Четверг, 28.03.2024, 11:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » Грузинский эксперт: Армяно-азербайджанская вражда спасла Грузию, а Путин пощадил Саакашвили
Грузинский эксперт: Армяно-азербайджанская вражда спасла Грузию, а Путин пощадил Саакашвили
12:45

Analitika.at.ua. Свой взгляд на внутри- и внешнеполитическую ситуацию в Грузии высказывает видный политолог, доктор политических наук, руководитель тбилисского Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

 

— ...Я не думаю, что грузинские оппозиционеры — в недавнем прошлом соратники Саакашвили, теперь встречающиеся с господином Путиным — верили, что одни лишь демонстративные встречи с российским премьер-министром приведут к смене власти в Тбилиси. В 2007-2009 годах митинговая энергия народа иссякла. Ни Ногаидели, ни Бурджанадзе не в силах воодушевить его на новые демонстрации или же на активное участие в выборах, даже красуясь на фоне Путина и тем самым показывая значимость собственных политических фигур. А других механизмов сменить эту власть не существует. Сменить ее могла Россия в августе 2008 года, но Путин, вопреки своим обещаниям, пощадил перепугавшегося чуть ли не до смерти Саакашвили и оставил его с невредимыми яйцами на "радость” грузинам, при этом "оттяпав” у них дополнительные территории в виде грузинских анклавов в Южной Осетии, Ахалгорского района и Кодорского ущелья. Вдобавок Россия признала сепаратистские республики "независимыми” и тем самым подвела черту под историей, которую можно назвать "наказанием грузинского народа”. Недруги Грузии ликуют. Но особой выгоды для России тоже не видно, хотя это уже совсем другая тема.

...Россия должна работать в Грузии через неправительственные организации и максимально активно, с использованием апробированных американцами методoв, способствовать созданию собственного позитивного имиджа. Не надо пренебрегать общественным мнением пусть даже и маленькой, слабой Грузии. Этим не пренебрегают даже более могущественные Соединенные Штаты.

— Поговорим о ситуации в регионе. Какова вероятность перехода карабахского конфликта в военную стадию, о чем с тревогой заговорили в последнее время не только на Кавказе, но и в столицах мировых держав?

...Не думаю, что Азербайджан начнет тотальные военные действия. Для этого он должен достичь критической точки своего военного преимущества над Арменией, а внутри Азербайджана должна возникнуть взрывоопасная социально-политическая ситуация, которая вынудит азербайджанскую власть двинуть войска на Карабах с тем, чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем и мобилизовать его против общего врага.

Оба этих пункта являются "классической” основой для начала военных действий и в других регионах мира, и в другие исторические периоды. Вряд ли в Азербайджане в ближайшие лет 5-6 возникнет ситуация, близкая к первому условию, не говоря уже о втором. В любом случае карабахская сторона владеет военно-стратегическим преимуществом — она занимает куда более удобные позиции для ведения военных действий, тем более оборонительных. Азербайджан должен двинуть войска с равнины в сторону гор. Потребуются очень большие жертвы для изгнания армянских сил с занимаемых ими территорий. Пока Азербайджан к таким жертвам не готов. Думаю, что Баку не пойдет на войну, если только не возникнет азербайджано-турецкий военный союз и Армения не будет атакована с востока Азербайджаном, а с запада Турцией одновременно. Вероятность реализации такого сценария в обозримом будущем ничтожно мала.

— Что является основной проблемой грузино-армянских и грузино-азербайджанских взаимоотношений? Какое влияние оказывают на их развитие сепаратистские тенденции в среде армян Джавахка и азербайджанцев Борчалы, сильны ли они?

— Не хочу казаться злорадным или циничным, но как аналитик обязан сказать то, что есть: армяно-азербайджанская вражда, вероятно, спасла Грузию от потери Квемо Картли (для азербайджанцев "Борчалы”) и особенно Джавахетии (для армян "Джавахк”). Ни Азербайджан, ни Армению не устраивает конфликт с Грузией из-за этих территорий. Нейтралитет Грузии в отношении армяно-азербайджанского конфликта чрезвычайно важен для обеих сторон. Благодаря этому преимуществу Грузия, несмотря на катастрофические процессы в Абхазии и Южной Осетии, относительно безболезненно сохранила Джавахетию и Квемо Картли. Горячие сепаратистские головы в этих двух регионах остужают в первую очередь из Еревана и Баку соответственно. Хотя фактом является и то, что в массах армян Джавахетии и азербайджанцев Квемо Картли сепаратистских настроений не существует. Центральным властям еще при Шеварднадзе удалось маргинализировать и изолировать от основных политических процессов горстку местных политиканов, ратующих за политическую автономию либо за отделение этих регионов от Грузии.

— Уместно ли говорить о мегрельском сепаратизме как о потенциальной угрозе единству Грузии?

— Совершенно неуместно. Мегрельцы — самый многочисленный, своеобразный и политически наиболее активный грузинский субэтнос, который пытается доминировать на внутригрузинском политическом поле. Такая направленность политической активности — противоположное сепаратизму явление. Исторически были и мегрельские сепаратисты, требующие отделения Мегрелии от остальной Грузии, но им учинил полный разгром еще Лаврентий Берия, которого уважает каждый уважающий себя мегрелец. Реанимация сепаратистских тенденций в Мегрелии сегодня вряд ли возможна.

— Как вы оцениваете Кавказскую платформу мира и стабильности, выдвинутую Анкарой практически сразу по окончании "пятидневной войны”?

...Эрдоган ведет достаточно умную игру, хотя не все у него получается. В любом случае я позитивно смотрю на то, что Турция и Россия становятся более тесными партнерами. Грузия тоже должна дружить с Турцией, но слишком тесные объятия с Анкарой для нее довольно опасны, и не потому, что турки замышляют против нас что-то плохое. У геополитики есть свои законы: нельзя слишком полагаться на мощного соседа, очень широко открывать для него свои двери, особенно в приграничных зонах вроде Аджарии.

...В постсаакашвилиевский период (если он наступит-таки, а наступит он обязательно) Грузия должна сблизиться с Россией и, имея эту подстраховку, лишь потом углублять отношения с Турцией. Один пример, который меня настораживает (но зато не настораживает Саакашвили): в обмен на разрешение Грузии укрепить и реставрировать исторические грузинские монастыри на территории современной северо-восточной Турции (некоторые из этих памятников объявлены ЮНЕСКО частью мирового наследства человечества) Анкара требует реставрировать, а то и построить новые мечети на грузинской территории. И это при том что в Грузии и так функционирует около 200 мечетей, медресе плюс множество турецких школ (в то же время в Турции не действует ни одного грузинского храма и ни одной грузинской школы). На аппетит наш сосед явно не жалуется.

(Публикуется с сокращениями)

 

Источник: Новое время, Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 502
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru