Четверг, 28.03.2024, 21:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 10 » Hürriyet: Эрдоган был в бешенстве, он почувствовал себя преданным
Hürriyet: Эрдоган был в бешенстве, он почувствовал себя преданным
15:53

Analitika.at.ua. Самой актуальной проблемой в диалоге Анкара-Тель-Авив является вопрос о том, должна или не должна быть Турция посредником между Израилем и Сирией. «Дебаты между Израилем и Турцией завершаются вопросом – кто в ком больше нуждается – мы в них или они в нас?»,- отмечается в статье, опубликованной на страницах турецкого издания Hürriyet Daily News & Economic Review. Возможно, продолжает автор статьи, лучший ответ на этот вопрос: «На ближнем Востоке Турция не может обойтись без Израиля, а Израиль без Турции».

 

Если стратегия «ноль проблем с соседями» является последним веянием внешнеполитической моды Турции, то «посредническая мания», согласно одному из израильских комментаторов, является последним писком текущего сезона. Как отмечает директор израильского Центра стратегических исследований Begin-Sadat Эфраим Инбар, «политика посредничества» уже становится смехотворной. Тем не менее, именно благодаря посредничеству Турции Израиль и Сирия начали опосредованный диалог, спустя 10 лет после их последнего контакта. Для организации этого контакта премьер-министр и министр иностранных дел Турции провели 22 декабря 2008 года бессонную ночь для обеспечения связи между Ольмертом и аль-Ассадом. Тем не менее, желаемый результат так и не был достигнут из-за бомбардировки Израилем сектора Газы. Это привело Эрдогана в бешенство, он почувствовал себя преданным, все посреднические попытки Турции были сведены на нет.

 

Один израильский дипломат в интервью тому же изданию заявил, что посредническая миссия Турции от начала до конца была ошибкой. «Израиль не любит посредничество. И разрешение Турции стать посредником в отношениях с Сирией является скорее исключением из правил»,- признался дипломат. «Израиль сделал огромную ошибку, допустив Турцию в свои отношения с Сирией. А теперь возникает чувство обоюдного предательства. Впредь Турция потеряла свою роль посредника, особенно после унижения израильского лидера»,- заявил Сегал.

 

Премьер-министр же Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров заявил, что в посредничестве предпочитает использовать усилия Франции, нежели Турции. Тем не менее, стороны настроены на восстановление отношений, и с этой целью осуществляется ряд двусторонних визитов на высоком уровне.

 

Складывается впечатление, что Турция стремится укрепить мир в регионе путем оказания давления на Израиль, принуждая его признать легитимность Хамаса и ослабить блокаду Сектора Газа.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 985
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru