Пятница, 29.03.2024, 16:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 9 » Грузинское издание клеймит Азербайджан позором и обвиняет Баку в присвоении грузинских земель
Грузинское издание клеймит Азербайджан позором и обвиняет Баку в присвоении грузинских земель
00:56

Analitika.at.ua. Грузинское издание «Асавали-дасавали» требует от президента Азербайджана вывести азербайджанских пограничников с границ Грузии. Согласно изданию, сотрудники службы безопасности и полиции Азербайджана вплоть до сегодняшнего дня нарушают элементарные права человека в отношении грузин, проживающих на вошедших в состав Азербайджана территориях. Азербайджан под маской «хорошего друга» присваивает себе грузинские территории, в частности, часть исторической грузинской области Давид-Гареджи, разместив там азербайджанских пограничников. Издание интересует, почему посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе помалкивает, ни говоря ни слова о возвращении собственной земли.

 

«С тех пор, как часть грузинской земли вместе с населением отошла к Азербайджану, сотрудники службы безопасности и полиции соседней страны начали вести в отношении грузин шовинистскую антигуманную политику. Жестко контролируются грузинский язык и православие», - пишет «Асавали-дасавали».

 

Ниже газета приводит анонимные жалобы жителей Саингило (в прошлом часть старой грузинской области Херети), которая вошла в состав Азербайджана. В статье отмечается, что жители боятся представителей силовых структур Азербайджана и не называют своих имен.

 

«В прошлом году ко мне из Тбилиси приехали гости, мы слушали грузинскую музыку. Спустя 20 минут объявились двое из местного отдела службы безопасности Азербайджана и потребовали выключить музыку. Когда гости потребовали объяснений, их доставили в отделение», - жалуется житель. Другой грузин рассказал следующее: «В поселке нет ни грузинской школы, ни детского садика, не разрешают провозить через границу грузинские книги, пограничники так копошатся в сумках, что даже газету провести невозможно».

 

«Дома у меня был грузинский флаг. 23 ноября, в день грузинского праздника, ребенок взял его и выбежал на улицу. Вдруг появились азербайджанские полицейские, отобрали флаг, а у нас потом возникли серьезные проблемы», - это слова еще одного жителя.

 

«То, что сегодня происходит с грузинами, очень плохо. Братство и дружба не бывают односторонними. Призываю грузинскую сторону и правительство Грузии обратить внимание на местных жителей, которые не поддаются и стараются сохранить грузинские традиции, культуру и язык», - заявил Епископ Херети Мелкиседек.

 

«Видимо, правительство Грузии не интересует его земля. Интересно, чем занимаются грузинские пограничники, когда грузинские земли завоевывает другой? Дорогой Ильхам!», - пишет издание, - «Друзья так не поступают. Мы хорошо вас понимаем, вы хотите войны с армянами, чтобы вернуть Нагорный Карабах, но мы не хотим очередного кровопролития на Кавказе. Азербайджан, почему ты считаешь, что грузины останутся не у дел и не будут бороться за свои территории?». Нино Годзиашвили. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1020
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru