Пятница, 26.04.2024, 06:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 30 » Hurriyet: Турция в шоке
Hurriyet: Турция в шоке
13:37

Analitika.at.ua. Заявление вице-президента Ирана Хамида Багаи о том, что около 100 лет назад Турция совершила геноцид в отношении армян, ввергли страну в шок, пишет Hurriyet.

 

Правда, сразу после этого,  посольство Ирана в Анкаре распространило заявление, согласно которому, СМИ неверно интерпретировали слова Багаи. Однако, пишет издание, ни это заявление, ни обращение министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу к своему иранский коллеге Манучехру Моттаки о том, что Анкара ждет объяснений от Багаи, не удовлетворили турецкое общество.

 

Далее автор статьи отмечает, что данное заявление, тем не менее, было сделано не спонтанно и время для этого было выбрано не случайно. «Однако для того, чтобы понять мотивы заявления Багаи стоит посмотреть на вопрос шире и разобраться в отношениях Ирана с Арменией и Азербайджаном. Кажется невероятным, чтобы  исламская страна симпатизировала христианскому государству в конфликте с мусульманским  соседом, но именно так поступал Тегеран во время войны между Арменией и Азербайджаном  в 90-ый годы. Иран всегда отдавал приоритет позиции Еревана над позицией Баку во всех региональных вопросах, но прежде всего, в вопросе Карабаха»,- пишет издание.

 

Далее газета перечисляет три основные причины симпатии Ирана к Армении. Во первых, пишет издание, в Иране проживает более 100 тысяч этнических армян – это самая большая христианская община страны. Между тем, согласно Hyurriet, число этнических азербайджанцев в Иране достигает 20 млн. Хотя, пишет издание, относительно этой цифры существуют некоторые разногласия, тем не менее азербайджанцы интегрировались в иранское общество и занимают высокие должности. В качестве примера издание приводит духовного лидера Ирана Сеййеда Али Хаменеи. Тем не менее, подчеркивает газета, Иран рассматривает этих людей как потенциальных сепаратистов. Кроме того, согласно статье, Ирану «не нравятся» тесные отношения Азербайджана с Западом, в первую очередь, США и Израилем. Дело в том, пишет издание, что в силу своих антагонистических отношений с этими двумя странами, Тегеран сильно противиться возможности дислокации западных миротворцев в зоне карабахского конфликта, опасаясь, что они в дальнейшем могут быть использованы для военных действий против Ирана со стороны Турции и Израиля.

 

Третья причина теплых армяно-иранских отношений, по мнению газеты, кроется в экономических интересах Ирана. Иран - один из главных экономических партнеров Армении и не только в сфере продовольственных товаров, но и в стратегических отраслях – Иран является одним из экспортеров газа в Армению, говорится в статье. Кроме того, отмечает Hurriyet, при содействии Ирана была построена гидроэлектростанция на реке Аракс. «Экономические связи между двумя странами настолько интенсивны, что иранские бизнесмены и должностные лица пограничных областей Ирана в настоящее время переполнили улицы Ереван, готовясь к санкциям ООН»,- пишет газета, не объясняя, тем не менее, как можно готовится к санкциям ООН на улицах Еревана. Между тем, согласно статье, в противовес тесным бизнес-связям с Ереваном, экономические отношения между Баку и Тегераном строятся весьма проблематично, переходя в область конкуренции за каспийские газ и нефть.

 

Резюмируя, автор статьи подчеркивает, что турки надеются на то, что заявление Багаи не было мессиджем Анкаре. «Да возможно – это заявление не было мессиджем Анкаре, зато, оно могло бы быть реверансом Армении. Однако в сложившейся ситуации было бы неплохо вспомнить турецкую пословицу: Вместо того, чтобы подправить бровь, выколол глаз»,- советует газета, заключая, что турецкий народ с нетерпением ждет искреннего «исправления» от вице-президента Ирана, передает NEWS.am.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 866
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru