Суббота, 20.04.2024, 04:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Human Rights Watch: Вердикт Евросуда не должен ставить точку в деле убийства Гранта Динка
Human Rights Watch: Вердикт Евросуда не должен ставить точку в деле убийства Гранта Динка
00:05

Analitika.at.ua. Турецкие власти должны удвоить усилия по привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к убийству турецкого журналиста армянской национальности, редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, сделанном после вердикта Европейского суда по правам человека 14 сентября, в котором говорится о вине турецких властей в смерти журналиста.

 

"Усилия по восстановлению правосудия по делу убийства Гранта Динка не должны закончится на обвинительном вердикте Европейского суда. Сейчас Турция однозначно обязана возобновить следствие и привлечь к ответственности больше людей, чем те, которые находятся сейчас на скамье подсудимых", - считает эксперт организации по вопросам Турции Эмма Синклер-Уэбб.

 

Как отмечается, за несколько дней до убийства Динка, его адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что журналиста обвиняли в "оскорблении турецкой идентичности". Адвокаты сообщили о нарушении права на свободу слова и права на справедливое судебное разбирательство. После смерти Динка юристы по требованию его семьи подали еще четыре отдельных иска в Европейский суд, утверждая, что турецкие власти не смогли спасти жизнь журналиста и провести эффективное расследование его убийства.

 

Европейский суд постановил, что обвинение Динка в "оскорблении турецкой идентичности" ограничивало его свободу слова, поскольку его статьи не разжигают ненависть или насилие. Кроме того, согласно вердикту Евросуда, турецкие власти не смогли спасти жизнь журналиста, несмотря на неоднократные и подробные доклады разведки о планах его убийства. Суд также постановил, что местные органы государственной власти проявили небрежность, не выполнив своих обязанностей по защите жизни Динка.

 

"После того, как Европейский суд постановил, что Турция несет ответственность за убийство, турецкие власти неоднократно отказывались возобновить следствие или предпринять конкретные шаги для поиска виновных",- говорится в заявлении Human Rights Watch.

 

В то же время указывается на тот факт, что министерство иностранных дел Турции после разглашения вердикта ЕСПЧ сообщило, что Анкара не будет обжаловать решение и предпримет все возможные меры по выполнению постановления и предотвращению подобных нарушений в будущем.

 

"Первоначальная реакция правительства Турции является позитивным сдвигом. Если Анкара серьезно отнесется к выполнению постановления, она должна снять ограничения на свободу слова путем отмены законов, ограничивающих его свободу", - считает Синклэр-Вебб. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 370
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru