
17:46

Analitika.at.ua. В Москве, в представительстве Координационного совета организаций по защите прав армян, проживающих в крае Самцхе-Джавахка Республики Грузии, по инициативе оппозиционной грузинской партии «Свободная Грузия» под патронажем Конгресса национальных объединений России прошла встреча, на которой обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между армянской общиной края Самцхе-Джавахка и оппозиционной грузинской партией «Свободная Грузия». По словам представителя в России от Координационного совета организаций по защите прав армян, проживающих в крае Самцхе-Джавахка Республики Грузии, Агаси Арабяна, нынешние представления политической элиты Грузии о ситуации в крае Самцхе-Джавахк сводятся к банальным обвинениям в сепаратизме и в надуманных измышлениях о стремлении армян «отколоть» этот край от Грузии. Нередки случаи, когда некоторые грузинские средства массовой информации ведут откровенную компанию по дезинформации и нагнетанию обстановки. Между тем армяне Джавахка требуют и настаивают на обеспечении равных прав с титульной нацией Грузии, которая присоединилась к «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». Среди актуальных проблем Джавахка утверждение статуса грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, освобождение политзаключенных, в частности общественного политического деятеля Джавахка Ваагна Чахаляна, урегулирование вопроса преподавания армянского языка в школах Джавахка.

 

Президент Конгресса национальных объединений России, президент фонда «Единения русского и грузинского народа», профессор Владимир Хомерики отметил, что армяне Джавахка такие же граждане Грузии, как и сами грузины и должны пользоваться всеми правами и свободами. Лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава отметил, что их оппозиционная партия готова всячески помогать армянской общине Джавахка в решении ее насущных проблем. Он пообещал, что на предстоящем в апреле заседании комиссии по вопросам политических заключенных Грузии, его партия обязательно поднимет вопрос о признании Ваагна Чахаляна «узником совести» - политическим заключенным, с требованием включения его в общий список политических заключённых Грузии, и будет прилагать все возможные усилия по его освобождению.

 

На встрече также присутствовал Андрей Арешев, эксперт Фонда стратегической культуры, Центра изучения Кавказа и Центральной Азии Института Востоковедения РАН, другие российские политологи и эксперты, а также представители СМИ. По окончании, сторонами было изъявлено желание о продолжении подобной практики встреч с привлечением и других грузинских политических, общественных и иных организаций. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 567
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru