Четверг, 28.03.2024, 23:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » И Eurovision войдет в "черный список"?
И Eurovision войдет в "черный список"?
01:32

Analitika.at.ua. Официальный сайт «Евровидения», как и полагается, периодически размещает материалы о победившей стране. На днях очередной материал был посвящен Баку, который готовится к приему очередного «Евровидения». Но, как и всегда, и на этот раз против Азербайджана «допущена информационная неточность». Нет, речь не о Нагорном Карабахе. Официальный сайт «Евровидения» опубликовал информацию, что «Баку - древний персидский город, где в 19-ом веке был нефтяной бум, который способствовал индустриализации города, после чего он был осоветизирован». Естественно, что эта «неточность» была замечена в Азербайджане. Однако, в отличие от других случаев, на этот раз средства массовой информации призывают своих читателей или посетителей сети направить письмо-жалобу официальному сайту «Евровидения». Только осторожно выражают надежду, что «допущенная ошибка будет исправлена». И, конечно же, представляют свои «комментарии», согласно которым, «Баку в разные эпохи был центром созданных азербайджанцами государственных объединений, долгое время руководил Южным Кавказом и никогда не был частью персидского государства». Что касается того, «центром каких азербайджанских государственных образований был Баку», об этом, конечно, ничего не сказано. Так как подобных «государственные формирований» не существовало вообще. А о том, что Баку являлся частью персидского государства, свидетельствуют Гюлистанский договор 1813-го года между Россией и Персией, по которому Бакинское ханство «навсегда перешло» от Персии к России. Ведь не могло же быть так, что ханство - персидское, является частью персидского государства, а его центр - «не персидский, а азербайджанский». Вся Европа знает, что до 2-ой половины 19-го века Баку продолжал оставаться российско-подданным, но в большей степени персидским городом. И только после перевода в результате разрушительного землетрясения Шамахи губернского центра в Баку и особенно после того, как европейцы предприняли нефтепромышленность на Апшеронском полуострове, этот незначительный город, благодаря притоку многонационального населения, постепенно сформировался и начал развиваться.

 

Баку, безусловно, являлся одним из крупных промышленных центров царской России. Но это был не азербайджанский город, а российский, где в числе иных, первоклассной была также армянская торгово-промышленная буржуазия. Баку был также одним из центров армянской культуры. Что же касается «руководства на Южном Кавказе», то наместнической резиденцией Кавказа был Тифлис со своей вновь же многонациональной и многокультурной реальностью. Действительность, в отличие от, в большей степени, неудачных пропагандистских уловок азербайджанской стороны, требует своего. И если на официальном сайте «Евровидения» Баку упомянут как изначально персидский город, то в этом ничего удивительного нет: люди добросовестно зафиксировали факт. Как, если бы написали, что Стамбул был византийским городом. Что в этом оскорбительного? Ведь речь идет о далеком прошлом. А то, что Баку, как столица Азербайджана, в будущем году будет принимать «Евровидение», это уже реальность сегодняшняя. Из чего, кстати, никто трагедии не делает. Кстати, именно такими мероприятиями Баку может стать цивилизованным городом. А где гарантия, что организаторы «Евровидения» именно азербайджанскую пару и не удостоили победы с тем намерением, чтобы этот город имел повод освободиться от своего кошмарного прошлого? За это надо быть им благодарными. А не угрожать тайно «черным списком» в адрес тех, кто увещевает принять прошлое, как оно есть, и жить с ним в мире. Ваграм Атанесян, «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 677
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru