Суббота, 20.04.2024, 07:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » Huliq.com: Отрицающему независимость НКР Азербайджану нет места в современном мире
Huliq.com: Отрицающему независимость НКР Азербайджану нет места в современном мире
00:25

Analitika.at.ua. За прошедшие два дня Израиль сделал неожиданный и очень интересный шаг, дав согласие продолжить диалог по установлению мира на Ближнем Востоке и по предоставлению Палестине независимого статуса. По этому поводу американский сайт Huliq.com пишет:

 

"Конструктивная позиция Израиля получила позитивный отклик в международных кругах, и привела к ощутимому прогрессу в регионе Ближнего Востока. В этом плане Азербайджан мог многое выиграть, если бы точно так же поступил в вопросе Нагорного Карабаха, поскольку нынешняя политика Азербайджана не дает никакого положительного результата ни для Азербайджана, ни для Нагорного Карабаха”.

 

"Азербайджан утверждает, что согласен на временный статус Нагорного Карабаха, закрепленный в Мадридских принципах, однако эти принципы предусматривают независимый статус для Карабаха в будущем. В последнем положении Мадридских принципов, в частности, отмечается: "Определение правового статуса Нагорного Карабаха в будущем путем волеизъявления законно проживающих там людей”. Если на самом деле будет реализована воля законно проживающих там людей, то Нагорный Карабах будет независимым, поскольку исконное население Нагорного Карабаха – армяне, уже провели один референдум, в ходе которого проголосовали за независимость от Азербайджана”, - пишет издатель и редактор сайта Армен Ареян и продолжает: "Азербайджан говорит, что он согласен с Мадридскими принципами, но как Азербайджан может принять волеизъявление законных жителей Карабаха, одновременно говоря нет независимости?”

 

Согласно А. Ареяну, подобный подход ослабляет позиции внешней политики Азербайджана. Азербайджан, озвучивающий каждый день военную риторику, ничего не выигрывает, даже его братской стране Турции не удалось добиться какого-либо результата в пользу Азербайджана в вопросе урегулирования карабахской проблемы.

 

"Азербайджан должен поменять свою политику, и как говорит президент Армении, решение проблемы может продлиться всего несколько часов, если Азербайджан проявит уважение к принципу самоопределения народов”, - пишет А. Ареян.

 

"Мы живем в мире, где есть прецедент Косово, где принята резолюция Белого Дома США о правах Пуэрто Рико, а теперь Израиль дал свое согласие вести переговоры о статусе Палестины. Где место Азербайджана в этом мире?” - задает риторический вопрос издатель Huliq.com.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 706
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru