Суббота, 20.04.2024, 01:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 22 » Грузинские власти придумали новые методы белого геноцида в отношении армян
Грузинские власти придумали новые методы белого геноцида в отношении армян
11:52

Analitika.at.ua. Грузинские власти придумали новые методы, направленные на изгнание армян из армянонаселенного Дажвахка и начали новый процесс огрузинивания армян. Это можно охарактеризовать как новый этап белого геноцида. Об этом 22 июля заявил журналистам член парламентской  фракции Республиканской партии Армении, председатель землячества «Джавахк» Ширак Торосян.

 

«С начала нового учебного года грузинские власти ввели новую программу изучения армянского языка в школах, часы, по сравнению с предыдущим годом, значительно уменьшились», - сказал он.

 

По его словам, если в период Советского Союза в старших классах количество часов армянского языка составляло 8 часов в неделю, то после распада СССР часы уменьшились до 6 часов в неделю, затем до 4 часов, а в настоящее время армянский язык преподается в школах по 2 часа в неделю.

 

«После окончания школы нет экзамена по армянского языку, что направлено на уменьшение внимания детей на предмет. Грузинские власти ведут политику укрепления грузинского языка за счет уничтожения армянского. В Тбилиси был составлен список армянских учителей в Джавахке, который был направлен директорам школ. Эти учителя были выгнаны из школ без объяснений», - сказал Торосян.

 

Он напомнил, что в результате заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии в начале 2010 года было решено направлять армянских учителей на переподготовку в Армению, однако грузинские власти не разрешили учителям проходить ее, заявив, что проведут ее в Грузии.

 

«После решения вопроса джавахкских армян, Грузия возьмется за Армению. Решив вопрос рычага Армении в Грузии, грузинские власти, понимая зависимость Армении от Грузии, которая является выходом для Армении во внешний мир, смогут сделать все, что захотят», - отметил он.

 

На вопрос корреспондента NEWS.am о том, ведут ли грузинские власти такую же политику по отношению к азербайджанцам в Грузии, Ширак Торосян отметил, что азербайджанцы тоже недовольны политикой Грузии, однако в Квемо Картли, где преимущественно живут азербайджанцы, население таким преследованиям не подвергается.

 

Отметим, что в самой Республиканской партии Армении касательно резких заявлений Ширака Торосяна о положении армян Грузии неоднократно отмечали, что речь идет не о позиции правящей РПА, а личном мнении депутата.

 

Добавим, что с этого учебного года в Грузии действует новая программа правительства, которая предполагает привилегии для выпускников школ национальных меньшинств. В частности, выпускникам армянских школ Грузии предоставлена возможность поступать в вузы страны на бюджетные места по специальным дополнительным квотам. В течение года они будут за счет государства изучать государственный язык, после чего продолжат учебу как и остальные граждане страны. Власти Грузии предоставление дополнительных мест выпускникам школ нацменьшинств объясняют желанием помочь их интеграции в общество.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 522
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru